Главная страница > Статьи
<< обратно к списку статей
СЛОВАРЬ ЕГЭ


Апелляция
Апелляция – это процедура, призванная защитить интересы участника ЕГЭ в случае выявления нарушений процедуры проведения ЕГЭ или несогласия с результатами ЕГЭ, основанной на предположении о наличии технических или экспертных ошибок при оценивании работы экзаменуемого. Заявление об апелляции подается в письменной форме в конфликтную комиссию субъекта Российской Федерации.

Бланки ЕГЭ
Специальные, утвержденные Рособрнадзором, бланки для оформления ответов на задания ЕГЭ. Существует 4 вида бланков ЕГЭ: бланк регистрации, бланк ответов №1 для заданий типа А и В, бланк ответов №2 для заданий типа С, дополнительный бланк ответов №2. В бланк регистрации участник ЕГЭ вписывает свои личные данные. Ответы на экзаменационные задания вписываются в бланки ответов №1и №2 и, если понадобится, в дополнительный бланк ответов №2 в строгом соответствии с образцом, правилами заполнения и инструкциями в КИМ.

Бланк регистрации
Бланк регистрации предназначен для внесения участником индивидуальных данных. В верхней части бланка регистрации расположены: вертикальный штрихкод, горизонтальный штрихкод с его цифровым номером, образец написания символов при заполнении бланка. Поля в верхней части бланка нужны для указания следующей информации: код региона, код образовательного учреждения, в котором обучался участник ЕГЭ – выпускник текущего года (для выпускников прошлых лет или поступающих в ссуз/вуз – код образовательного учреждения, в котором участник получил пропуск на ЕГЭ), номер и буква класса (не заполняется участником ЕГЭ – выпускником прошлых лет или поступающим в ссуз/вуз), код пункта проведения ЕГЭ, номер аудитории в пункте проведения ЕГЭ, дата проведения ЕГЭ, код предмета, название предмета, поля для служебного использования. В средней части бланка регистрации указываются сведения об участнике ЕГЭ: фамилия, имя, отчество (при наличии), серия и номер документа, удостоверяющего личность, пол. Также там расположены поля для служебного использования, краткая инструкция по определению целостности индивидуального комплекта участника ЕГЭ, поле для подписи участника ЕГЭ. Участник ЕГЭ заполняет соответствующие поля верхней и средней частей бланка, кроме полей для служебного использования, и ставит в отведенном поле бланка свою подпись. В нижней части бланка регистрации расположены поля, заполняемые ответственным организатором в аудитории в случаях, если участник удален с экзамена в связи с нарушением порядка проведения ЕГЭ или не закончил экзамен по уважительной причине, а также поле для подписи ответственного организатора.

ЕГЭ
Единый государственный экзамен – одна из форм государственной итоговой аттестации выпускников 11-х классов и вступительных испытаний в высшие и средние специальные учебные заведения. ЕГЭ проводится по единым правилам, с использованием заданий стандартизированной формы и единой методики оценивания выполненных работ. На сегодняшний день утверждены 14 общеобразовательных предмета (включая четыре иностранных языка), по которым можно сдать ЕГЭ. Участники ЕГЭ получают свидетельство о результатах ЕГЭ, в которое вписываются только положительные результаты сданных экзаменов. Результаты всех экзаменов и данные о выданных свидетельствах хранятся в федеральной базе данных.

ПОДРОБНЕЕ>>>>>>