Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Московских учеников приглашают на школьный этап Всероссийской олимпиады

Школьный этап Всероссийской олимпиады стартует в Москве 12 сентября. К участию приглашаются ученики 4-11 классов. Они будут выполнять задания на платформе Московской электронной школы. Регистрация доступна там же.

Школьники могут писать олимпиаду по любому количеству предметов. Задания подготовлены по 24 дисциплинам. 

Первым пройдет школьный этап олимпиады по ОБЖ, последним – по МХК. По большинству предметов подготовлены задания для ребят с 5 по 11 класс. В олимпиадах по русскому языку и математике могут участвовать ученики уже с 4 класса. Школьный этап по МХК, физике, химии и экономике, напротив, пройдет только для 7-11 классов. По ОБЖ, физкультуре и технологии кроме теоретических также состоятся практические туры.


По словам научного руководителя Центра педагогического мастерства Ивана Ященко, школьный этап подходит для как для начинающих учеников, так и для более опытных олимпиадников.

«Задания школьного этапа способны заинтересовать любого ребенка и дают возможность увидеть предмет с необычной стороны, проявить творческие способности. Ведь нередко участие позволяет детям обратить внимание на ту дисциплину, которая их раньше не увлекала. Такой подход помогает выбрать интересный профиль в школе, найти кружки по душе», – отметил Иван Ященко

По итогам школьного этапа будут определены победители и призеры. Тех, кто успешно справится с заданиями 7-11 классов, пригласят на следующий, муниципальный, этап соревнования. 

Всероссийская олимпиада школьников проводится по следующим предметам: английский язык, астрономия, биология, география, информатика, испанский язык, история, итальянский язык, китайский язык, литература, математика, МХК, немецкий язык, ОБЖ, обществознание, право, русский язык, технология, физика, физическая культура, французский язык, экология, экономика, химия. Состязание включает четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть установленный порог баллов. 

Победители и призеры финала имеют право на поступление без экзаменов в любой российский вуз на направления по профилю олимпиады или 100 баллов на ЕГЭ по профильному предмету.

В проведении олимпиад и развитии таланта школьников участвуют все школы Москвы, а координирует эту работу и проводит программы для привлечения новых участников соревнований Центр педагогического мастерства. Также специалисты ЦПМ готовят сборные команды Москвы на Всероссийской олимпиаде. Занятия проходят в течение всего учебного года. Школьный этап в Москве организует столичный Департамент образования и науки, координирует – ЦПМ. Задания прошлых лет для тренировки, расписание предметов и другая информация о Всероссийской олимпиаде школьников в Москве публикуется на сайте всош.цпм.рф. А разобраться, какие интеллектуальные соревнования существуют, зачем они нужны, как принять в них участие и где искать полезную информацию по интересующей теме поможет вводный онлайн-курс «Про олимпиады» от ЦПМ. Материалы содержат лекции по предметам, интервью с тренерами сборных Москвы на Всероссийской олимпиаде школьников, а также истории и личный опыт самих олимпиадников.



Опубликовано: 12 сентября 2023