Главная страница > Статьи
<< обратно к списку статей
Оля Данка: «Материнство дает прилив энергии»

Автор: Интервью с Олей Данка

В преддверии Международного женского дня 8 марта Лицо III Фестиваля семьи и ребенка «Девятый месяц», популярная телеведущая, певица и молодая мама Оля Данка поделилась с нами своими секретами красоты и успеха, а также рассказала о том, как изменилась ее жизнь с появлением ребенка.

Оля, ты являешься лицом фестиваля «Девятый месяц» уже почти целый год, повлияло ли это как-нибудь на твою жизнь?
Быть лицом Фестиваля семьи и ребенка «Девятый месяц» для меня большая честь, ведь целый год я выступаю примером для подражания многим девушкам, на своем опыте показываю, что семья не помеха карьере, при желании все возможно успевать. Большинство моих поклонниц и поклонников были крайне удивлены, что я стала мамой, настолько энергично и бодро я выгляжу на экране и в жизни. Тем самым мне удалось развеять еще один миф, доказать, что беременность - не болезнь, а на самом деле естественное состояние для женщины!

Спросим у мамы первенца: что для тебя оказалось самым неожиданным в материнстве, что самым тяжелым, а что - самым приятным?
Самыми сложными для меня оказались первые дни после выписки из роддома, когда ты остаешься один на один дома с ребенком и начинаешь задаваться вопросами: а все ли я делаю правильно? Но, к счастью, мне на помощь пришли родители, которые поддержали, подсказали. Второй сложностью для меня было первое расставание через месяц, когда я решила уехать по работе на пару часов: беспокойные мысли меня не покидали, постоянно звонила и интересовалась самочувствием сына и т.д. Самый приятный момент - когда сын начал со мной общаться при помощи звуков, это так весело и трогательно! Правда, я ожидала, что первое слово будет «мама», но и тут малыш проявил характер и сказал сначала «ДА».

Ты проводишь на работе много времени, кто помогает тебе растить малыша?
В воспитании ребенка мне очень помогает моя мама и няня. Благодаря им я могу не расставаться с любимой работой и вечером, возвращаясь к сыну, быть уверенной, что с ним все в порядке. Он купается в любви, потому что моя мама оказалась замечательной бабушкой. Выходные я провожу только с ним, играю, купаю, разговариваю и даже пою ему.

В твоей жизни много стрессовых ситуаций, помогает ли тебе твой малыш справляться с этими трудностями? Что ты можешь посоветовать молодым мамам, столкнувшимся с проблемой нехватки времени?
Не раз замечала, какой бы усталой я ни была, стоит войти в контакт с ребенком, откуда-то сразу появляется энергия, и все проблемы отходят на второй план. Дети такие искренние, радуются тебе, и на их улыбки хочется отвечать только взаимностью. Я знаю многих людей, которые скажут: «Я не могу позволить себе завести ребенка, дети отнимают много времени и сил, я должна выбрать либо семью, либо карьеру». Стало ли твоё участие в Фестивале связующим звеном между твоей личной жизнью и карьерой?

Решение откладывать рождение ребенка до 40 лет всегда меня удивляло. Возможно, такая позиция связана с неправильным восприятием беременности и родительства у новых поколений. Я считаю, что мне безусловно повезло, что у меня есть моя семья, которая всегда поддерживает. Благодаря им я смогла работать и родить ребенка, но все-таки я призываю всех девушек переосмыслить свою жизнь. Кому они будут показывать свои карьерные достижения? Природу и биологические часы не обманешь, все надо делать во время, когда у вас есть силы и энергия.

Каждый год мы выбираем новую девушку в качестве Лица Фестиваля. Ты уже побывала на этом месте и знаешь, какими качествами должна обладать девушка, чтобы стать гордостью мероприятия. Какие советы ты дала бы следующей красавице, которой посчастливится быть выбранной Лицом фестиваля «Девятый месяц»?
Думаю, что эта девушка должна быть очень сильной и энергичной, она должна еще раз на своем примере показать и доказать что материнство - это призвание каждой женщины.
Фестиваль оставил самые теплые воспоминания: была солнечная погода, толпы гостей принимали участие в интересных активностях, наблюдали за действом, происходившим на сцене, в воздухе царила атмосфера любви и нежности.

И, напоследок, чтобы ты пожелала молодым мамам и всем женщинам страны в честь Международного женского дня 8 Марта?
В этот весенний день, впрочем, как и всегда, я желаю женщинам помнить о своем прямом предназначении, быть любимыми и чаще уступать мужчинам, ведь в нашей слабости и есть сила.

Справка

Фестиваль семьи и ребенка «Девятый месяц» – ежегодное мероприятие, проходящее в Москве во вторую субботу сентября. Поддержку мероприятию оказывает Департамент семейной и молодежной политики. Девиз Фестиваля: «Ценность жизни постигается в семье». В 2011 году число гостей «Девятого месяца» составило около 37 000 человек, в 2012 – превысило 50 000. Отличительная черта Фестивали – обширная просветительская и культурная программа, широкое освещение в СМИ.
Фестиваль «Девятый месяц» - единственное в России ежегодное мероприятие, направленное на пропаганду семейных ценностей, многодетности и сознательного родительства.