Главная страница > Статьи
<< обратно к списку статей
LEGO Education: «Волшебный мир Чайковского» для педагогов и творческих коллективов дошкольного образования и начальной школы


В год празднования 175-летия великого русского композитора П.И. Чайковского компания LEGO Education и АУ УР Региональный центр информатизации и оценки качества образования провели Всероссийский конкурс «Волшебный мир Чайковского» для педагогов и творческих коллективов дошкольного образования и начальной школы. Впоследствии к команде организаторов присоединились и другие профессиональные образовательные учреждения России: ИРО Свердловской области, ГАОУ ДПО ИРОСТ, ГАОУ ТО ТОГИРРО и другие.

ПОБЕДИТЕЛИ

Для участия во Всероссийском конкурсе разработок занятий и конспектов уроков «Волшебный мир Чайковского» прислано 375 работ из 14 регионов России. В финал было отобрано 52 работы педагогов. Компетентное жюри определило победителей. Ими стали педагоги из Удмуртской Республики, Курганской, Свердловской и Тюменской областей, Краснодарского края. Специальными призами компании за профессиональное использование решений LEGO Education в образовательной деятельности награждены педагоги из Москвы, Тюмени, Удмуртской Республики, Пермского края. Педагогам вручены Сертификаты участников Всероссийского конкурса и памятные призы. Торжественная церемония награждения лауреатов прошла на родине П.И. Чайковского в городе Воткинске, Удмуртия.



Миссия КОНКУРСА

Основной целью конкурса являлись поддержка и развитие педагогического опыта и инициатив в формировании межпредметных результатов у детей дошкольного и младшего школьного возраста с помощью образовательного конструктора LEGO Education StoryStarter «Построй свою историю» и программного обеспечения StoryVisualizer.

Воспитателям подготовительных групп детского сада, учителям русского языка, литературного чтения, иностранных языков 1-4 классов было предложено провести пробные занятия с использованием образовательного набора LEGO Education StoryStarter «Построй свою историю».

«Конкурс воспринимался нами как инструмент популяризации русской культуры. Благодаря конкурсу ученики младших классов и воспитанники подготовительных групп детского сада узнали много нового о творчестве одного из величайших русских композиторов – П.И. Чайковского», - рассказала Ольга ЛОМБАС, директор LEGO Education в России и странах СНГ.

LEGO Education – это комплексные образовательные решения по широкому кругу дисциплин учебного курса. Концепция «Образовательных решений ЛЕГО» возникла более 30 лет назад, поставив перед собой цель вдохновить детей на обучение и решение разнообразных задач.

LEGO Education предлагает специализированные образовательные решения для детских садов, школ, учреждений дополнительного образования. Предлагая новые подходы к освоению школьной программы, к развитию детей дошкольного возраста, а также к получению профессионального образования, компания LEGO Education в то же время ориентируется на действующие федеральные государственные образовательные стандарты.



ОРИГИНАЛЬНЫЕ ИДЕИ

Для создания конспектов уроков конкурсанты получили демонстрационные наборы LEGO Education «Построй свою историю», необходимые учебные и методические материалы, информационную брошюру, описывающая цели, задачи и методику работы с набором, книгу учителя, перечень веб инструкций по работе с LEGO Education «Построй свою историю» и программным обеспечением StoryVisualizer, доступ к загрузке и установке ПО. Педагогам удалось соединить в своих конспектах произведения П. И. Чайковского, образовательные решения ЛЕГО и различные предметные области: музыку, русский язык и литературу, иностранный язык, изобразительное искусство.

«ВРЕМЕНА ГОДА»

Учитель начальных классов Ошмарина Надежда Александровна и учитель физики Поспелова Надежда Игоревна – одни из лауреатов конкурса «Волшебный мир Чайковского». Для своей работы педагоги остановились на произведении «Времена года». Благодаря выбранной теме были сформированы дидактические кейсы проведения 12 занятий с использованием базового набора StoryStarter «Построй свою историю». В план занятий педагоги включили не только прослушивание музыки и конструирование. Каждому месяцу был посвящен свой урок с подбором разнообразного материала: картин, литературных художественных произведений. Например, тема «Март» начиналась со знакомства с «Песней жаворонка» Петра Ильича Чайковского. Загадки о природе, знакомство с голосами весенних певчих птиц, с русской живописью – вот малая толика того, чем был наполнен урок.



Образовательное решение LEGO Education Story Starter «Построй свою историю» предназначено для развития языковых навыков в начальной школе и подготовительной группе детского сада. Семейство решений «Построй свою историю» включает в себя кубики и фигурки ЛЕГО, простое в использовании программное обеспечение и учебные методические материалы с готовыми к использованию занятиями. Помимо базового набора StoryStarter «Построй свою историю» российским педагогам предлагаются дополнительные наборы «Сказки», «Космос» и «Городская жизнь», расширяющие тематический функционал образовательного решения.



ЖДЕМ НОВЫХ КОНКУРСОВ!

На занятиях дети читали по ролям литературное произведение, творчески пересказывали текст от лица героев и автора, дополняли и создавали текст на основе интерпретации художественного произведения, репродукций картин художников. Под руководством педагогов ребята реконструировали текст, используя различные способы работы с «деформированным» текстом: восстанавливали последовательность событий, причинно-следственные связи. Ученики 1-4 классов знакомились с волшебным миром музыки Петра Ильича Чайковского, учились слушать и воспринимать музыкальные произведения различных жанров. Педагоги рассказывали младшим школьникам о видах музыки, помогали сопоставить музыкальные образы в звучании различных инструментов. Ученики размышляли о музыкальных произведениях и учились выражать чувства и мысли человека через образы, построенные из набора LEGO Education Story Starter«Построй свою историю». Моделируя объекты и отдельные процессы окружающего мира, младшие школьники создавали простые композиции на заданную тему на плоскости и в пространстве. Результаты превзошли все ожидания педагогов! На занятиях ребята получили первоначальный опыт организации собственной творческой практической деятельности.

По мнению жюри, все работы финалистов отличают соответствие конспектов современным ФГОС, оригинальные идеи по использованию образовательного решения «Построй свою историю» и программного обеспечения StoryVisualizer. Педагоги и их подопечные с нетерпением ждут новых конкурсов. А в самом скором времени все желающие смогут познакомиться с наработками конкурсантов – воспитателям и педагогам будут доступны конспекты уроков с использованием образовательного набора LEGO Education StoryStarter «Построй свою историю» и программного обеспечения StoryVisualizer.