Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Плюс Детям запускает бесплатный курс по основам финансовой грамотности для младшеклассников

Младшеклассники научатся финансовой грамотности вместе с Плюс Детям

 

21 марта, Москва — Плюс Детям, опция Яндекс Плюса с детским развивающим и развлекательным контентом, создала курс по основам финансовой грамотности для младшеклассников (1–4 классов). С помощью игровых заданий ребёнок получит опыт разрешения реальных жизненных ситуаций и сформирует полезные финансовые навыки. Курс «Деньги не растут на деревьях!» доступен на платформе Яндекс Учебника бесплатно с детской опцией Плюса.

В основе методики курса лежит качественное исследование родительских потребностей. В ходе глубинных интервью эксперты выявили ключевые сценарии иррационального финансового поведения детей и разработали игровой тренажёр на базе таких ситуаций.

«По данным исследований, каждый второй родитель хочет развивать навыки финансовой грамотной у ребенка. К начальной школе у детей уже сформирован некоторый личный багаж установок об окружающем мире, поэтому для них важно, чтобы новые знания были не абстрактными, а интегрировались в их жизненный опыт. В детской опции Яндекс Плюса мы стремимся объединить продукты и приложения, помогающие ребёнку формировать и применять на практике полезные навыки и привычки. Наша цель - создать надёжный фундамент для успеха ребёнка в будущем», Кеша Скирневский, руководитель edutainment-направления в Плюс Детям

Вместе героями курса дети 6-8 лет узнают, как бережное отношение к вещам позволяет экономить и копить, как не поддаваться на импульсивные покупки; поймут, что такое ценность денег и почему финансовый ресурс ограничен. Школьники постарше (9-10 лет) разберут, почему разные профессии оплачиваются по-разному, что такое «долг» и почему это не всегда плохо; из чего складывается стоимость вещей и как устроены базовые принципы бизнеса.

Задания для учеников 1-2 классов озвучены, поэтому с ними справятся даже дети, которые пока неуверенно читают. Курс доступен бесплатно по подписке Яндекс Плюс с опцией «Детям».



Опубликовано: 22 марта 2024