Главная страница > Статьи
<< обратно к списку статей
Эмоционально-волевая готовность к школе

Автор: Педагог-психолог «Школы Сотрудничества» Наталья Феликсовна Кацевич

Для того чтобы учиться в школе, одного желания маловато. И даже умения читать и писать в 4 года  не является гарантией учебных успехов. Это вам скажет любой педагог и психолог.
Тут  нужна эмоционально-волевая готовность, которая включает в себя
-умение сосредотачиваться,
-управление своими эмоциями,
-контролировать свои действия.
В психологии это называется «произвольным поведением». Его слабое развитие проявляется в том, что ребенок:
- не слушает учителя на уроках, не выполняет заданий;
- не умеет работать по правилу;
- не умеет работать по образцу;
- нарушает дисциплину.

Для того, чтобы ребенок успешно учился, первоклассник должен не только хотеть в школу, но быть готовым проявить усердие, делать «через немогу».
Как правило, основные проблемы возникают у первоклассников, не игравших до школы в игры «по правилами», когда кто-то  задает правило, которого надо слушаться. 
Эти приятные и интересные задачи помогут вашему ребенку развить волевую готовность

Задание № 1.
Попробуйте  определить  способность ребенка копировать сложный образец (методика Н.И. Гуткиной «Домик») позволяет выявить умение ребенка следовать правилам,  ориентироваться на образец, точно его копировать, определить особенности развития произвольного внимания, пространственного восприятия, сенсомоторной координации и тонкой моторики руки.

Объясните малышу: «Вот тебе лист и ручка. Нарисуй точно такую картинку, как на этом листе. Если ты что-то нарисуешь не так, не стирай, а нарисуй поверх или рядом правильный вариант.
Школа Сотрудничества



Задание № 2.

Методика «Графический диктант» Д. Б. Эльконина предназначена для исследования ориентации в пространстве. Такая тренировка привьет ребенку умение внимательно слушать и точно выполнять указания взрослого. Дайте ребенку тетрадный лист с  точками.

«Мы будем рисовать разные узоры. Внимательно слушай  меня, я буду говорить, на сколько клеточек и в какую сторону ты должен проводить линию. Проводишь только ту линию, которую я скажу».
Обязательно вспомните вместе с малышом: где у него правая рука – там право, где левая – там лево.
«Начинаем рисовать первый узор. Поставь карандаш на самую верхнюю точку. Внимание! Рисуем линию: одна клеточка вниз. Не отрываем карандаш от бумаги. Теперь одна клеточка вправо. Одна клетка вверх. Одна клетка направо. Одна клетка вниз. Одна клетка направо. Одна клетка вверх. Одна клетка направо. Одна клетка вниз. Дальше продолжай рисовать узор сам».Теперь проверьте результат.


Школа Сотрудничества



  • 4 балла – точное воспроизведение узора (неровность линии, «грязь» не учитываются);
  • 3 балла – воспроизведение, содержащее ошибку в одной линии;
  • 2 балла – воспроизведение, содержащее несколько ошибок;
  • 1 балл – воспроизведение, в котором имеется лишь сходство отдельных элементов с узором;
  • 0 баллов – отсутствие сходства.

Задание № 3.
Методика «Определения уровня саморегуляции»
Ребёнку предлагается задание: «На этом листе дан образец написания палочек: |—||—|||—| и т.д. Продолжи написание палочек, соблюдая следующие правила:

  • пиши палочки и черточки в такой же последовательности;
  • правильно переноси их с одной строчки на другую;
  • не пиши на полях;
  • пиши не в каждой строчке, а через одну».

Время выполнения задания 5 минут.
Анализ проводится по следующим критериям:
5 баллов – ребенок воспринимает задание полностью и во всех компонентах сохраняет его до конца занятия; работает, не отвлекаясь, примерно в одинаковом темпе на протяжении всего времени; если допускает ошибки, то сам их находит и исправляет; не спешит сдать работу после сигнала, стремится проверить ее, делает все возможное, чтобы работа была выполнена правильно и аккуратно.
4 балла – по ходу работы ребёнок допускает немногочисленные ошибки, но не замечает и не устраняет их; качество работы, ее оформление его не заботит, хотя желание получить хороший результат есть.

3 балла – ребенок воспринимает лишь часть задания, но и ее не может сохранить до конца в полном объеме; постепенно (примерно через 2-3 минуты) система знаков нарушается, допускаются ошибки, он не замечает их, не проявляет желания улучшить качество работы; к результату работы безразличен.
2 балла – ребенок воспринимает лишь небольшую часть задания, но сразу ее теряет и пишет палочки и строчки в случайном порядке; ошибки не замечает и не исправляет, к качеству работы безразличен.
1 балл — ребенок не воспринимает задания и пишет (или рисует) на своем листе что-то свое или ничего не делает.