Главная страница > Статьи
<< обратно к списку статей
290 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова

Автор: Светлана Романова


Все о высшем образовании >>>>

Большой праздник, посвященный этой знаменательной дате, устроили 19 ноября префектура и окружное управление образования Западного административного округа, Ломоносовская школа и Российская общественная организация "Ломоносовский фонд".

В этот день о М.В. Ломоносове думали и говорили сотни студентов, старшеклассников, педагогов Москвы, участвовавших в торжественных мероприятиях, и миллионы жителей России, которым телевидение и пресса напомнили о достижениях великого соотечественника в различных областях науки и искусства.

Праздничные мероприятия проходили в Москве на трех площадках: в Ломоносовской школе, на Мичуринском и Ломоносовском проспектах, а также в выставочном центре "Новый Манеж".

Ломоносовские чтения и тематические семинары для старшеклассников по истории, литературе, химии, физике и изобразительному искусству – тем областям, вклад М.В. в которые наиболее значителен, - прошли в Ломоносовской школе. Живая дискуссия разгорелась при обсуждении вопроса о засилье иностранцев в русской науке XIX века. Мнения высказывались противоположные, но в итоге все участники пришли к единодушному выводу, что "может собственных Платонов и быстрых разумом Невтонов Российская земля рождать".

В марте 2001 года оргкомитет по проведению празднования 290-летия М.В. Ломоносова объявил конкурс исследовательских работ старшеклассников и первокурсников вузов. При поведении его итогов критериями оценки являлись живость ума, одухотворенность, дотошность, дерзость гипотез, смелость в решениях, склонность к анализу и умение ориентироваться в информационном пространстве.

Из более чем 100 представленных работ к финальному туру были допущены 30. Финалисты защищали свои работы перед именитым жюри, отвечали на вопросы оппонентов. Лауреатами конкурса стали Майя Бабкова (10 класса школы N 1514), Карина Данцева (10 класс Ломоносовской школы), Людмила Зенкина (11 класс школы N 641), Татьяна Любимова (11 класс славянско-англо-американской школы).

От Ломоносовской школы по Мичуринскому и Ломоносовскому проспектам до памятника Ломоносову на Воробьевых горах протянулась девятикилометровая лента цветов российского флага (самый длинный государственный флаг в мире, рекорд будет зарегистрирован международной книгой рекордов Гиннеса). Ее держали 1200 старшеклассников, студентов вузов, курсантов военных училищ и педагогов. Это было грандиозное зрелище. Полностью замкнутая цепь просуществовала всего 2.5 минуты (прерывать движение на большее время в Москве чревато). Движение возобновилось, но живые звенья цепи остались на своих местах и продолжали держать флаг. Каждый второй участник живой цепи прикрепил к ленте табличку с одним словом из оды Ломоносова "На день восшествия на Всероссийский престол Ее Величества государыни императрицы Елисаветы Петровны". В итоге в одно мгновение образовалось многокилометровое стихотворное произведение из 999 слов (второй рекорд Гиннеса).

В заключение по живой цепочке в буквальном смысле пробежало поэтическое произведение Михаила Ломоносова – известные строки оды были переданы из уст в уста, от первого участника до последнего.

Вот в каком виде эти строки дошли до памятника их автору:

"Науки юношей питают,
Отраду старым подают,
В счастливой жизни украшают,
В несчастный случай берегут".

Литературно-исторические игры, викторины и конкурсы в "Новом Манеже" посетили 1200 школьников, среди них было разыграно 200 призов. Организаторы были приятно удивлены широтой познаний большинства школьников, пришедших на праздник. Ребята демонстрировали не только общую эрудицию, но и высокий интеллект, нестандартные подходы к решению задач. Конкурсы проходили не только на русском, но и, под руководством преподавателей фирмы English First, на английском языке.

Кроме того, участники и гости праздника могли посетить выставку книг и творческих работ московских школьников. Для педагогов Москвы и Подмосковья были проведены Ломоносовские чтения.

В программе церемонии торжественного закрытия праздника были приветствия почетных гостей, награждение победителей конкурса исследовательских работ, праздничный концерт, а в завершение прозвучал гимн (ода Ломоносову), написанный специально к этому празднику известными авторами Юрием Энтиным и Евгением Крылатовым, которые его и исполнили. В качестве почетных гостей на церемонии закрытия присутствовали представители высших органов государственной власти, видные общественные деятели, ученые, педагоги.