Главная страница > Форумы > Дополнительное образование: кружки, секции, клубы
Форумы

  • Про школы
  • Детские сады
  • Дополнительное образование: кружки, секции, клубы
  • Няни, гувернантки, репетиторы
  • КОНКУРС: "Мой ребенок"
  • Ситуация с детскими садами в Москве... Лужков возмущен... а Вы ?
  • Нужна помощь
  • Благотворительность - подключайтесь!
  • Где купить книгу?
  • Мой сайт
  • Мои стихи
  • Поиск в форумах

      

    Весь форум > Экокласс.рф выберет среди российских школ лидеров по реализации экологических практик




    Платформа Экокласс.рф Движения ЭКА открыла прием заявок на участие во Всероссийском рейтинге «Зеленые» школы России». Лидеры по реализации экологических практик попадут в ТОП-10 школ, развивающих экопросвещение в России, а их представители будут приглашены на Всероссийский слет экологических активистов.

    По подсчетам платформы Экокласс.рф, сегодня в России уже более 1 380 школ внедряют экопрактики в образовательный и рабочий процесс: проводят экологические уроки, соблюдают принципы экономии воды и электроэнергии, организуют раздельный сбор отходов, озеленяют территорию. Каждый учебный семестр школы могут заявить о своих «зеленых» нововведениях, а эксперты Экокласс.рф включают лучших во всероссийский ТОП-10, рассказывают о них СМИ и партнерам, приглашают их делиться опытом.

    Регистрация для участия в рейтинге продлится до 15 мая 2023 года. Организаторы ждут от участников официальные соглашения за подписью директора с печатью. Затем до 1 июля 2023 года у участников будет возможность дополнить свою анкету информацией и подкрепляющими документами об экологических практиках в школе.

    Эксперты оценивают экодеятельность школы по семи основным направлениям: экологическое просвещение учеников, обращение с отходами, использование энергии и воды, транспорт, озеленение территории, ответственные закупки.

    Итоги рейтинга появятся на Всероссийском портале Экокласс.рф и сайте «Зеленые» школы России» 6 сентября 2023 года. Лучших ждет награда – по одному представителю из ТОП-10 школ будут приглашены на Всероссийский слет экологических активистов Движения ЭКА, который пройдет в конце 2023 года. На мероприятии они смогут обменяться опытом, завести полезные знакомства и пообщаться с экспертами-экопросветителями.

    Описания лучших проектов будут опубликованы во втором издании сборника экологических практик школ России под названием «Как сделать школу «зеленой».

    Узнать больше и принять участие в рейтинге «Зеленые» школы России» можно на сайте зеленыешколы.рф.

    Справочная информация:

    Экокласс.рф – проект Движения ЭКА, который стартовал в 2015 году в качестве цифрового ядра программы «Зеленые школы России». В рамках проекта разрабатываются бесплатные интерактивные уроки на экологические темы, проводятся экологические конкурсы для школьников и педагогов, создаются методические материалы по экологизации школ. В 2021 году проект на базе платформы Ecowiki.ru запустил курс повышения квалификации в сфере экологического образования и просвещения для педагогов. За семь лет существования проект выпустил 44 экоурока по 17 направлениям: ресурсосбережению, устойчивому развитию, «зеленым» профессиям и другим. Их провели более 110 тысяч учителей для более 6 миллионов школьников.



    Создано 22.02.2023 в 01:05, Екатерина Грановская,

    • Экокласс.рф выберет среди российских школ лидеров по реализации экологических практик, Создано 22.02 в 01:05, Екатерина Грановская