Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
В «Артеке» стартовал финал Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 5-7 классов и соотечественников

17 июля в Международном детском центре «Артек» состоялась торжественная церемония открытия финала Всероссийского конкурса «Большая перемена» – проекта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь), входящего в линейку президентской платформы «Россия – страна возможностей» для школьников 5-7 классов из 76 субъектов Российской Федерации и участников международного трека конкурса из 18 иностранных государств.

К финалистам обратился директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко: «Вот уже 97 лет «Артек» играет роль одного из главных мотиваторов к достижениям, к проявлению себя, к раскрытию своих талантов. И это самое важное, что объединяет детский центр и самый масштабный в России конкурс для школьников «Большая перемена». За три года сотрудничества мы стали не просто партнерами, мы стали настоящими друзьями. Поездка в «Артек» для всех финалистов уже является наградой, но я искренне верю, что эти ребята не раз вернутся в Страну Детства, где сбываются мечты. Финал «Большой перемены» станет для многих стартом к новым действиям, к новым свершения, новому жизненному пути, подарит новые знакомства, море эмоций, тысячу невероятных и смелых идей. А в сердцах участников навсегда останется особая, душевная атмосфера, в которую они смогут погрузиться на артековской смене».

Исполнительный директор АНО «Большая Перемена» Валерий Моргуновский поприветствовал финалистов: «Вас ожидают несколько очень насыщенных и интересных дней, много впечатлений, встреч и знакомств. Но главное, что дает вам «Большая перемена» – это, безусловно, возможность найти новых друзей, стать частью огромного сообщества единомышленников, которые готовы менять мир вокруг к лучшему и делают это уже сегодня. Большие перемены начинаются с малых дел, а большие перемены в вашей жизни уже происходят благодаря участию в этом проекте».

В финале «Большой перемены» принимают участие 600 учеников 5-7 классов и 500 участников международного трека «Большой перемены», среди которых финалисты основного конкурса для иностранных граждан, владеющих русским языком, и победители конкурсного отбора на международный слет «Планета больших перемен», получившие в качестве награды смену в легендарном детском центре. В числе участников смены 220 школьников из ЛНР и ДНР. Среди финалистов – также старшеклассники из Канады, Португалии, Казахстана, Египта, Ливана, Киргизии, Армении, Белоруссии, Молдавии, Сирии, Таджикистана, Узбекистана и Южной Осетии.

Победителями «Большой перемены» станут 300 школьников 5-7 классов. Они отправятся в «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Санкт-Петербурга до Владивостока и от Владивостока до Санкт-Петербурга с остановками в крупных городах России, где посетят культурные и природные достопримечательности. Победители международного трека получат возможность бесплатно пройти обучение в лучших российских вузах.

Церемония открытия даст старт четырехдневной программе финала «Большой перемены». Помимо конкурсных испытаний, программа мероприятий включает мотивационные дискуссии, познавательные и творческие мастер-классы, которые для школьников проведут представители науки, образования, культуры, спорта, предпринимательства и волонтерства, а также кастинги в творческие проекты «Большой перемены». Кроме того, образовательная программа ждет и педагогов-наставников финалистов конкурса. В рамках финала впервые состоится учредительное собрание Российского движения детей и молодежи.

 

Всероссийский конкурс «Большая перемена» реализуется в рамках Национального проекта «Образование». Его организаторами выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия – страна возможностей», АНО «Большая Перемена» и Российское движение школьников.

Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ и Министерства науки и высшего образования РФ.

Партнеры конкурса – Сбербанк, VK, Госкорпорация «Росатом», ОАО «Российские железные дороги», Госкорпорация «Роскосмос».



Опубликовано: 18 июля 2022