Главная страница > Статьи
<< обратно к списку статей
Развитие моторных навыков

Автор: Мы продолжаем цикл публикаций о подготовке к школе. Теперь советы педагога-психолога «Школы Сотрудничества» Наталья Феликсовна Кацевич затрагивают тему подготовку кисти к письму.

Для того чтобы  хорошо соображать, быстро писать, необходимо развивать мелкую моторику. Психологи и нейрофизиологи давно доказали прямую зависимость  развития речи степени сформированности тонких движений пальцев рук.
Тренировка ручной ловкости способствует развитию таких необходимых умений и качеств как подготовка руки к письму, развитие пространственного мышления, понятия относительности (больше – меньше, короче – длиннее и т.д.), художественного восприятия, глазомера, обучение коммуникативным навыкам, внимательности, усидчивости и многое другое.
Главное  в занятиях такого рода – точно подобрать уровень сложности заданий под конкретный возраста. Слишком простые, как и слишком трудные задания не вызывают у детей интереса. По мере усвоения программного материала игру можно усложнять, увеличив количество предметов или ускорив темп.
Многие домашние дела являются отличными упражнениями по развития мелкой моторики, например:

  • перемотка ниток;
  • завязывание и развязывание узелков;
  • уход за срезанными и живыми цветами;
  • чистка металла;
  • переливание воды, мытье посуды, стирка на руках;
  • собирание разрезных картинок;
  • перемешивание руками теста.

Психологи утверждают, что разнообразная предметная деятельность  также способствует развитию мелкой моторики:
– застёгивание и растёгивание пуговиц (специальный набор для занятий можно купить в магазине);
– всевозможные шнуровки;
– нанизывание колец на тесьму;
– перебирание круп, зёрен (к примеру, фасоль отделить от гороха).
и другие

Очень многие традиционные игры являются прекрасным тренажером для развития пальчиков конструкторы, поделки из пластилина, глины, рисование, вырезание, шитье, игры с бисером и другие.
Вот несколько веселых игр, которые  работают на развитие мелкой моторики и очень радуют детей и взрослых.
Игры с мелкими предметами
“Кто запомнит?”
Оборудование: коробочка с цветными палочками разной величины, образцы, нарисованные на таблицах.
Содержание: взрослый показывает ребенку образец 5-10 сек. Ребенок должен внимательно его рассмотреть и запомнить, в каком порядке размещены палочки. Взрослый убирает таблицу, и ребенок самостоятельно выкладывает из палочек рисунок, который он только что видел.
Игры с бумагой.
Работа с бумагой очень значима для ребенка. Нужно учить его складывать и разворачивать, скатывать, скручивать, перелистывать, мять. Можно обводить наперегонки квадратики или кружочки, или нарисовать самый запутанный лабиринт. Сейчас в продаже есть много разных трафаретов всевозможных геометрических фигур, животных. Контуры рисунка можно выложить бисером или пуговичками.
Еще одна игра для самых маленьких: нарвите вместе с малышом в ящик бумагу и спрячьте маленькую игрушку. Ее нужно будет найти на ощупь.
Игры с пальчиками.
Выполняя эти упражнения, ребёнок достигает хорошего развития мелкой моторики, готовит руку к письму и рисованию. Кисти рук приобретают хорошую подвижность, гибкость, исчезает скованность движений.
«Гребешок»
Пальцы сцепить в замок. Концы пальцев правой руки нажимают на верхнюю часть тыльной стороны ладони левой руки, прогибая ее так, что пальцы левой руки встают, как петушиный гребень.
Затем на тыльную сторону правой руки нажимают пальцы левой — и в петушиный гребешок превращаются пальцы правой руки.

«Кошка выпускает коготки»
Поджать подушечки пальцев к верхней части ладони. Затем быстро выпрямить и растопырить пальцы.

«Быстрое вращение»
Сцепить пальцы рук в замок (не сцеплены только большие пальцы). Большими пальцами делать вращательные движения друг вокруг друга, все быстрее и быстрее.

 

 «Колечки»
Кончик мизинца положить на кончик большого пальца – это маленькое колечко. Затем новое колечко: соприкасаются кончики безымянного и большого пальцев; среднего и большого и, наконец, указательного и большого — это большое колечко.
Всё повторить на другой руке.

«Солнце, заборчик, камешки»
Руки поднять вверх, пальцы обеих рук выпрямлены и широко разведены - это «солнышко».
Затем плотно прижать пальцы друг к другу и выпрямить - это «заборчик». Обе руки сжать в кулаки — это «камешки».
По вашей команде: «Солнышко», «Заборчик», «Камешки» - ребенок  показывает пальчиками: «солнышко» с растопыренными пальчиками, «заборчик» с прямыми пальчиками или «камешки» - кулачки. Сначала это упражнение выполняется в медленном темпе, затем все быстрее и быстрее. Чтобы выполнить это задание, ребенок должен быть чрезвычайно внимательным.
По мере освоения ребенком упражнения вносите более сложные элементы: изменяйте последовательность, скорость произнесения слов-команд.
Листик в клеточку
Полезно ребёнку дошкольного возраста учиться пользоваться листочком в клеточку, ведь в 1-ом классе на уроках математике ему придётся работать в тетради. Там надо будет не только выводить красивые буквы, писать узоры, но уметь работать по образцу, который нарисует учитель.


Задание№ 1. «Нарисуй по образцу»

 

Школа Сотрудничества

Очень полезно для детей дошкольного возраста-рисование по точкам— дети учатся правильно держать в руках карандаш и правильно направлять его, соединяя точки.

Задание № 2. «Рисование по точкам»

   Упражнение  включает 6 задач, каждая из которых помещается на отдельном листе специальной книжечки, выдаваемой испытуемому.
Образцами в задачах № 1 и 5 служат неправильные треугольники, в задаче № 2 - неправильная трапеция, в задаче № 3 - ромб, в задаче № 4 - квадрат и в задаче № 6 - четырехлучевая звезда:


Школа Сотрудничества  Школа Сотрудничества

 

Задание  № 3. «Лабиринты»

Развиваем моторные навыки, внимание и пространственные представления.



Школа Сотрудничества





Опубликовано: 7 апреля 2012 года