Главная страница > Форумы > Про школы
Форумы

  • Про школы
  • Детские сады
  • Дополнительное образование: кружки, секции, клубы
  • Няни, гувернантки, репетиторы
  • КОНКУРС: "Мой ребенок"
  • Ситуация с детскими садами в Москве... Лужков возмущен... а Вы ?
  • Нужна помощь
  • Благотворительность - подключайтесь!
  • Где купить книгу?
  • Мой сайт
  • Мои стихи
  • Поиск в форумах

      

    Весь форум > Предложения школьников для Российского движения детей и молодежи соберут в рамках Всероссийского конкурса соавторов


    5 июля, в День рассмотрения во втором чтении закона о создании Российского движения детей и молодежи в Госдуме РФ, на территории Парка Горького амбассадоры Всероссийского конкурса соавторов встретились с детьми-представителями различных детских движений, сообществ и организаций. Участие во встрече принял председатель комитета Госдумы РФ по молодежной политике Артем Метелев.
    «Сегодня мы принимаем законопроект «О российском движении детей и молодежи» во втором чтении. Он был значительно доработан, появились много новых мер поддержки. Мы всегда говорили, что последнее слово будет за теми, для кого это движение создается - детьми. С этой целью мы предлагаем детям самим определить название Движения, его основные символы, кричалки в ходе Конкурса», – рассказал председатель комитета Госдумы РФ по молодежной политике Артем Метелев.
    Всероссийский конкурса соавторов детского движения стартовал на платформе https://движение.дети и продлится до 30 августа 2022 года. Его основная миссия – собрать мнения детей от 11 до 18 лет из всех регионов России – о том, каким должно стать Российское движение детей и молодежи. Чтобы как можно больше ребят присоединилось к конкурсу, у него появились официальные представители в каждом российском городе или населенном пункте – амбассадоры. Это добровольцы – дети и взрослые из различных детских и молодежных общественных организаций, которые во время летних каникул проводят презентацию Всероссийского конкурса соавторов.
    Их основная задача – вовлечь как можно больше детей и подростков в работу над созданием по-настоящему народного детского движения. 5 июня презентация конкурса прошла на территории Парка Горького в Москве.
    «Всероссийский конкурс соавторов – это, по сути, уникальный инструмент, который позволит услышать мнение о новом движении всех, кто захочет его озвучить, собрать все предложения ребят, провести масштабную работу по обработке предложений, вынести лучшие предложения на общероссийское голосование», – рассказала амбассадор Всероссийского конкурса соавторов, выпускница «Большой перемены», Диана Галстян.
    В презентации конкурса приняли участие амбассадоры конкурса и ребята-представители различных детских и молодежных организаций: «Юнармии», Российского движения школьников, «Волонтеров победы», «Волонтеров Подмосковья», «Большой перемены» и других. Участники встречи рассказали, что хотели бы, чтобы новое движение не только всех объединяло, но открывало для его участников дополнительные возможности для развития, образования, будущего карьерного роста.
    Ведущие презентации попросили Артема Метелева, как представителя молодежи, а не как депутата, рассказать о том, какие ценности должны войти в Российское движение детей и молодежи по его мнению.
    «Первая ценность, наверное – уважение к людям. Уважать необходимо и сверстников, и старших, и людей совершенно разных с вами взглядов и взрослые тоже должны с уважением относиться к детям. А второе – это гордость за Россию. Это то, что тоже отличает нас с вами, особенно тех, кто участвует в «Большой перемене», «Юнармии», Российском движении школьников, – мы гордимся нашей страной. Когда вы путешествовали, например, в рамках проекта «Больше, чем путешествие», вы, наверное, еще раз убедились, что мы живем в самой лучшей стране в мире. И сегодня – лучшее время для детей и молодежи. Такого внимания, которое сегодня уделяется нам с вами, в России не было очень давно. Поэтому очень важно за страну гордиться и проявлять эту гордость, в том числе, через свои добрые дела», – сказал Артем Метелев.
    На презентации амбассадоры рассказали, что конкурс соавторов является командным. В нем могут принять участие команды от 5 до 12 человек, состоящие из школьников и студентов СПО из России, а также Донецкой и Луганской народных республик от 11 до 18 лет. Команда может пригласить одного взрослого наставника – педагога, вожатого детского лагеря или родителя.
    Амбассадоры отметили, что конкурс пройдет по 5 номинациям: «Клич детского движения», «Атрибут детского движение», «Игры детского движения», «Традиции детского движения» и «Названия для трех возрастных ступеней движения».
    Всероссийский конкурс соавторов должен объединить представителей всех детских движений и организаций страны – за участие в команде представителей разных организаций ребята смогут получить дополнительные баллы.
    Конкурс основан на принципах открытости – все свои идеи участники публикуют в социальных сетях под уникальными хештегами. Каждое предложение команд в сентябре будут рассматривать по 3 эксперта. На основании их оценки будет сформирован рейтинг лучших решений по каждой номинации, которые будут представлены на открытое голосование детей.
    Авторы топ-100 идей получат мерч детского движения и поездку от проекта «Больше, чем путешествие». Топ-20 команд станут участниками Съезда движения в Москве в декабре 2022 года. Детские лагеря, в которых созданы лучшие решения, получат комплекты походного оснащения для своего детского лагеря.


    Создано 06.07.2022 в 13:45, Светлана Гоф,

    • Предложения школьников для Российского движения детей и молодежи соберут в рамках Всероссийского конкурса соавторов, Создано 06.07 в 13:45, Светлана Гоф