Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
В Москве прошли VII всероссийские соревнования по ментальной арифметике ALOHA 2024

17 февраля прошли седьмые всероссийские соревнования по ментальной арифметике ALOHA. Дети из Москвы, Грозного, Майкопа, Самары и других регионов приехали в Музей Победы на турнир, чтобы состязаться в быстром счете.

 В турнире приняли участие более 250 детей в возрасте от 5 до 13 лет и соревновались в различных категориях в зависимости от уровня, возраста и периода обучения. Задача каждого участника за 5 минут решить 70 примеров различной сложности: сложение и вычитание из четырех слагаемых и умножение двузначных и трехзначных, деление, проценты, корни и степени. Всего 25 категорий. В проведении соревнований принимали участие в качестве волонтеров выпускники ALOHA, ребята закончившие программу, сами не раз бывшие участниками соревнований, точно знали, как вселить уверенность участникам нынешним.

 После напряженной пятиминутки, требующей полной концентрации, дети смогли от души повеселиться и отдохнуть. Для них были организована игротека, квиз, увлекательная экскурсия по интерактивной экспозиции «Битва за Москву» и обед в кафе Музея в духе полевой кухни. Ждать результатов турнира было волнительно и родителям, и детям, кубки получили за победу в своей категории те, кто решает не только быстро, но и правильно. Соревнования показали высокий уровень подготовки детей, которые занимаются как онлайн, так и очно.

 Мама пятилетней Веры и семилетнего Фёдора отмечает: «Олимпиада – это отличное мероприятие. Вере 5 лет, для нее это было интересно и в новинку, ей понравилось, хотя сопернический дух ещё не проявляется так, как у Фёдора. Фёдору 7 лет, вторую половину дня после соревнований он анализировал, вспоминал и перерешивал примеры в голове, переживал о сделанных ошибках. Появилось желание готовиться и снова участвовать в соревнованиях».

 Мастер-тренер международной программы ментальной арифметики ALOHA часто повторяет: «Тренируйтесь ежедневно, так награда станет заслуженной и особенно ценной. И не важно, занимаетесь вы онлайн или очно, усердие принесет плоды».



Опубликовано: 22 февраля 2024