Главная страница > Статьи
<< обратно к списку статей
Школа-пансион: невозможное возможно

Автор: Яна Быстрицкая


Все о высшем образовании >>>>

Все о школах - пансионах.
Cлово "школа" вызывает в каждом из нас противоречивый набор чувств. У родителей, решающих судьбу будущего первоклассника, превалирует чувство растерянности. У тех, чьи дети достигли подросткового возраста и уже умудрились потерять интерес к учебе, ситуация не лучше. Им нелегко найти то, что понравится ребенку и устроить их самих. Тем не менее, выход есть. Сегодня все больше родителей отдают предпочтение школе-пансиону. Почему? Потому что в пансионе возможны такие вещи, которых никогда не будет в обычной школе.

Школа-пансион.
Среди достоинств школ-пансионов обычно называют следующие. Во-первых, дети постоянно находятся под контролем взрослых, непосредственно участвующих в их школьной жизни, здесь отсутствует риск попасть под влияние плохой компании. Во-вторых, в пансионе заботятся о досуге ребенка. Это и экскурсионные поездки, и походы в театр, и занятия спортом, музыкой, танцами. В-третьих, такие учебные заведения, в каком-то смысле наследуя лучшие традиции пансионов дореволюционной России, дают детям качественное образование, позволяющее впоследствии поступить в хороший вуз.

Плюсом этих учебных заведений можно считать их четкое позиционирование на рынке образования. Дело в том, что все школы-пансионы предлагают тот нужный набор услуг, который в обычной школе отыщется с трудом, и в дополнение к этому практически каждый пансион обладает только ему присущими особенностями.

Так например, в 50 километрах от Москвы есть православная школа-пансион "Плесково" с церковью на своей территории. Обучение там ведется по двум направлениям. Во-первых, по учебному плану для гимназий (два иностранных языка, церковнославянский язык, увеличенное количество часов на предметы гуманитарного цикла). И во-вторых, по учебному плану, соответствующему физико-математическим классам.

В школе-пансионе "Дубравушка", помимо серьезно учебной нагрузки и преподавания предметов по самым современным образовательным технологиям, не менее важным считают создание для воспитанников домашней обстановки. Здесь придерживаются того мнения, что как только детям перестает нравиться учиться в школе, она начинает разваливаться. Поэтому в "Дубравушке" создана действительно семейная атмосфера – ковры и цветы в комнатах, игровые комнаты для самых маленьких, ролики, гитара, верховая езда, театр и другие развлечения для ребят постарше. Для руководителей пансиона высшей оценкой их работы является тот факт, что спустя много лет после окончания школы выпускники приезжают к ним на праздники.

А вот школа-пансион "Классика" оправдывает свое название тем, что дает детям действительно классическое российское элитное образование. Ведь помимо выполнения государственной программы средней школы, "Классика" "подключает" к процессу обучения такие развивающие дисциплины, как мировая художественная культура, эстетика, живопись, хореография. Как в старые дворянские времена к преподаванию иностранных языков здесь привлекают педагогов – носителей языка. Скажем, английский в пансионе из пяти занятий в неделю два проводят англичане, которые учат детей правильному произношению и интонациям. По словам директора "Классики" Татьяны Дементьевой, благодаря строгому отбору учителей, минимальной наполняемости классов (10-12 человек), в школе царит творческая атмосфера. "У нас существует постоянный контакт между обучающим и обучаемым, воспитателем и воспитуемым, - говорит директор. – Мы учим ребенка логически мыслить и грамотно излагать свои мысли, помогаем раскрыть его внутренний потенциал и таланты. И всегда ищем новые формы работы – самоподготовка ребенка с помощью учителя, а также самостоятельная работа на компьютере и в читальном зале".

Есть и такие пансионы, в которых не просто учат и воспитывают, но и одновременно заботятся о здоровье своих подопечных. Причем делают это блестяще. Потому что для этого есть все возможности.

И научить, и подлечить.

Сделать так, чтобы ребенок получил полноценное и качественное образование и при этом укрепил свое здоровье – мечта всех родителей. В школе-пансионе санаторного типа "Вятичи" решили эту мечту превратить в реальность. И начали с того, что четыре года тому назад выбрали для своего учебного заведения удивительное место – близ города Кременки, рядом с рекой Протвой, Барсуковским заповедником. Именно здесь, в тогдашнем еле Троицком, провела последние годы своей жизни Екатерина Романовна Дашкова, занимаясь активной хозяйственной деятельностью, устраивая библиотеку, театр. Здесь были написаны ее знаменитые "Записки", ставшие одним из лучших мемуарных источников по истории России второй половины XVIII века. Екатерина Романовна называла эти места "истинным раем". Вот в этих-то местах и расположились "Вятичи". Это учебное заведение сочетает в себе гимназию-пансион и детский санаторий. Здесь имеются современные учебные классы, лингафонный и компьютерный кабинеты, видеокласс, бассейн, столовая, спальный и медицинский корпуса.

Открывая школу-пансион, его создатели стремились объединить две важные вещи – обучение и здоровье. Ведь не секрет, что в наши дни к моменту окончания школы в России считаются абсолютно здоровыми лишь 17 процентов детей.
В "Вятичах" сегодня 72 ученика успешно сочетают обучение по государственной программе средней школы с ежедневными оздоровительными процедурами. Рассказывает руководитель научно-методического отдела школы-пансиона Татьяна Корнеева:

- Благодаря пансионной системе, мы часть занятий переносим на вторую половину дня, что сразу же позволяет снизить нагрузку на ребенка как минимум вполовину. День всегда начинается с зарядки, затем завтрак и занятия в течение четырех часов. После этого следует часовой перерыв – время для обеда и отдыха. А потом наступает время для таких занятий, как изобразительное искусство, занятия спортом, музыка. Организованы они не по принципу уроков, как в обычной школе, а по принципу творческой студии. Подобная организация учебного процесса наша первая так называемая здоровьесберегающая технология.

А вторая – это комплекс оздоровительных процедур. Мы проводим профилактику нарушений осанки и плоскостопия с помощью медицинского массажа, занятий в бассейне с гидромассажем, лечебной физкультуры, предлагаем физиотерапевтические процедуры – аромалечение, теплолечение, ингаляции.

В этом едином процессе обучения и оздоровления и заключается уникальность и отличие "Вятичей" от других пансионов. Ни одна процедура здесь не назначается без предварительного всестороннего обследования ребенка врачами-специалистами. Существует, правда, и другой вариант, при котором ребенок поступает в пансион сразу же с направлением и рекомендациями своего лечащего врача.

К здоровьесберегающим технологиям здесь относится и шестиразовое домашнее питание. Воспитанников балуют парным мясом, домашней выпечкой, фруктами, деревенскими сметаной, молоком, творогом.

Следующим своим "коньком" "Вятичи" считают среду. Причем, не только учебную, но и окружающую. Если говорить о любой московской школе, то как только ребенок покидает ее стены, он оказывается на улице, совершенно в иной среде. А по мнению руководителей пансиона, для успешного процесса обучения, сохранения здоровья детей, очень важно то, что расположено за школьными стенами. "Вятичи" со всех сторон окружены лесом, живописными полянами, рекой. "Это позволяет и помогает развить творческое начало в каждом ребенке, - говорит директор "Вятичей" Лариса Зуева. – Я убеждена, что когда ребенка окружает живая природа, он не может не стать полноценной творческой личностью". Другими словами, здесь окружающая среда помогает учащимся справиться с непростой учебной нагрузкой. Ведь образовательная программа "Вятичей" включает в себя не просто государственный стандарт, но еще и гимназический компонент, куда входят риторика, этика, основы предпринимательства, компьютерная грамотность и другие дисциплины. Таким образом, выполнение ребенком сложной учебной программы становится возможным благодаря профилактике заболеваний и оздоровительным процедурам. Специалисты пансиона отмечают даже повышение успеваемости своих воспитанников благодаря грамотному распределению труда и отдыха.

Что касается изучения иностранного языка и поступления в вуз, то и здесь у "Вятичей" есть своя схема. Английский язык изучается с первого класса, второй иностранный – с пятого. Пансион также напрямую сотрудничает с языковой школой "Торбей" в городке Пейнтон на юге Англии. Закрепить языковые навыки туда отправляют детей с 10-11 лет. Все необходимые для такой поездки документы оформляет школа, избавляя родителей от беготни. Для ребят средней и старшей школы у "Вятичей" налажен контакт с кембриджской академией иностранного языка, куда учащихся посылают не меньше, чем на три недели. У пансиона заключен договор с МАИ, согласно которому учащиеся, выбирающие техническое или экономическое направление, имеют возможность в 11 классе готовиться к поступлению в данный вуз в соответствии с теми требованиями, которые тот предъявляет. В настоящее время идут у пансиона и переговоры с университетом Дашковой, где есть прекрасные гуманитарные специальности.

Попасть в "Вятичи" может любой здоровый ребенок, а также и ослабленный. Исключение составляют лишь те, у кого есть тяжелые хронические заболевания (например, диабет, туберкулез) и которые в связи с этим требуют индивидуального подхода и определенного лечения. При поступлении с ребенком проводит собеседование психолог, учитель начальных классов или просто учитель, если это уже учащийся средней школы. Собеседование включает здесь несколько этапов. Сначала специалисты беседуют одновременно и с ребенком, и с родителями. Потом разговор продолжается, но уже раздельно. Педагоги выясняют, что нравилось или не нравилось учащемуся в его предыдущей школе, чему он хочет научиться, к чему стремится. Во время беседы с родителями руководителям пансиона важно услышать о каких-либо особенностях характера ребенка, о том, чего они ждут от школы и от собственного сына или дочери. В "Вятичах" также придерживаются того мнения, что родители должны познакомиться и побывать в пансионе заранее, а не за два дня до того, как привезут туда свое чадо.

Как видите, среди школ-пансионов сегодня есть из чего выбирать. И многие невозможные в обычной школе вещи в самом деле вполне реальны в загородных пансионах. Так что берите ребенка, поезжайте на экскурсию, познакомьтесь с теми людьми, которые помогут вам воспитать его образованным человеком и – решайтесь.