Главная страница > Статьи
<< обратно к списку статей
На встрече со студентами МГУ Марк Цукерберг рассказал о социальной миссии Facebook

Автор: Газета.Ru

Основатель социальной сети Facebook 28-летний Марк Цукерберг, находящийся с визитом в Москве, пришел в МГУ, немного опоздав, и начал читать лекцию для студентов.

Начиная разговор, Лялин спросил Цукерберга, который уже провел встречу с премьер-министром Дмитрием Медведевым, как к нему пришла идея о создании Facebook. Цукерберг признался, что изначально не строил амбициозных планов и делал сеть для общения между студентами.

«Я начал строить то, что позволит людям общаться друг с другом, читать новости и обмениваться информацией», – сказал он. «Вначале не было никаких огромных планов, я спрограммировал первую версию сети за пару недель, чтобы посмотреть, что из этого выйдет. Потом ко мне стали приходить ребята из разных школ. Потом из школ разных городов и стран», – рассказал Цукерберг.

«А сейчас полмиллиарда человек использует нашу сеть каждый день. Полезно создавать то,что всем полезно», – добавил он.

По мнению Цукерберга, самым важным для людей, работающих над большими проектами, является способность концентрироваться на деле.

«Самое важное, что надо было сделать, – просто сконцентрироваться на создании чего-то уникального, потрясающего... и не отвлекаться», – сказал он.

Цукерберг считает, что миссия команды FB – сделать людей во всем мире «связанными» друг с другом.

«Важно,чтобы вокруг тебя были люди, которые верят в то, во что ты веришь. Мы немножко другие, мы отличаемся от других компаний, нас объединяет социальная миссия. Мы каждый день думаем об этом, у нас особое видение мира. Мира, в котором миллиарды людей могут быть постоянно на связи с теми, кто им близок», – сказал Цукерберг.

Между тем, говоря о конкурентах FB в разных странах, Цукерберг не упомянул российскую соцсеть «ВКонтакте» Павла Дурова, приведя в пример немецкую соцсеть – клон Facebook.

«Мы начали в США и с тех пор пришли в другие страны, где не было конкурентов, где мы быстро нарастили сеть. Не могу сказать, чтобы были такие страны, где были клоны Facebook. В Германии было что-то похожее. Но ведь люди пользуются той сетью, в которой зарегистрированы их друзья, той, что предлагает сервисы лучше», – добавил Цукерберг.

Он отметил, что на момент запуска Facebook у американской сети MySpace было 100 млн пользователей, а у FB – только 10 млн.

«Некоторые тогда хотели перекупить FB, некоторые стали говорить – а что бы не продать? Но, послушайте, так надо просто строить новые продукты, строить приложения, ну и что, что люди были в MySpace», – говорит предприниматель.

На встречу с основателем Facebook записалось более 2 тысяч студентов, однако попасть в зал смогли лишь 1200 слушателей.



Ключевые слова статьи:
Марк Цукерберг, Facebook, Глава социальной сети Facebook Марк Цукерберг , Facebook Hackathon, Основатель социальной сети Facebook , App Store , интеграция в Facebook, потенциал российских разработчиков программного обеспечения.