Главная страница > Форумы > Про школы
Форумы

  • Про школы
  • Детские сады
  • Дополнительное образование: кружки, секции, клубы
  • Няни, гувернантки, репетиторы
  • КОНКУРС: "Мой ребенок"
  • Ситуация с детскими садами в Москве... Лужков возмущен... а Вы ?
  • Нужна помощь
  • Благотворительность - подключайтесь!
  • Где купить книгу?
  • Мой сайт
  • Мои стихи
  • Поиск в форумах

      

    Весь форум > В Мосгордуме рассказали о развитии волонтерства в школах

    В Мосгордуме рассказали о развитии волонтерства в школах



    Добровольческие практики в воспитательной работе в школах используются пока не часто, однако важны для развития профориентации среди детей и подростков. Об этом рассказали участники научно-практической конференции «Добровольчество России: история и современность», прошедшей в Московской городской думе 3 декабря, в преддверии Международного дня волонтера.



    В видеоконференции приняли участие депутаты столичного парламента, представители научного и образовательного сообщества, а также государственных и общественных структур. Эксперты признали, что сейчас «добровольческие практики в воспитательной работе в школах используются пока ограниченно»:



    «Сейчас небольшое количество учеников вовлечены в эту деятельность, она не стала потребностью или жизненной позицией среди ребят», – рассказала Татьяна Арсеньева, сопредседатель Тверского регионального отделения Общероссийского народного фронта, президент Фонда развития молодежных волонтерских программ ЦФО, автор издательства «Просвещение» (входит в одноименную Группу компаний).



    По ее словам, многим учителям может не хватать времени, а также навыков, чтобы на современном уровне организовать добровольческую деятельность для школьников. Кроме того, для педагогов важны учебно-методические разработки в области добровольчества, необходим обмен актуальным опытом и методиками. Спикер подчеркнула, что для школ уже разработаны учебные пособия «Школа волонтера» для 5-9 классов.

    Создано 04.12.2020 в 18:42, Виногородский Константин, (kvinogorodskiy@prosv.ru)

    • В Мосгордуме рассказали о развитии волонтерства в школах, Создано 04.12 в 18:42, Виногородский Константин