Главная страница > Статьи
<< обратно к списку статей
Мир, я тебя слышу!

Автор: «Новорожденная Россия»

Вера в то, что внешние факторы воздействуют на ребенка в утробе матери, существовала всегда, и нередко вполне логичные предписания (такие как общение с приятными людьми и прослушивание спокойной музыки), перемежалось с суевериями – скажем, будущей маме нельзя было от испуга хвататься за лицо, иначе у новорожденного будет родимое пятно. Из-за тесного соседства науки и мистики в обществе так и не сформировалось однозначного мнения о том, влияет ли дородовое воспитание на развитие малыша и на то, кем он станет в будущем.

В Китае практиковать воспитание малыша в утробе начали приблизительно в V веке. Будущая мама должна была слушать спокойную музыку, любоваться прекрасными пейзажами и творить добрые дела. С появлением новых технологий методы развития плода и вовсе приобрели массовый характер – например, в 70-е годы XX века в Америке разработали методику сверхраннего воспитания, и тысячи будущих мам стали прикладывать к животу наушники, чтобы малыш слушал классическую музыку, заниматься рисованием и вслух читать стихи.

Теория о том, что плод способен воспринимать информацию извне и формировать свои представления о прекрасном, выглядят, на первый взгляд, фантастично, однако если верить науке, органы чувств у него действительно развиваются очень быстро. В 2,5 месяца плод уже реагирует на звуки, свет и тепло, а к 5 месяцам – на прикосновения к животу. Конечно, чем ближе момент рождения, тем больше начинает понимать ребенок – он различает голоса, по-разному реагирует на спокойную и энергичную музыку, даже ощущает запахи.

Особенно чутко малыш реагирует на перемены в настроении матери, ведь любое изменение на гормональном уровне моментально передается и ему, и если женщина грустит или нервничает, ребенок волей-неволей вынужден разделять с ней эти чувства, что, разумеется, сказывается на его развитии. Словом, чем больше положительных эмоций и приятных впечатлений получает мама, тем лучше развивается ее малыш.

Процесс развития ребенка в утробе матери и рождение новой жизни – это настоящее чудо, и у зрителей TLC есть возможность увидеть все своими в программе «Новорожденная Россия» с 15 сентября по понедельникам в 22:00 на TLC