Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Физтех-Лицей имени П.Л. Капицы в этом году становится крупнейшим естественно-научным образовательной кластером в мире

Размер имеет значение: Физтех-Лицей имени П.Л. Капицы в этом году становится крупнейшим естественно-научным образовательной кластером в мире
 
Пятый элемент в образовании: Физтех-Лицей имени П.Л. Капицы становится крупнейшим естественно-научным образовательным кластером в России
 
Физтех-Лицей им.Капицы становится образовательным кластером для одарённых детей по подготовке лидеров науки и технологий будущего
 
В новом учебном году в Физтех-лицее им. П. Л. Капицы – большие изменения: здесь появится Технопарк – новая площадка для встреч школьников, педагогов, учёных, представителей технологических компаний, для проведения научных исследований и запуска стартапов.
 
1 сентября 2023 года в г. Долгопрудный Московской области при поддержке:
 
Московского физико-технического института ( МФТИ), Фонда развития Физтех-школ, Московского физико-технического института и Ассоциации школьного кластера Физтех-лицей им. П. Л. Капицы откроет крупнейший детский технопарк в РФ. В лабораториях и мастерских, оснащенных самым современным оборудованием, ежегодно будут проходить обучение 10 000+ учащихся и педагогов из разных регионов нашей страны.
 
Проект инициирован Губернатором Московской области А.Ю. Воробьевым и поддержан Президентом РФ В.В. Путиным.
 
«В целях выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи в Лицее создается всероссийский естественно-научный образовательный кластер. Вместе мы зададим направление развития и определим ценностные ориентиры школьников, найдем уникальное призвание каждого и начнем движение по выбранному пути на современном уровне! В принципе, в этом и заключается миссия Физтех-Лицея», - прокомментировала МАШКОВА Марина Геннадьевна, директор Физтех-Лицея им. П.Л. Капицы, обладатель ордена «За Заслуги перед Отечеством».
 
В новом учебном году в лицее будет обучаться 1175 учеников, среди которых 400 школьников , поступивших в этом году.
 
В Кампусе лицея будут проживать 450 лицеистов из 45 регионов России.
 
Учащиеся 8-11 классов обучаются в ФИЗТЕХ-лицее по 8 профилям: Физико-математический профиль, Информационно-технологический, Математический профиль, Химико-биологический, Физико-химический, Инженерный Социально-экономический. В этом году для старшеклассников был введён Лингвистический профиль.
 
1 сентября 2023 года на площадке Технопарка Физтех – Лицея откроется памятник учёному Петру Капице. Для школьников состоится экскурсия в ТЕХНОПАРК и знакомство с новыми лабораториями, учёными и партнёрами Технопарка. В День знаний состоится традиционная матчевая встреча по футболу, где старшеклассники и педагоги лицея сыграют со сборной ветеранов футбола.
 
Справочно:
 
Московский физико-технический институт (МФТИ) - Московский физико-технический институт (Физтех) является одним из ведущих вузов страны и входит в основные рейтинги лучших университетов мира. Институт обладает не только богатой историей – основателями и профессорами института были Нобелевские лауреаты Пётр Капица, Лев Ландау и Николай Семенов – но и большой научно-исследовательской базой. Физтех-лицей имени П. Л. Капицы — школа нового типа, основными задачами которой являются создание образовательной среды, максимально раскрывающей творческий потенциал каждого ученика, и воспитание гармоничной личности, способной достойно ответить требованиям времени.
 
На базе Физтех-лицея им. П. Л. Капицы Фонд развития Физтех-школ создает образовательную систему по подготовке глобально конкурентоспособных лидеров России.
 


Опубликовано: 03 сентября 2023