Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
В. ПУТИН: КАЧЕСТВО РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИЗ-ЗА ОНЛАЙН-ФОРМАТА МОГЛО ПОСТРАДАТЬ

Сегодня, 17 декабря 2020 года, президент РФ Владимир Путин в рамках ежегодной пресс-конференции заявил, что качество образования в России из-за онлайн-формата могло пострадать.

Глава государства, отвечая на вопросы участников пресс-конференции, отметил, что часть элементов онлайн-формата в образовании будет развиваться и этого не стоит опасаться, но онлайн-формат ещё долгое время не заменит прямой контакт преподавателей с обучающимися.

В. Путин, в частности, сказал: "Конечно, онлайн-система, такой формат не заменит никогда прямого личного контакта между студентом, учащимся и преподавателем. Во всяком случае, этого ещё очень долго не произойдёт. <...> Тем не менее система, при которой и в школе, и в высшей школе, онлайн-образование будет использоваться, будет развиваться. <...> Это востребовано, это стало частью нашей жизни, и не нужно этого бояться. Но преувеличивать эти возможности тоже не нужно».





Президент РФ Владимир Путин рассчитывает, что нынешний период дистанционного образования рано или поздно закончится. "К сожалению, это вынужденная мера, хотя действительно несправедливо, я с тобой полностью согласен", - сказал Путин в ходе ежегодной большой пресс-конференции, отвечая на вопрос школьника, почему его брат Петр, ученик 8-го класса, учится дистанционно. "Здесь, конечно, нужно воссоединить вашу семью, но мы вынуждены все слушаться докторов, врачей, которые говорят о том, что дети младших возрастов, они болеют этой ковидной инфекцией меньше и легче, у них проходит это незаметно. Поэтому ничего страшного, если они собираются вместе в классе, а вот дети старших классов, они болеют чаще и поэтому им лучше в некоторых случаях использовать дистанционный способ обучения. Но я очень рассчитываю на то, что это рано или поздно закончится", - добавил президент.

Онлайн-образование никогда не заменит прямой контакт с преподавателем, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе пресс-конференции. "Конечно, онлайн-система, такой формат не заменит никогда прямого личного контакта между студентом, учащимся и преподавателем. Во всяком случае, этого еще очень долго не произойдет", - сказал Путин.



Ранее президент отметил:

«Хорошо понимаю, что учить и учиться в таких экстраординарных условиях было непросто. Серьёзно выросла нагрузка на педагогов, нужно было быстро осваивать новые технологии, наладить саму технику, иначе готовиться и к урокам. Не только в учебные часы, но практически постоянно должны были находиться на связи с учениками преподаватели: помогать, подсказывать, объяснять. Думаю, что и для родителей значимость, важность учительского труда в эти недели открылась по-новому. Учебный процесс буквально проходил у них на глазах – ведь дети занимались дома. И мамы, и папы, и дедушки, и бабушки могли видеть, как много учителя вкладывают в своих воспитанников.

Для школьников это также был серьёзный экзамен, испытание ответственности да и самостоятельности, когда главная мотивация – это именно твоё желание учиться. Убеждён, этот опыт обязательно пригодится в будущем, тем более что сейчас, в настоящее время, необходимо впитывать новые знания практически всю жизнь.

Хотел бы поблагодарить школьников и студентов, педагогов, родителей за ваше терпение, за взаимную поддержку, сказать самые добрые слова старшеклассникам, студентам, которые не только учились, но и принимали самое активное участие в добровольческих, волонтёрских акциях, помогали соседям, людям пожилого возраста.»



ТЕГИ: КАЧЕСТВО РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ИЗ-ЗА ОНЛАЙН-ФОРМАТА МОГЛО ПОСТРАДАТЬ, образование будущего, школы, дети, образование, Планета образования

Как правильно выбрать школу для ребенка?
Индивидуальное консультирование родителей

Опубликовано: 17 декабря 2020