Главная страница > Статьи
<< обратно к списку статей
Клубы для малышей

Автор: Олеся Иванова




Все о высшем образовании >>>>

Термин "раннее развитие" знаком, наверное, всем современным родителям. Многие начинают заниматься с крохой дома, но далеко не у каждой мамы достанет терпения и таланта на регулярные, грамотно простроенные, но при этом увлекательные "уроки". Ну что ж, спрос рождает предложение. И если в Москве сейчас есть выбор мест, куда можно пойти с полутора-двухлетним малышом, значит, это кому-то нужно. И даже известно кому - женщинам, которые не хотят сидеть в четырех стенах, стремятся пообщаться с такими же неравнодушными мамочками, обменяться опытом, узнать о новых методиках развития малышей и подыскать своему крохе друзей-сверстников.

Приоткройте "Зеленую дверцу"


В центре Москвы, недалеко от метро "Курская" есть замечательное место, которое называется "Центр ранней детской социализации "Зеленая дверца"". Сюда можно прийти с малышом от 0 до 4 лет. Когда вы входите, на доске записывают имя и возраст ребенка, а также информацию о том, с кем он пришел. В центре существует несколько правил, выполнять которые нужно обязательно: есть в определенном месте, не заезжать на велосипеде на специально очерченную пешеходную дорожку и надевать непромокаемый фартучек для игр с водой. В остальном - полная свобода. Малыш сам выбирает, чем бы он хотел заняться. В центре две комнаты. Та, что побольше, оборудована для подвижных игр: есть пластмассовый домик, норка-труба из плотной ткани, натянутой на каркас, подушки и валики, на которых можно прыгать, всевозможные спортивные снаряды для малышей. В отдельном уголке стоит стол с карандашами, фломастерами и развивающими играми.

Большинство детей обожает фонтанчик, приспособленный для игр с водой (на гвоздиках рядом с ним висят фартучки, можно обуть и калоши), - для этого приготовлены ведерки, чашки, ковшики, различные игрушки для купания.

Во второй комнате, поменьше, на полу лежит несколько чистых и теплых матов, по которым могут ползать совсем крошечные посетители. Вдоль стен стоят стеллажи с игрушками (погремушками, плюшевыми животными, конструкторами).

Есть здесь и кухня-столовая с СВЧ-печкой и чайником, так что, если вы пришли надолго и кроха проголодался, он сможет получить свою порцию привычной теплой еды.

Мамы никуда не уходят - для них оборудован уголок с удобными диванчиками, всегда есть интересные книги и свежие журналы для родителей. Можно поделиться друг с другом опытом или, если есть такая необходимость, получить консультацию психологов, специалистов "Зеленой дверцы".

Формально посещение бесплатное. Но при входе стоит копилка, куда каждый родитель кладет столько денег, сколько может и считает нужным. Центр расположен в здании детского сада и работает ежедневно, кроме воскресенья, с 12 до 18 часов.

Тарзанчик и дудочка

Если вашему малышу уже исполнилось полтора года, его с радостью примут в детском клубе "Умка" при родительской школе "Медуница", что на Соколе.

Выбирайте, что вам больше по душе, - спортивные занятия или уроки творчества. А может, осилите и то, и другое?

На творческих занятиях детишки вместе с мамами увлеченно лепят, рисуют, клеят аппликации, занимаются пальчиковой гимнастикой (она великолепно развивает мозг!) и даже участвуют в мини-постановках настоящего кукольного театра! Если нужно снять накопившееся напряжение, добро пожаловать в спортивный комплекс: шведская стенка, канат, кольца всегда к услугам маленьких тарзанчиков.

Есть здесь также великолепные музыкальные занятия, проходящие под руководством известного педагога-новатора Льва Виноградова с использованием неклассических инструментов - таких, например, как дудочки, свистульки, блок-флейты. На "уроках" звучит исключительно живая музыка, у малышей, занимающихся по этой методике (называется она "элементарное музицирование"), прекрасно развиты слух, чувство ритма, тренирована память.

Все ребятишки с нетерпением ждут новых занятий, да и мамы считают эти дни самыми лучшими в неделе. В группах - от 6 до 8 человек.

"Я сам"

Центр раннего развития "Я сам" - место поистине уникальное: здесь берут даже девятимесячных "студентов", причем от выбора программ просто глаза разбегаются.

Обучаясь английскому языку, ваш малыш повторит тот естественный путь, который проходят дети, осваивающие родной язык. В последнее время очень популярен также испанский - в центре "Я сам" занятия сделаны максимально яркими и занимательными: за 40 минут игрового общения вы не услышите ни одного слова по-русски! Веселые детские песенки, звуки живой природы помогают детям легко и с удовольствием осваивать язык. При этом внимание уделяется не только умственному, но и физическому развитию: педагог проводит специальные подвижные игры, зарядку под музыку, используются массажные мячики для точечного массажа стопы и ладони.

В занятиях "участвуют" куклы - герои сказок. В "языковую" программу входит изучение простой разговорной речи, речевого этикета, восприятия и понимания английской (испанской) речи на слух, освоение основ грамматики, лексики, называющей цвета, части тела, овладение алфавитом и обучение чтению, математика на английском (испанском) языке, а также стихотворения и песенки, которые помогают запомнить типичные слова и фразы.

Кроме того, вы сможете записаться на комплексное занятие по раннему развитию (первый этап - для детишек от 9 месяцев до полутора лет). Часовые занятия проходят 1 или 2 раза в неделю, наряду с более или менее привычными - развитием восприятия цвета, формы, величины, развитием речи, памяти и мышления - занятия включают такие нестандартные предложения, как формирование механизмов "глобального чтения", овладение энциклопедическими знаниями по двум курсам: "Биолого-географическому" и "Мировая цивилизация".

Каждое занятие - это постоянная смена видов деятельности, поскольку малыши не могут долго концентрировать внимание на чем-то одном. Во время урока крошка позанимается пальчиковой гимнастикой, побегает, покатается с горки, пропоет буквы по таблице Зайцева, пощупает букву, попрыгает на ней, поскачет на мячике, порисует и полепит, поучаствует в инсценировке сказки, - и все это на фоне получения вполне серьезной информации!

Надо отметить, что самое большое богатство этого центра - его педагоги. Молодые и веселые, но уже достаточно опытные девушки найдут подход к любому малышу и сумеют увлечь его таким замечательным делом, как познание мира!

Центр развития личности "Лана"

Специалистам этого центра удалось собрать в одном месте все самые известные методики раннего развития: в замечательном зале-кораблике живут монтессори-материалы, в одной из комнат готовы к игре кубики Зайцева, в другой - "живые" музыкальные инструменты для "элементарного музицирования". В "Лане" ждут маленьких эрудитов от полутора лет и старше. Вы можете выбрать из огромного перечня видов деятельности те, которые придутся по душе вашему малышу: индивидуальные или групповые занятия по методике Монтессори, музыка по этой же методике, музыкальный английский, подготовка к школе, арт-терапия, шахматы, хатха-йога для малышей и многое другое. Опытный психолог пообщается с вашим малышом и поможет решить проблемы, если они есть. А если нет, подскажет, какая программа развития подойдет именно вашему крохе. А пока ваш маленький гений растет над собой, вы можете выпить чашечку кофе в симпатичному кафе.

"Открытие"

В школу раннего развития "Открытие", созданную профессором Леонидом Береславским, приглашают малышей от полутора лет. Стройная, давшая положительные результаты система тренинга детского интеллекта - это не набор эпизодических упражнений, а целостный алгоритм развития. На уроке три-четыре малыша, задача педагога - "освободить" врожденные способности ребенка, не опоздать с их развитием. Основная ставка сделана на положительные эмоции, которые получает малыш в ходе выработки оптимальных приемов мышления. Набор упражнений, шлифующих разнообразные психические и интеллектуальные функции, направлен на то, чтобы тренировать память, обогащать ум, пробуждать интерес к творчеству. Играючи, дети получают представление о симметрии, объеме, точке, линии, о количественных соотношениях. Интеллектуальные занятия дополнены ритмикой, музыкой и рисованием. В комнате обычно лежит яркий ковер, напоминающий полянку (в методике Береславского большое внимание уделено релаксации). А с каким интересом трехлетки уясняют, что такое лабиринт, выкладывая его все на том же ковре...

У детей, занимающихся по этой методике, нет комплекса неудачников: если не получается задачка, малыш спокойно и обстоятельно перебирает возможные варианты решения.

Береславский придумал и сконструировал оригинальный прибор ЭИТ - электронный интеллектуальный тренажер, промежуточный вариант между обычной механической игрушкой и компьютерной электронной приставкой. С помощью ЭИТ малыши решают довольно сложные логические задачки.

Международная организация педагогов при ЮНИСЕФ выдала Леониду Береславскому сертификат "За гуманное отношение к человеку", он доктор психологии Испанской академии наук и регулярно ведет семинары в США по приглашению Международной ассоциации педагогов.

Синяя птица

Дом детского творчества "Синяя птица" приглашает малышей от 1,5 до 3 лет в студию "Пятнашки" - здесь большой выбор развивающих игр, малыши вместе с мамами (нянями или бабушками) водят хороводы, рисуют и лепят из пластилина. А для тех, кто постарше, разработана программа "Школа радости", включающая логические игры, обучение грамоте, рисование, лепку, художественный труд, музыку, хореографию и английский язык. Причем здесь учтут биологические часы вашего крохи: "жаворонки" занимаются утром, а "совята" - во второй половине дня!