Главная страница > Статьи
<< обратно к списку статей
Обучение в области индустрии моды

Автор: Владимир Ежов

На протяжении последних лет на страницах западных глянцевых журналов мод рядом с именами популярных дизайнеров, топ-моделей, звезд политики и шоу-бизнеса звучат имена звезд новой формации. Светская хроника пестрит фотографиями радостных и холеных людей с белозубыми улыбками и магически чарующей подписью под изображениями - баер, владелец бутика, консультант или PR-директор модного дома. Кто же эти люди и как они стали профессионалами в индустрии моды?

Кто стоит за Армани

Fashion Industry - это создание модного продукта в самом широком смысле этого слова. Просторные границы индустрии моды вмещают всех, кто задействован в "рождении" новых коллекций одежды, обуви, аксессуаров. Fashion - это талант дизайнера вкупе с профессионализмом производителя, планирование бюджета на продвижение и грамотная PR-кампания.

Модный продукт - это не только экстравагантное платьице или остроносые туфельки. Это чулки и носки, перчатки, шляпки и шарфы, сумки и ремни, ювелирные украшения и аксессуары для волос, парфюмерия и косметика, а так же то, что делает уютным наш дом, - обои, посуда, постельное белье и т.д.

Многочисленные компании, занимающиеся производством, продажей и обслуживанием модной продукции, - это гигантская индустрия, внутри которой происходит постоянное движение многомиллиардных бюджетов. По оценке журнала Forbes индустрия моды занимает пятое место среди наиболее бюджетоемких отраслей.

Сегодня тысячи людей работают в этой индустрии - от производителей сырья, до продавцов столь необходимого и желанного модного продукта: будь то ситцевый носовой платочек или шикарная шуба для модницы.

Система профессионального образования в США и Европе развивалась с середины прошлого века. Сейчас в многочисленных специализированных вузах вместе с дизайнерами и технологами получают образование будущие мерчендайзеры, баеры, директора бутиков, менеджеры по управлению производством, журналисты и рекламисты.

Тех, кто задействован в индустрии моды, можно условно разделить на три категории:

специалисты по производству
специалисты по торговле
специалисты по информации.

Первая группа отвечает за планирование и разработку линий, исполнение изделий и их продвижение на рынок, налаживание продаж. Это дизайнеры, колористы, художники и стилисты, технологи, баеры, брэнд-менеджеры, финансисты, консультанты в show-room и на выставках.

Ко второй группе относятся руководители торговых предприятий и отделов, маркетологи, экономисты, менеджеры по планированию закупок и управлению продажами, менеджеры торговых залов, кадровики, мерчендайзеры (в том числе витринисты), баеры, брэнд- и PR-менеджеры, специалисты по рекламе.

Третья группа - маркетологи и социологи независимых консалтинговых компаний, специалисты PR, рекламных и модельных агентств, организаторы торговых выставок, представители всевозможных средств массовой информации, руководители и преподаватели отраслевых образовательных программ, руководители и сотрудники профессиональных ассоциаций и конкурсов.

И пусть вас не смущает, что некоторые профессии (например баер) попали сразу в несколько групп. На каждом этапе решаются определенные задачи, а следовательно, у представителей одной и той же специальности появляются разные обязанности.
Кто диктует моду? - вечный вопрос, и ответить на него однозначно нельзя. На первый взгляд, это талантливые дизайнеры, именами которых названы отели и самый модный парфюм. Те, чьи гордые имена и логотипы украшают и удорожают одежду, подушки и сантехнику. Именно они зарабатывают миллионы, носят царские титулы, владеют целыми "империями" и ключами к сердцам самых шикарных и капризных модниц Голливуда.
Но, как вы уже, наверняка, поняли, помимо царской должности, существуют еще десятки не менее интеллектуальных, творческих, но при этом еще и прагматичных специальностей. И такие обладатели прикладных экономических знаний получают большие деньги, авторитетны и известны в профессиональных кругах.
Мерчендайзер, PR- и брэнд-менеджер, финансовый директор - названия этих профессий уже давно перестали резать слух. Но вот, например, кто такой баер, ответят не многие.
А это одна из загадочных и гламурных сфер деятельности fashion industry. Внешне кажется, что работа его состоит из бесконечного приятного посещения модных выставок и шоу, где он, как верховный судья, выбирает между "казнить" и "помиловать". Но существует и "закулисная" сторона работы баера - постоянный и бдительный контроль за изменениями на своем сегменте модного рынка, четкое планирование и кропотливое ведении учетной документации. Часто обязанности баера включают контроль оплаты и выполнения договоров по доставке. И главное, постоянный анализ продаж, ведь именно баер несет ответственность за правильность выбора производителей и коллекций и за удовлетворение "ожиданий" своих клиентов. Такой специалист знает потребителя, отслеживает модные тенденции, разбирается в текстиле, знаком с основами конструирования и умеет оценить сложность и качество исполнения модели. Баер должен уметь считать и понимать принципы ценообразования. Чем больше оборот компании, тем выше уровень ответственности баера и уровень требований к его квалификации.



Как попасть в когорту избранных
Не каждому дан талант дизайнера. Но почти каждый может получить прагматическое образование и приобщиться к модному бизнесу.

Фундаментальное образование со специализацией Мода на сегодняшний день можно получить только за рубежом. Например, на баера учат на четырехлетних программах бакалавриата Fashion Merchandise Management. Такая специализация есть в большинстве модных вузов. Существуют и короткие летние программы. Например, Introduction to Fashion Buying and Merchandising в лондонском College of Fashion.

Самые распространенные направления образования в зарубежных вузах моды, помимо специальности дизайнера, это менеджмент, мерчендайзинг, реклама и маркетинг, дизайн рекламы, модная журналистика, производственный менеджмент. Многие школы организуют подготовительные курсы для иностранных студентов, на которых последние осваивают модную терминологию, специфику делового общения, учатся правильно "считывать информацию" из модных журналов и анализировать профессиональную литературу. Большинство таких подготовительных программ подразумевает практические занятия, "вживание" в субкультуру моды. Это посещение показов houtе couture, prete-a-porte, show-rooms и бутиков самых модных брэндов.

Школы Италии, Франции, Великобритании ждут россиян и готовы помочь овладеть тайнами языка моды. Представитель рекламного и PR отдела Международной школы искусства и моды в Париже "MOD'ART International" Лоренс Пьет сказала, что в этом институте учится много иностранцев, а в этом году приехали первые студенты из России. По словам госпожи Пьет, "они не просчитались, так как в Европе для выпускников отделения MOD'ART Management есть работа и специализированные знания менеджмента моды помогут им в карьере".

Директор международных программ нью-йоркского института Fashion Institute of Technology Джорджиана Аппиньяни рассказала: "В FIT существует традиция приема иностранных студентов, даже есть русский клуб, организованный самими студентами. Надеюсь, что кто-то из наших выпускников привезет свои знания назад в Россию". FIT был основан в 1944 году и аккредитован Национальной ассоциацией школ искусств и дизайна (NASAD), Ассоциацией колледжей и школ центральных штатов (MSACS) и Фондом исследований в области дизайнерского образования (FIDER). Здесь вы сможете получить степень бакалавра и магистра. В школе искусств и дизайна FIT учат будущих дизайнеров (одежды, обуви, рекламы, выставок), иллюстраторов, фотографов. В школе бизнеса и технологий проходят занятия по рекламе и маркетингу, бизнесу и праву, производственному менеджменту. В школе общегуманитарной подготовки получают знания в области иностранных языков и истории искусств, естественных наук и математики. Кроме того, FIT славится своей библиотекой, в которой собрано более 138 тыс. единиц книг, дисков и видеоматериалов, периодика со всего мира. Словом, все то, что поможет сделать первый шаг в волнующий мир моды, но чего в обычной библиотеке не найти.

Курсы в London Centre for Fashion Studies созданы для тех, кто хочет начать собственный бизнес или найти место внутри индустрии моды. Колледж работает совместно с университетом Middlesex University. Педлагаются двухгодичные программы Fashion Product Management и Apparel Design and Merchandising и годичные последипломные курсы Fashion Design & Technology и Fashion Teachers.

Королевский Мельбурнский технологический институт (Royal Melbourne Institute of Technology) - лучший технический университет Австралии - предлагает обучение на факультете искусства, дизайна и массовой информации. А кроме того, курсы за пределами Австралии. Например, международной торговле можно учиться в Ухане, а дизайну - в Сингапуре.

Для тех, кто еще не готов отправиться на обучение за границу надолго - короткие профессиональные курсы. Например, в Camberwell College of Arts. Колледж предлагает более 70 программ. Это может быть керамика или компьютерный дизайн, графический дизайн, история искусства и дизайна, фотография, маркетинг и бизнес в области искусства и дизайна.

Специальные летние курсы - Fashion Design и Pattern Making - проходят в итальянской школе Instituto di Moda Burgo. Вы не просто проведете месяц в Милане, но и сможете познакомиться с известными итальянскими дизайнерами во время четырехчасового семинара, включенного в программу. На семинарах можно будет задать любые вопросы о мире моды, о новых направлениях и течениях, и даже о коллекциях будущего года. Основная же программа курса - это 50 или 100 часов занятий на выбор, проходящих на английском или итальянском языках.

Обладатели диплома МВА - профессионалы, востребованные в любой области. Теперь у МВА появилась специализация Мода. Например, программа MBA Luxury management действует в Paris Graduate School of Management. Французская бизнес-школа ESSEC Paris Business School готовит брэнд-менеджеров по программе MBA in International Luxury Brand Management. Советник декана по международному бизнес-образованию ESSEC Доминик Ксардель рассказал, что эта программа с каждым годом все более востребована. На ней обучаются как французы, так и специалисты из других европейских стран. Ее популярность во многом определяется тем, что выпускники программы находят работу в самых коммерчески успешных модных корпорациях, например в LVMC.

Мир моды - огромный и бескрайний. Новые имена врываются в него вихрем, порой завораживая смесью изысканности и дерзости. Здесь нелегко остаться замеченным и вовсе непросто стать своим. К некоторым известность приходит за один день. А кто-то старательно выстраивает свою империю - камешек за камешком. Но никто и никогда не ответит на вопрос - кто же следующий покорит наши сердца.

Что в России с образованием в области fashion

В российском образовании существует сильная школа по подготовке дизайнеров-практиков. Однако, в отличие от европейской и американской образовательных систем, отсутствуют специальные программы подготовки менеджеров, маркетологов, рекламистов для индустрии моды. Единственное исключение - двухлетняя программа дополнительного профессионального образования Менеджмент и коммуникации в индустрии моды, стартовавшая в ноябре 2001 года в Государственном университете - Высшая школа экономики. Задача этой программы - подготовка брэнд-менеджеров, которые обладали бы необходимым объемом знаний по менеджменту, маркетингу, мерчендайзингу.

Вопрос: Каким вы видите своего дизайнера?
Ответ: Предпочитаю Сальваторе Феррагамо всем другим. Началось все с парфюмерии и обуви, одежда нравится за сочетание простоты и элегантности, люблю комфорт. Аристократизм - вот что присуще его коллекциям.
Ирина Казакова - владелец бутика Fashion Studio, баер, окончила голландскую программу МВА - HR в МГЭСИ
Вопрос: Как вы себя чувствуете в большом бизнесе, имея диплом МВА?
Ответ: Я училась в Плехановской академии и на голландской программе получила очень хорошее экономическое образование, но в реальной жизни сталкиваюсь с массой специализированных отраслевых вопросов, касающихся fashion-business, ответы на которые, к сожалению, я не смогла получить на университетских лекциях.

Вопрос: Какие предметы вы хотели бы прослушать?
Ответ: С большим удовольствием прослушала бы курсы, посвященные работе с покупателем товаров класса люкс, курс по планированию коллекции.
Татьяна Никитина - руководитель проекта TJ Collection-одежда, студент программы Менеджмент и коммуникации в индустрии моды.

Вопрос: Что вам дает обучение на программе Менеджмент и коммуникации в индустрии моды?
Ответ: Я уже 8 лет работаю в компании TJ Collection и без преувеличения могу утверждать, что имею обширный практический опыт. В то же время знания, которые я получаю, помогают мне выстроить свои знания в логичную систему, а главное, в критический момент обосновать ответственные управленческие решения, апеллируя не только к собственному опыту и интуиции.

Сергей Филонович - профессор, декан Высшей школы менеджмента Государственного университета - Высшей школы экономики.
Вопрос: Видите ли вы перспективу отраслевой программы МВА для индустрии моды в России?
Ответ: Диапазон образовательных услуг неуклонно расширяется, и значимой тенденцией последнего времени является возникновение отраслевых программ МВА. В индустрии моды есть свой предмет и свой концептуальный аппарат. Программа МВА, адресованная директорам, топ-менеджерам бутиков, магазинов, домов моды, руководителям представительств компаний, мерчендайзерам и менеджерам индустрии моды, могла бы быть эффективной формой подготовки таких специалистов.

Зарубежные учебные заведения, имеющие специализированные образовательные программы подготовки специалистов индустрии моды

Австралия

Royal Melbourne Institute of Technology Textiles
College of Art and Design in Halifax
Бельгия
Ecole Nationale Suprieure des Arts Visuels de la Cambre

Великобритания

Royal College of Art
Goldsmiths University of London
Central Saint Martins College of Art & Design
School of Design Technology of London
School of Design Technology, University of Huddersfield
Manchester Metropolitan University
London College of Printing and Nottingham
European School of Economics
Middlesex University
The Arts Institute at Bournemоuth
Camberwell College of Arts
Chelsea College of Art & Design
London College of Fashion
American InterContinental University - London

Германия

Meisteschule fuеr Mode
Hochschule fuеr Kuеnster in Bremen
Leete-Verein

Италия

Domus Academy
Image Fashion & Communication
American University of Rome
Scuola di Moda Dell'Instituto Europeo di Design
Polimoda
Instituto di Moda Milano
Instituto di Moda Burgo
Dolce Vita - Shool of Fashion
Instituto Europeo di Design SRL

Индия

Anima Institute of Fashion

Канада

International Trade and Marketing and Advertising and Marketing Communications
Ryerson Polytechnic University
Ecole Superieure de Mode de Montreal

Китай

Hong Kong Academy for Performing Arts

Нидерланды

Academie voor Schone Kunsten, Antwerpen

США

Parson's School of Design
Fashion Institute of Technology
International Academy of Merchandising and Design
Brooks College California
Fashion Institute of Design and Marketing, USA
High School of Fashion Industries, USA
University of Phoenix
American InterContinental University
Kent School of Fashion Design and Merchandising, USA
Berkeley College

Франция

Esmod International
Parson's School of Design
Ecole de Chambre Syndicale de la Couture
Paris Graduate School of Management
ESSEC Paris Business School
MOD'ART International, Paris
Institut Parisien
CELSA, Paris
Institut Commercial de Nancy

Япония

Tamma University of Fine Arts
Bunka Fukuso Gakuin, Tokyo

ТЕГИ: Обучение в области индустрии моды, Fashion Industry, Hong Kong Academy for Performing Arts, Tamma University of Fine Arts, TJ Collection-одежда, Менеджмент и коммуникации в индустрии моды, Мерчендайзер, PR, брэнд-менеджер, финансовый директор, занятия по рекламе и маркетингу, бизнесу и праву, производственному менеджменту, Япония, Менеджмент и коммуникации в индустрии моды, образование, олимпиада, команды из 15 стран