Главная страница > Статьи
<< обратно к списку статей
ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ НА РЫНКЕ ЧАСТНЫХ ШКОЛ

Автор: Почепаева Анна Владимировна - педагог английского языка, Частная "Школа Сотрудничества"

ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ НА РЫНКЕ ЧАСТНЫХ ШКОЛ



На сегодняшнем богатом рынке частного образования выбор «своей» частной школы, отвечающей как современным требованиям к выпускнику, так ожиданиям родителей, есть искусное мастерство. К счастью, оно доступно не только избранным. Им можно овладеть, ответив на ряд на первый взгляд незамысловатых вопросов.

Чем продиктован ваш выбор именно Частной Школы?

Это первый вопрос, который вы должны задать себе, если в итоге хотите, чтобы ваш ребенок обучался в частном образовательном секторе. Ответ прояснит не только ваши собственные надежды, но те надежды, которые вы возлагаете на своего ребенка. Для родителей, чьим сакральным желанием является сделать все возможное, чтобы их чадо оказалось в «Лиге Плюща» (поясню, что это объединение из 8 старейших привилегированных учебных заведений США, среди которых Гарвард и Йель), частная школа, безусловно, правильный и единственно возможный выбор. В том случае, конечно, если ребенок отличается достаточным трудолюбием, самостоятельностью и абсолютной ответственностью. Система частного образования подойдет и родителям, которые скромнее в своих желаниях, но, тем не менее, делают выбор в пользу традиционных ценностей, как то: равноправные и взаимоуважительные отношения ученика и учителя, достойное профессиональное общение участников образовательного процесса, индивидуальный подход, сплоченная команда, сотрудничество как внутри коллектива, так и за его пределами, а также дисциплинарные нормы, которые согласуются с родительскими жизненными принципами.
Некоторые родители хотят найти в частной школе то, чего они не могут обеспечить дома. Поверьте, это желание невыполнимо даже самыми блестящими профессионалами. Ожидать, что учитель втолкует в голову тинейджера-бунтаря простые истины, которые родителям не удалось за столько лет втолковать ему в домашней обстановке, не только несправедливо, но и попросту нереально.

Сколько вы готовы ежедневно тратить на дорогу в школу?
Хороших, по-настоящему элитных частных школ в Москве не так уж много. Дорогих, надежных частных школ полного дня еще меньше. Приходится тратить 45-50 минут только на дорогу «туда». Не стоит забывать, что дорога обратно будет занимать в 2-3 раза дольше. Вы готовы обречь себя на прозябание драгоценного времени в Московских пробках? Взвесьте, как дополнительные транспортные расходы отразятся на вашем семейном бюджете. Поверьте, что ответы на эти вопросы имеют отношение не только к вашему образу жизни, но к образовательным перспективам, которых вы ждете от частной школы.

Сколько вы готовы тратить на обучение ежемесячно?
Не менее важный вопрос. Особенно сейчас, в условиях еще не решенного финансового кризиса. Немалое количество семей, отдавших своих детей в частные школы, столкнулись с тем, что приходится расставаться с полюбившимся, ставшим родным, учебным заведением из-за внезапно возникшей неспособности нести значительные затраты на обучение ребенка.

Чего хочет ваш ребенок?
Как ни странно это слышать родителям, желающим только лучшего своим детям, у детей тоже есть свои собственные желания и ожидания, связанные с образованием. Одни настолько талантливы в спорте, что скорее склонятся к частной школе, которая сможет воспитать в них будущих «олимпийских надежд». Другие серьезно интересуются наукой и, следовательно, их выбор направлен на школу, которая поможет развить научно-техническую сферу познания. Те же, которым необходима большая забота и более внимательное отношение со стороны педагогов и психологов, соответственно, выбирают школу, где основной акцент сделан на здоровьесберегающие технологии.

Какие ценности поставлены во главу угла?
Вопрос, который по праву мог бы стать первым. Почему бы вам ни сесть со своими сыном или дочерью и ни попросить их написать десять идей, которые для них важны при выборе частной школы? Дайте им возможность написать все, что лично они считают для себя важным. Большие вещевые шкафчики, уроки фламенко после занятий, невероятная театральная, художественная или фотостудия. Кстати, родителям необходимо сделать то же самое. Сравните ваши результаты и  помните, что не вам, а вашему ребенку учиться в этой школе. Не вам, а ему искать в дальнейшем свое место под солнцем. Поговорите с ним откровенно, не критикуйте и навязывайте своего мнения, услышьте вашего ребенка, постарайтесь понять, что ему действительно нужно.

Сколько продлится школьный «медовый месяц»?
Несомненно, изучение рынка частных школ, так называемый «шоппинг-приценивание», посещения Дней Открытый Дверей займет немало времени, в среднем год-два, в зависимости от того, насколько остро встал вопрос о поступлении именно в частную школу или насколько обстоятельно вы подходите к ее выбору. В любом случае, дайте вашему решению, как  дорогому вину, время выдержки. Не позволяйте одному неудачному диалогу с секретарем или охраной школы перечеркнуть все приложенные усилия, чтобы найти «вашу» школу. Конечно, в случае, если вы расцениваете неверно выбранную манеру разговора одного из сотрудников как факт проявления безответственности со стороны администрации школы, тогда есть неоспоримый повод признать несостоятельность частных школ лично для вас и резко поменять выбранный курс корабля «Лучшее образование для моего ребенка». В любом случае, рекомендую дать школе, на которой вы остановили свой выбор, хотя бы «медовых полгода». Идеальных школ, как и идеальных людей не бывает.

В кругу каких родителей вы лично будете ощущать себя максимально комфортно?
Давайте посмотрим правде в глаза – далеко не со всеми людьми можно безболезненно находиться в одном пространстве в течение продолжительного времени. Если вы чувствуете хоть малейшее несоответствие, существующие правила и нормы кажутся вам неуместными, а родители детей, с которыми предстоит учиться вашему ребенку, не вашего поля ягоды, стоит признать, что данная частная школа, скорее всего, не для вас. В «вашей»  школе вы должны чувствовать себя как дома. И это вовсе не значит, что домашняя обстановка должна мешать ребенку получить высокие достойные знания. Просто помните, что ваши сын или дочь собираются провести здесь если не все десять, то как минимум один год своей жизни, поэтому комфорт и внутренняя благоприятная и здоровая атмосфера должны быть поставлены на первый план.

Как только вы определились с выбором «вашей» частной школы, прошли вступительные испытания и предоставили достижения вашего ребенка администрации школы в самом выгодном свете, остается терпеливо ждать, что «ваша» частная школа сочтет именно вас «своим» учеником.