Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Цифра и классика: новый конкурс на знание русской поэзии от «Просвещения»

Проверить знание русской классики можно на конкурсе «Сердце поэта»

или

Цифра и классика: новый конкурс на знание русской поэзии от «Просвещения»



ГК «Просвещение» совместно с онлайн-платформой «Цифровой образовательный контент» объявляют о запуске литературного конкурса «Сердце поэта». Принять участие в интеллектуальном поединке смогут школьники при наставнической поддержке родителей и педагогов.

Задача участников — по зашифрованному описанию угадать известные стихотворения из школьной программы. Каждую неделю, с 14 марта по 14 апреля (каждый понедельник и четверг) в группе «Просвещения» ВКонтакте будут выходить посты с зашифрованным посланием.

Правила участия:

1. Школьникам необходимо понять, о каком стихотворении идет речь в конкурсной публикации

2. Зайти на сервис «Учим стихи», активировав бесплатный доступ к ресурсу «Цифровой образовательный контент» на сайте educont.ru

3. Сделать скриншот стихотворения или иллюстрации к нему

4. Выложить в комментарии к конкурсному посту (допускается участие с личного аккаунта, аккаунтов школы или родителя) скриншот, еще раз указав автора и название произведения.

На следующий день после появления задания будет опубликован пост «Победитель дня» – из числа участников, быстрее всех выложивших правильный ответ, будет выбран один победитель. По окончании конкурса в финальной публикации появится тройка «Лучших из лучших» – это будут участники, приславшие максимальное число правильных ответов вовремя. Три финалиста получат призы не только для себя, но и для всей школы!

«Поэзия трогает сердца — и самих авторов, и читателей. Но разжечь интерес к поэтическим строкам у школьников бывает непросто — не хватает то ли спортивного интереса, то ли интереса к литературе как такового. „Сердце поэта“ — конкурс, который призван пробудить любовь ребят к чтению и заучиванию стихов и добавить в их жизнь соревновательный элемент», — говорится в сообщении организаторов.

Проникнуться словом, звуками и картинами, а заодно вспомнить факты из биографии поэтов, поразмышлять над интересными вопросами и посоревноваться в скорости с одноклассниками можно будет уже во второй половине марта. Следите за новостями в группе «Просвещения» ВКонтакте.

Онлайн-платформа «Цифровой образовательный контент» — единый бесплатный доступ к цифровому контенту ведущих образовательных сервисов России. Ресурс реализован на сайте www.educont.ru и разработан Университетом Иннополис по инициативе Минцифры России и Минпросвещения, в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».



ТЕГИ: Онлайн-платформа «Цифровой образовательный контент», Цифра и классика: новый конкурс на знание русской поэзии от «Просвещения», образование, Образование для детей, Планета образования, Партнеры лагеря, благотворительные фонды «Подари жизнь», «Арифметика добра», Агентство развития внутреннего туризма

Как правильно выбрать школу для ребенка?

Индивидуальное консультирование родителей



Опубликовано: 23 марта 2022