Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Рейтинг школ RAEX: где лучше готовят студентов для топовых вузов

Рейтинг школ RAEX: где лучше готовят студентов для топовых вузов

Москва, 23 августа 2023 года

Рейтинговое агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») опубликовало рейтинги школ 2023 года. В рейтинг лучших школ по конкурентоспособности выпускников вошли 200 средних учебных заведений, ученики которых наиболее успешно поступают в ведущие отечественные университеты из рейтинга RAEX.

Флагманы школьного образования держат марку – по сравнению с прошлым годом в топ-30 рейтинга всего три новых участника. Состав первой пятерки не изменился, но изменился порядок.

Возглавил рейтинг СУНЦ МГУ, вторую строчку сохранил Физтех-лицей им. П. Л. Капицы. Замыкает тройку призёров столичный лицей «Вторая школа», потеснивший челябинский Физико-математический лицей № 31. Пятая позиция осталась за Университетской гимназией МГУ.

Рейтинг показал: региональные школы становятся всё более конкурентоспособными на фоне столичных – за четыре года доля последних в рейтинге уменьшилась с 45 до 31%. «Чтобы поступить в сильный университет, не обязательно учиться в Москве, – отметил генеральный директор рейтингового агентства RAEX Дмитрий Гришанков. – Почти 70% вошедших в рейтинг школ расположены за пределами столицы». Всего в списке учреждения из 38 регионов РФ. Помимо столицы широко представлены Московская область (23 школы) и Санкт-Петербург (18 школ), 16 учреждений находятся в Свердловской области, 12 – в Татарстане.

В рейтинги по конкурентоспособности выпускников по укрупнённым направлениям подготовки («технические, естественно-научные направления и точные науки», «экономика и управление», «социальные и гуманитарные направления» и «медицина») вошло по 50 школ с наиболее высокой концентрацией выпускников, поступивших в ведущие вузы России на направления соответствующего профиля.

По двум из четырёх направлений произошла смена лидера: «гуманитарный» рейтинг возглавил Ростовский лицей КЭО, а по направлению «экономика и управление» лучшей стала ЧОУ СОШ «Ломоносовская школа». Частные школы впервые возглавили рейтинги RAEX федерального уровня, однако неожиданностью такой результат не стал: оба учреждения входили в тройки призёров соответствующих рейтингов на протяжении трёх лет. По двум другим направлениям победители неизменны: СУНЦ МГУ лучше всех готовит абитуриентов технического профиля, а Медицинский Сеченовский предуниверсарий – поступающих на медицинские специальности.

Одновременно с рейтингами по конкурентоспособности агентство также подготовило списки школ, являющихся крупнейшими поставщиками студентов для лучших вузов России. Эти списки рассчитаны без поправки на число выпускников и отражают вклад школ в подготовку абитуриентов. Составлен общенациональный перечень (300 позиций), также определены лидеры на уровне федеральных округов (8 рейтингов по 20 школ) и отдельных регионов (85 рейтингов, от 5 до 50 школ).

Вся линейка вышедших рейтингов

По конкурентоспособности:

Рейтинг лучших школ по конкурентоспособности выпускников.
 

Рейтинги лучших школ по конкурентоспособности выпускников по укрупнённым направлениям подготовки:

  • «Технические, естественно-научные направления и точные науки».
  • «Экономика и управление».
  • «Социальные и гуманитарные направления».
  • «Медицина».

По абсолютному количеству выпускников, поступивших в лучшие вузы России:

  • Общероссийский список топ-300 школ.
  • Топ-20 школ по каждому федеральному округу.
  • Списки лучших школ 85 регионов России.

*   *   *

Справка о рейтингах школ

Рейтинговое агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») провело исследование поступления абитуриентов в лучшие вузы России девятый раз.

Рейтинги лучших школ России по конкурентоспособности выпускников показывают, в каких школах наибольшая доля учащихся, успешно поступающих в лучшие университеты страны. Рейтинги базируются на предоставленной ведущими вузами эксклюзивной информации о приёмных кампаниях 2021 и 2022 годов. Использовались данные 47 из 52 вузов, входивших в топ-50 рейтинга вузов RAEX в 2021 или в 2022 году. Всего агентством обработана информация о поступлении свыше 230 тыс. выпускников школ.

Рейтинги отвечают на вопрос, в каких школах наиболее высока концентрация выпускников, ставших студентами ведущих университетов страны. Для этого количество выпускников школы, поступивших на очную форму обучения в лучшие вузы, делилось на общее количество выпускников рассматриваемого учебного заведения (для предметных рейтингов учитывались только те, кто поступил на соответствующие направления). Влияние на итоговый балл школ также оказывал уровень вузов, в которые проходили абитуриенты, и основание для их зачисления (на бюджетной основе по общему конкурсу, на платной основе, по целевому набору или без вступительных испытаний по результатам олимпиад).



Опубликовано: 23 августа 2023