Главная страница > Статьи
<< обратно к списку статей
Это было интересно увидеть журналистам и полезно — педагогам

Автор: Юлия Левашёва.
Фото: Виктор Одинцов

10 – 11 марта 2016 г. информационный портал «Управление образованием» провёл выездное мероприятие — двухдневный тур по передовым образовательным учреждениям города Москвы. Представляем Вашему вниманию фотоотчёт с мероприятия.

На деловую экскурсию приехали директора и их заместители из Выборга, Сергиева Посада и Москвы, а также журналисты различных образовательных изданий.

10 марта делегацию приняло ГБОУ города Москвы «Школа № 709».

Доброжелательная, уютная атмосфера, царящая в школе, почувствовалась с порога. Гостеприимные хозяева напекли пирожков, разложили конфеты и пригласили вновь прибывших к столу.

Гостей поприветствовал Владимир Петрович Дружинин — увлечённый директор школы, почётный работник общего образования, финалист конкурса «Учитель года Москвы – 2003», автор ряда статей и публикаций по вопросам образования. Было видно, как директор любит свою школу, с какой гордостью рассказывает о её деятельности, как много ему хочется поведать, как щедро он делится накопленным опытом.

За чаепитием о деятельности и заслугах школы рассказала завуч по УВР школы № 709 Наталья Борисовна Титова. Кому, как не ей, знать о школе все подробности — она пришла сюда в 1974 году ученицей, а повзрослев, так и не смогла расстаться со школой. Выступление сопровождалось презентацией и показом фотографий из жизни школы.



На базе школы создан музейный комплекс, состоящий из 6 музеев. Особенность каждого из них — они открыты для посещения в любое время и расположены либо в холле, либо в учебном классе. Например, музей народной культуры «Русская изба» — это стилизованный кабинет, где сохранены предметы русского быта. Туда и отправились первым делом делегаты.

В музее проходило занятие по изобразительному искусству для 3-го класса. Дети, наряженные в русский национальный костюм, с увлечением расписывали деревянных матрёшек, выпиленных мальчиками на уроках труда, сопровождая свой труд задорной частушкой. Это проиллюстрировало ставку школы на развитие метапредметных компетенций: здесь и пение, и рисование, и труд, и история Руси, и фольклор, и, конечно, воспитание любви к родине. Владимир Петрович отметил: «Патриотическое воспитание мы начинаем с колыбели».

Далее гости школы перешли к осмотру следующего музея — военно-патриотической экспозиции «С чего начинается Родина?». Здесь им был продемонстрирован элемент урока литературного чтения в 3-м классе. Дети проявили поразительную осведомлённость в хронике военных событий 1941 – 1945 гг. Стенды музея наглядно иллюстрировали рассказ учителя.

Затем гостей пригласили в новое здание школы, которое открылось в 2016 г. и уже было отмечено визитом мэра Москвы С.С. Собяниным. Здесь хозяева накормили делегатов вкуснейшим обедом и повели осматривать владения.

После экскурсии, где каждый смог что-то взять на заметку, видеопрезентацию о деятельности школы показала завуч по УВР Елена Евгеньевна Большакова. Теперь делегаты могли поделиться впечатлениями за круглым столом, задать накопившиеся вопросы и рассказать о своих учебных заведениях.

Напоследок довольные экскурсанты сфотографировались с хозяевами школы № 709, обменялись контактами и попрощались, позвав их к себе в гости.



Во второй день, 11 марта, автобус повёз делегатов в частную школу «Светлые Горы».

Гостей встретили с весёлыми масленичными песнями и плясками, одарили ожерельями из баранок, дали побрататься, испив кваса из настоящей братины, а затем разделили на маленькие группки, чтобы делегатам было проще осматривать школу.

С приветственным словом перед гостями выступила директор школы, Сеславинская Ирина Александровна. Она рассказала о том, что миссией образовательного учреждения является сохранение и развитие классических традиций российского образования, а также воспитание мыслящих, всесторонне развитых, духовно и физически здоровых людей, готовых к самостоятельной, деятельной и успешной жизни на благо своей семьи и страны.

Далее лекцию «Воспитательная деятельность педагога: традиции и инновации» провела директор Выборгского филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» Костикова Наталья Анатольевна. Тема лекции была выбрана неслучайно, ведь система воспитания в «Светлых Горах» — то, чем гордится директор и весь педагогический состав.

Экскурсия по школе началась с осмотра творческих мастерских «Мы многое можем вместе», в которых все визитёры могли попробовать свои силы и окунуться в мир креатива и детства.



Это и мастерская «Времена года», где все желающие могли познакомиться с техникой квиллинга, мастерская «Ай да Масленица — красавица!», где дети обучались мозаике, студия флористики «Пиноккио», где можно было создать из сухих растений свои вариации на тему «Пасха».



Результаты совместной работы неожиданно были представлены в конце дня в актовом зале.

Во время экскурсии по школе педагоги рассказывали о благотворительной деятельности, в которой активно участвует школа «Светлые Горы», показывали учебные классы, техническое оснащение школы, в частности, для детей с ОВЗ.

Один из методов, который использует школа, — метод проектов. Поэтому дети продемонстрировали гостям результаты своей проектной деятельности: второклассники рассказали о проекте «Вторая жизнь ненужных вещей», а семиклассницы защитили проект «Компьютерная зависимость».

Наконец, гости перешли в актовый зал и получили несказанное удовольствие от детского концерта «Толерантность начинается с меня».



После концерта Сеславинская Ирина Александровна ответила на все вопросы и попрощалась с делегатами.