Главная страница > Форумы > Дополнительное образование: кружки, секции, клубы
Форумы

  • Про школы
  • Детские сады
  • Дополнительное образование: кружки, секции, клубы
  • Няни, гувернантки, репетиторы
  • КОНКУРС: "Мой ребенок"
  • Ситуация с детскими садами в Москве... Лужков возмущен... а Вы ?
  • Нужна помощь
  • Благотворительность - подключайтесь!
  • Где купить книгу?
  • Мой сайт
  • Мои стихи
  • Поиск в форумах

      

    Весь форум > Знатоки электричества: в «Смене» проходит «Школа молодого энергетика»




    В ВДЦ «Смена» реализуется образовательная программа «Школа молодого энергетика». В 2022 году Всероссийская инженерная смена объединила 58 ребят из 27 регионов страны.



    Участниками Всероссийской инженерной смены «Школа молодого энергетика» стали школьники в возрасте от 14 до 17 лет, имеющие достижения в проектной деятельности в области энергетики. В «Смене» ребята осваивают методы работы с ресурсосберегающими и цифровыми технологиями, учатся читать и собирать электрические схемы, грамотно использовать электроэнергию, воду и тепло.



    «Школа молодого энергетика представляет собой площадку эффективной профориентации. Она позволяет ученикам заранее определиться с будущей профессией, грамотно выстроить профессиональную траекторию, успешно поступить в профильные вузы. Опыт общения со специалистами на раннем этапе погружения в профессию позволит юным энергетикам в будущем добиться успеха в карьере и с молодых лет стать мотивированными и востребованными специалистами», — считает директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.



    Под руководством специалистов Национального исследовательского университета «МЭИ» ребята создали прототипы простейших электронных устройств, состоящих из счетчиков, таймеров, светодиодных индикаторов, а также познакомились с принципами релейной защиты и автоматики.



    Отдельный блок образовательной программы посвящен развитию гидроэнергетики в России. Лекции и интеллектуальную игру «Энергетическое бинго» провели сотрудники ПАО «Русгидро». Юные энергетики узнали, как уменьшить углеродный след, который оставляют крупные промышленные предприятия, и повысить их ESG-рейтинг и какие энергетические объекты необходимы «умному городу». Занятия направлены на развитие инженерного мышления: объединившись в команды, участники смены разрабатывают объекты, которые могут встраиваются в инфраструктуру города с использованием возобновляемых источников энергии.



    «Знания, которые дает «Школа молодого энергетика», необходимы всем людям. На занятиях мы учимся беречь энергию, воду и тепло, создаем приборы, контролирующие все источники электропитания в доме. Информацию педагоги преподносят в интересном формате, много практической работы и квестов с использованием современного оборудования, которого, к слову, хватит на всех. Я уже определилась с профессией и планирую стать экологом. Поэтому уверена, что не потеряла времени даром и обрету до конца смены еще больше ценных знаний», – считает Татьяна Кочетова из Краснодара.



    Впереди у участников программы лекции от специалистов ПАО «Россети». Они познакомят детей с деятельностью компании, ее историей и ведущими проектами. Ребята пройдут вводный курс по электробезопасности, разберутся в основах оказания первой помощи при поражении электрическим током. Применить знания на практике юные инженеры смогут в рамках командной игры «Энергозаряд».



    О способах генерирования электроэнергии будущие энергетики поговорят со специалистами «Росатома». Сотрудники Госкорпорации проведут командную игру по энергосбережению и экологичному распределению энергоресурсов.



    Также участники смены узнают, как работает Единая энергетическая система России, какие инновационные технологии определят ее будущее. Конкурс «Знатоки электричества» определит, насколько сменовцы эрудированны в данной сфере.



    Победители образовательных мероприятий смены получат призы от партнеров. Организаторы наградят участников программы сертификатами и памятными подарками.



    Всероссийская инженерная смена «Школа молодого энергетика» реализуется в ВДЦ «Смена» с 2017 года и направлена на профессиональную ориентацию молодежи в сферах энергетики, энергоэффективности, экологии и бережного отношения к окружающей среде. Организаторы проекта – Национальный исследовательский университет «МЭИ» и ВДЦ «Смена». Образовательная программа проходит при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.



    Создано 28.10.2022 в 15:48, Киселева Людмила, (smena.pressa@gmail.com)

    • Знатоки электричества: в «Смене» проходит «Школа молодого энергетика», Создано 28.10 в 15:48, Киселева Людмила