Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
О новых возможностях для детей и педагогов рассказали представители партнеров проекта «Большая перемена»

22 февраля на площадке санаторно-курортного комплекса Mriya Resort & SPA состоялась панельная дискуссия «Образование нон-стоп: проекты и возможности для детей и педагогов» в рамках образовательной программы для педагогов-наставников победителей третьего сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь). Конкурс входит в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» и проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи «Движение первых».

В дискуссии приняли участие эксперты-представители партнеров проекта – Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом», ОАО «Российские железные дороги» и Всероссийского детского центра «Смена». Они рассказали о профориентационных и образовательных проектах, которые реализуются для педагогов и школьников.

Заместитель начальника департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Александр Збарский поздравил всех присутствующих с Годом педагога и наставника и рассказал о программах, которые открывают новые возможности для школьников. «Компания «РЖД» является ключевым заказчиком на целевую подготовку в учебных заведениях и ежегодно направляет на обучение в вузы и техникумы железнодорожного транспорта более 5 тысяч человек. Мы открыты к коммуникации и готовы расширять наши проекты, открывать новые профили в муниципальных школах. Благодаря вашей активности мы можем донести до ребят, что вместе с нами можно построить успешное будущее, гарантированно пройти обучение по целевой программе и уже через 4-5 лет получить перспективную профессию», – сказал Александр Збарский.

В продолжение дискуссии заместитель генерального директора АНО «Корпоративная Академия Росатома» Елена Егорова-Кириллова рассказала о запуске новых образовательных проектов Росатома, в которых могут принять участие наставники проекта «Большая перемена». «Одной из наших целей является раскрытие потенциала каждого человека. На сегодняшний день реализуется отдельная большая отраслевая инициатива «Люди и города», направленная на улучшение качества жизни в 28 атомных городах. Совершенно очевидно, что на качество жизни огромное влияние оказывает уровень образования. Сегодня для жителей 28ого атомного города Энергодара запущена программа поддержки, к которой мы приглашаем присоединиться и педагогов проекта «Большая перемена», чтобы мы вместе смогли оказать помощь каждому ребенку, оказавшемуся в тяжелой жизненной ситуации. Уверены, подопечные программы благодаря вашей поддержке смогут получить хорошее образование», – отметила Елена Егорова-Кириллова.

Директор представительства ВДЦ «Смена» в Москве Александр Мицов рассказал о реализации Федерального проекта «Профессионалитет» на базе детского центра: «Смена» реализует курсы повышения квалификации для кураторов учебных групп организаций среднего профессионального образования. В 2022 году курс прошли порядка 3,5 тысяч педагогов из 70 организаций со всей страны, 200 из них приняли участие в большом образовательном интенсиве. В этом году мы продолжим проводить курсы повышения квалификации для кураторов техникумов и колледжей», – поделился Александр Мицов.

Образовательная программа для педагогов-наставников победителей третьего сезона Всероссийского конкурса «Большая перемена» проходит в два потока и объединяет более 500 педагогов-наставников со всей России. На протяжении конкурсных испытаний третьего сезона «Большой перемены» они поддерживали своих учеников и помогли им прийти к победе.

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников. «Большая перемена» является соучредителем Российского движения детей и молодёжи.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ. Генеральные партнеры конкурса – ОАО «РЖД», Сбербанк, Госкорпорация «Росатом», VK, Госкорпорация «Роскосмос».

ТЕГИ: Большая перемена, соучредитель Российского движения детей и молодёжи Движение первых, Планета образования

Как правильно выбрать школу для ребенка?

Индивидуальное консультирование родителей



Опубликовано: 25 февраля 2023