Главная страница > Статьи
<< обратно к списку статей
Спешите делать добро!

Автор: Шустик Валентина Васильевна, директор школы Ступени,
До начала каникул осталась неделя, и уже сейчас каждый из родителей продумывает отдых детей. Кто-то поедет в Крым, кто-то в оздоровительный лагерь, некоторые останутся в городе...

До начала каникул осталась неделя, и уже сейчас каждый из родителей продумывает отдых детей. Кто-то поедет в Крым, кто-то в оздоровительный лагерь, некоторые останутся в городе, а основная часть отправится на дачу, в деревню. Ребята встретятся со своими старыми друзьями, обретут новых.

Первые дни дети будут много гулять, бегать, кататься на велосипедах, купаться, дайте им такую возможность, ведь позади был трудный долгий учебный год.
За лето они подрастут, что-то прочитают…
Но в данном случае я хотела бы обратиться к родителям. Оставьте, пожалуйста, дней десять-двенадцать для совместного отдыха и общения с детьми. Это будут дни, когда вы сможете узнать, что появилось нового, интересного, есть ли проблемы в жизни у ребенка. Расскажите о своей работе, посоветуйтесь как с другом, компаньоном, продолжателем в дальнейшем вашего дела, например. Без нотаций, больше с поощрениями. Ведь у вашего сына или дочери есть свой мир, не «мирок», а целый мир. Обсудите вместе прочитанную книгу, просмотренный фильм. Ребёнок будет вам благодарен за это.

Делайте это не спеша, не торопясь, уважая мнение ребёнка.
Да, у него нет ещё опыта, да, он не всё понимает, но для этого есть мы – родители, которые могут и должны многое растолковать. Доброжелательно, без взрывов, что он или она не понимает «простого». Ведь вы тоже не сразу узнали про жизни всё: учились, мужали, получали опыт.

Дорогие мои родители, дети могут прощать обиды чужим людям, друзьям. Но обида на родителей остаётся надолго.
В дальнейшем вы не возместите общение с ребёнком ни деньгами, ни запоздалым желанием сблизиться. Спешите сегодня делать добро своим детям. Спешите, чтобы в старости ваши дети были рядом, были к вам добры.

Пожалуйста, спешите это сделать сегодня.
Будут кризисы, будут проблемы – но это всё ничто по сравнению с близостью с родным человеком, который имеет имя Сын или Дочь.