Главная страница > Статьи
<< обратно к списку статей
Высшее образование
Виртуальный штурман в море образовательных услуг


Автор: Инна Сухарева, руководитель портала www.planetaedu.ru
По материалам сайта: Планета образования




Получение образования, приобретение новых профессиональных умений и навыков – важнейшая составляющая современной жизни: ведь в быстро меняющемся мире приходится постоянно совершенствовать и обновлять свои знания, этот процесс невозможно остановить. И современный рынок образовательных услуг готов удовлетворить практически любые запросы, предложить самые разнообразные программы обучения. Проблема заключается в другом – рынок переполнен, информации слишком много, и сориентироваться в море предложений, каждое из которых претендует на уникальность, совсем непросто, а потеряться очень легко. Чтобы максимально облегчить поиск и помочь всем желающим познакомиться с возможностями современного образования, мы создали специальный ресурс – образовательный портал www.planetaedu.ru


Все о высшем образовании >>>>

Наша цель – предоставить пользователям максимально полную и объективную информацию об образовательных услугах, которые можно получить в нашей стране или за рубежом. Мы работаем с профессиональной командой аналитиков и не просто отслеживаем и систематизируем все текущие предложения, но и изучаем образовательные ресурсы, анализируем перспективы дальнейшего развития российского образования, в том числе в среде Интернет. На нашем сайте вы сможете получить подробную информацию о различных образовательных программах, новых специальностях и направлениях, а также выяснить, какие профессии востребованы на рынке труда сегодня и на каких специалистов ожидается спрос в ближайшее время.

ТЕСТЫ ЕГЭ>>>>>

Наш ресурс – это:
• доступность,
• информативность,
• мобильность,
• постоянное обновление информации.

Мы знакомим с вузами и их факультетами, рассказываем о возможностях дополнительного образования и дистанционного обучения, предоставляем информацию о различных зарубежных образовательных программах.

Основные базы данных нашего портала:
• Высшее образование
• Второе высшее образование
• Дополнительное образование
• Дистанционное образование
• Подготовительные курсы
• Образование за рубежом
• Среднее профессиональное образование
• Работа для студентов
• Частные репетиторы
• Репетиторские фирмы

В разделе "Высшее образование" вы можете выбрать интересующий вас вуз, перейти на его страничку и сразу получить все необходимые общие сведения, в том числе историческую справку, номер лицензии и аккредитации. Не забывайте о том, что наличие аккредитации – весьма важный показатель. Он означает, что вуз был аттестован Министерством образования и науки, и его образовательная деятельность соответствует государственным стандартам качества. Кроме того, аккредитованные вузы имеют право предоставлять отсрочку от армии для молодых людей. На странице вуза вы увидите гиперссылки с названиями факультетов и, адресовавшись к ним, получите уже более конкретную и подробную информацию: о специфике факультета, учебных программах, профессорско-преподавательском составе, сроках и оплате обучения и т.д. Здесь же вы найдете и все контактные данные: адрес, номера телефонов, e-mail, адрес в Интернет. Прямо со страницы нашего портала можно перейти на сайт интересующего вас вуза, чтобы отправить запрос или написать письмо в приемную комиссию. Структура портала позволяет значительно ускорить и упростить сбор нужной информации и оптимизирует процесс общения с вузом.

В разделах "Новости" и "Новинки" вы можете узнать обо всех последних событиях в области образования, будь то изменения в законодательстве, новые требования и стандарты или инновационные учебные курсы, новейшие информационные технологии и разработки. В этих же разделах мы рассказываем об образовательных выставках, семинарах, интересных событиях в жизни вузов, различных молодежных программах.

На страницах нашего портала проводятся и различные конкурсы, в которых вы можете принять участие.

В разделе "Частные репетиторы" собрано более 500 рекламных объявлений. Поисковый режим объединяет два важнейших критерия – Предмет и Место проведения занятий – поэтому вы сможете без труда подобрать наиболее подходящий вариант.

В разделе "Работа для студентов" можно узнать о компаниях, которые помогают студентам не только найти подработку на время учебы, но и начать карьеру, стажироваться или работать по специальности уже на старших курсах вуза.

Раздел "Подготовительные курсы" знакомит пользователей портала с различными формами довузовской подготовки: здесь представлена не только широкая сеть подготовительных курсов вузов, но отмечены и другие виды дополнительного или специализированного обучения. Это и популярные школы юных специалистов, в которых можно учиться с 9 класса (например, школа юного философа при философском факультете МГУ), и школы, которые тесно сотрудничают с ведущими столичными вузами (например, экономико-математическая школа при экономическом факультете МГУ), профильные классы и т. д. В поисковом режиме вы указываете нужную специализацию и сразу получаете список возможных вариантов дополнительной подготовки.

В разделе "Расписание" представлена сетка мероприятий, которые проводят вузы. Это, прежде всего, Дни открытых дверей, школьные олимпиады, студенческие и научные конференции, а также семинары, тренинги, тестирование и т.д.

В разделе "Гость сайта" в течение 7 дней мы знакомим наших посетителей с одним из вузов или одной из компаний, работающих в области образования. Подробный рассказ позволяет воссоздать атмосферу вузовской жизни. Гости сайта делятся опытом, рассказывают об особенностях своей системы подготовки и новых программах. Кроме того, здесь вы можете получить массу интересных дополнительных сведений: о студентах и преподавателях вуза, наиболее ярких событиях и мероприятиях, поездках в другие страны, команде КВН и т.д. В этом разделе есть и фотогалерея.

В разделе "Статьи" собраны аналитические материалы, посвященные проблемам и перспективам развития современного образования. Здесь же приводятся оценки экспертов и публикуются рейтинги вузов.

В разделе "Форумы" можно обмениваться информацией и узнавать о том, чему, где и как учат, непосредственно от самих студентов. На наш взгляд, это наиболее ценная и объективная информация. А отыскать интересующий сюжет вы сможете без труда, поскольку форумы проводятся по заданным темам: например, «Какой вариант подготовки в вуз наиболее оптимальный?», «Бизнес-образование», «Дополнительное образование» и т.д.

В рамках проекта мы проводим также различные мероприятия. Наиболее важное из них: Международный Форум «Перспективы развития образования в среде Internet».

Его цель – показать достижения российских учебных заведений в развитии интернет-технологий для всех форм обучения, обменяться опытом в сфере онлайн-образования, наметить пути дальнейшего использования интернет-пространства для обеспечения качества и доступности образовательных услуг, независимо от возраста, места проживания, временных и финансовых ресурсов обучаемого. Мы обеспечиваем трансляцию данного форума в сети Интернет, что позволяет значительно расширить его аудиторию.

Преимущества дистанционного образования очевидны: эта форма позволяет совмещать учебу с работой, значительно экономит время и средства и делает доступным обучение в лучших вузах мира. Тем не менее в этой сфере существует и множество проблем, связанных в первую очередь с тем, что в нашей стране передовые современные формы дистанционного обучения еще только начинают встраиваться в общую образовательную систему. Для того чтобы разобраться в этих вопросах и помочь начинающим, – мы и проводим наш Форум.

Надеемся, что нам удалось создать удобный, интересный и полезный ресурс.

Инна Сухарева, руководитель портала www.planetaedu.ru