Главная страница > Статьи
<< обратно к списку статей
Почему? Мысли психолога о подростковой наркозависимости.

Автор: Николай Васильевич Подхватилин




Все о высшем образовании >>>>

Подростковые наркомания и алкоголизм – эти явления стали нам почти привычными. Многие люди уже не удивляются, просто скользят равнодушным взглядом по бессмысленным лицам, грязной одежде, немытым тусклым волосам мальчиков и девочек в метро и на улицах. В школьные дворы если Вы не сотрудник школы и не родитель, Вы и вовсе не заходите. Я не работаю в школе и детей подросткового возраста у меня пока еще нет. Я – психолог. И моя профессия не просто столкнула меня с подростками, ставшими зависимыми от алкоголя и наркотиков, но и потребовала найти и проанализировать причины этой беды. Потому, что предотвратить, легче, чем лечить.

Теперь случай из практики. Один из тех, которые помогли мне найти ответ на вопрос о причинах.

“ - Заставьте моего ребенка бросить пить!”
С этими словами в мой кабинет вошла крупная дама, за которой покорно плелся видный парень лет восемнадцати – двадцати. От него густо несло перегаром.

Я предложил рассказать, в чем дело. Парень не стал препираться с властной мамочкой, спокойно объяснил, что действительно запойно пьет горькую, неоднократно кодировался в разных клиниках, даже ездил в Феодосию к Довженко. Однажды после очередного кодирования писал подписку - мол, знает, что, выпив хотя бы каплю водки, сразу же умрет.

- Через полторы недели после подписки купил бутылку водки, - сказал он, - зашел в реанимационную приемную "Склифа", куда "скорые" подъезжают. Открыл бутылку, налил стакан, положил руку на звонок около двери и выпил.
- А зачем палец на звонке держал?
- Если б действительно умирать стал, позвонил бы, что б откачали, -спокойно пояснил 19-летний алкоголик.

Судя по всему, его мало трогало то, что сидевшая рядом мама едва сдерживала рыдания. Оказалось, что она уже ходила с ним и к экстрасенсу, который долго водил по спине алкоголика какой-то железякой, потом сделал укол и сказал: "Выпьешь – умрешь". Парень сразу же после "сеанса" вразвалочку подошел к ларьку, взял бутылку пива и медленно ее "вылакал". Все это он подробно рассказывал психологу в присутствии мамы, у которой была одна цель в жизни – вылечить сына.

Я начал работать с ними. Вскоре выяснилось, что в подростковом возрасте мальчишка полюбил девушку, которая ответила ему взаимностью. Однако властная мама решила, что та девчонка – не пара ее сынуле-отличнику, которому еще рано думать "об этом". "Из лучших побуждений" – а какая мама действует "из худших"? – она разлучила молодых людей, сделав так, чтобы они расстались.

- Она запихнула меня в армию, - вспоминал парень, - хотя я вполне мог бы поступить в "бауманку", но тогда бы мы оказались со Светкой на одном курсе. Моя мать так невзлюбила ее, что убедила меня: только в армии из меня сделают "настоящего мужчину", а таких, как Светка, у меня еще будет много.

История эта закончилась так, как хотела мама: ее сын расстался с той девчонкой. И теперь, сам того не осознавая, …мстит матери – пьет горькую. И чем больше мама страдает и переживает, чем больше рыдает, тем с большим удовольствием он уходит в очередной запой. А про ту историю с девчонкой они, кажется, давно забыли.

Как я уже сказал, это был один из тех случаев, которые помогли мне подойти к пониманию причин наркомании и алкоголизма среди молодых людей.

Судьба человека потрясающе зависит от того, что он думал, чувствовал, делал в старшем подростковом возрасте. Переход из школы во взрослую жизнь – один из ключевых моментов судьбы и именно этому периоду родители и учителя должны уделять особенно пристальное внимание. Насколько готовы старшеклассники к ожидающей их "социализации", к вхождению в мир взрослых? Готовы ли подростки самостоятельно принимать решения, достаточно ли у них навыков, знаний и желания стать хозяевами собственной жизни, самим строить свою судьбу? Или они склонны избегать "взрослости" при помощи алкоголя, например, или искать помощи у наркотика?

Для дальнейшего анализа этой проблемы мы с моими коллегами провели анонимное анкетирование школьников в Москве и Московской области. В опросе участвовали ученики выпускных и старших классов. Сначала я просто приведу Вам некоторые ответы, данные подростками на вопросы анкеты, это само по себе очень показательно, а потом расскажу о наших выводах.

Итак, вот часть ответов подростков на вопрос "Что вы знаете о жизни?":

- Я о жизни не знаю практически ничего
- Я знаю, что жизнь очень короткая и сложная, и непонятная, но прекрасная.
- Трудная штука, но интересная. Она мне нравится (пока).
- Я знаю, что жизнь очень трудна, сложна, к ней надо приспосабливаться, Чтобы выжить, надо крутиться в ней.
- Жизнь очень трудная вещь. В настоящую жизнь человек вступает после школы. У человека всегда лишь одна жизнь.
- Конечна. Периодична. Существование белковых тел.
- Жизнь штука сложная. Реальная жизнь заедает. Жизнь есть анализ умом окружающей среды.
- Непредсказуемая. Трудная или легкая – кому как повезет. Жизнь – любовь (это самое главное).
- Жизнь – это испытание человека на выживание. Жизнь – это наука, которую мы изучаем перед тем, как попасть в мир иной, более сложный. Жизнь – это расплата за что-то.
- Ненависть, обман, месть.
- Жизнь очень тяжелая. Иногда жить не хочется. В жизни хорошее – лишь любовь верная.
- Это трудная вещь, но это дар сверху.
- Знаю, что в жизни нужны друзья, которым можно довериться.
- Я знаю о жизни то, что жизнь не имеет границ, что люди в этой жизни существа временные и непонятные.
- Я знаю, что человек – больше, чем нечто органическое, что человек должен стремиться к совершенству, должен стремиться познать мир.
- Трудная, с крупными поворотами и сюрпризами.
- Я знаю о жизни мало: впереди неизвестность, жить надо сегодняшним днем.
- Жизнь довольно трудна и для того, чтобы выжить, надо иметь огромную силу воли и разум. Я знаю, что иногда она прекрасна, как награда за человеческое старание сделать из своей жизни рай.
- Жизнь – прекрасная штука. Она подчас трудна, иногда интересна и загадочна.
- Жизнь – отсрочка с того света.
- Я знаю о жизни не очень-то и многое: трудная, непонятная.
- Я знаю, что жить тяжело. Жить надо, раз она тебе дана. У меня нет уверенности, я не знаю, как хорошо сложить свою судьбу.
- Жизнь обижает нередко. Жизнь - это взаимоотношения между людьми.
- Я знаю о жизни: мир после школы отличается от нынешнего. Все относительно.

Заставляет задуматься, неправда ли? При помощи этого вопроса мы выясняли отношение подростков к реальной жизни: боятся ли они ее или хотят смело шагнуть во взрослый мир? И, главное, готовы ли они к такому шагу? Одну группу ответов я озаглавил словом "Интерес". По нашим подсчетам 23 процента учащихся продемонстрировали свой интерес к предстоящей им взрослой жизни, они к ней готовятся и стремятся, она их не пугает. Другие ответы – их 8 процентов – я объединил понятием "Рацио". Эти подростки оценивают жизнь очень трезво и рационально, без лишних эмоций. А вот остальных участвовавших в анкетировании школьников я условно отнес в группу риска по наркозависимости. …Впрочем, судите сами.

1 2 3 4 >>