Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Российские школьники открыли в Арктике новый остров

В Арктике появился новый остров, и первыми об этом узнали восемь школьников проектной̆ группы «РискСат» из Троицка, Тулы, Венева, Дедовска, Гатчины, Санкт-Петербурга и Якутска, сообщило Русское географическое общество.

9 июля российские школьники совершили географические открытие — обнаружили новый остров в районе Северного острова архипелага Новая Земля. Открытие сделано в режиме онлайн в результате обработки спутниковых снимков. Планируется, что в сентябре новый остров исследует совместная экспедиция РГО и Северного флота.

По данным спутникового мониторинга остров образовался 9 июля 2020 года в результате обрушения ледяной перемычки, соединявшей Северный остров с отступавшим ледником Вилькицкий Южный. Размеры нового острова — 410 на 200 м, площадь — 5,6 га, высота вместе с оставшимся ледяным покровом достигает 27 м. Координаты центра — 75°33'50.89"с.ш., 58°18'14.76"в.д.

Открытие сделали восемь школьников проектной̆ группы «РискСат« из Троицка, Тулы, Венёва, Дедовска, Гатчины, Санкт-Петербурга и Якутска. Группа организована компанией «РискСат«, специализирующейся на аэрокосмическом образовании молодёжи. Научный руководитель группы: кандидат технических наук, доцент РУДН, генеральный директор «РискСат« Алексей Кучейко.



Ранее школьная группа уже открывала острова в районе Новой Земли по космическим снимкам. В 2016 году школьники обнаружили остров у ледника Визе, а в 2017 году — у ледника Вилькицкий Южный. В 2019 году молодые исследователи также открыли остров в районе острова Шмидта архипелага Северная Земля.

«Не секрет, что в Арктике становится теплее, ледники отступают, и на их месте обнаруживается суша. Ребята открыли пусть и небольшой, но тем не менее настоящий остров, который должен быть нанесён на морские карты. Безусловно, это важное географическое открытие«, — комментирует начальник управления штаба Северного флота, научный руководитель комплекской экспедиции Северного флота и РГО на архипелаг Земля Франца-Иосифа в 2019 году, полковник Сергей Чуркин.

Планируется, что новый остров изучат участники экспедиции РГО и Северного флота на арктические архипелаги. Экспедиция пройдёт с августа по октябрь 2020 года, в ней примут участие геодезисты, картографы, океанологи, геологи, биологи и другие специалисты.






«Мы оперативно уточнили задачи экспедиционному отряду, который пойдёт вокруг Северного острова Новой Земли по маршруту известного исследователя Арктики Владимира Русанова, — отмечает Сергей Чуркин. — Заход в залив Вилькицкого был предусмотрен и так, но ранее задача была несколько иная — обследовать ряд старинных промысловых изб, которые находятся в этом заливе. Теперь же, параллельно, насколько позволит ледовая обстановка, участники экспедиции подойдут к новому острову. Как минимум сфотографируют его, а как максимум постараются высадиться и провести более точные измерения«.

Интересно, что своё новое открытие школьники проектной группы посвятили памяти лётчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Германа Титова, которому исполнилось бы 85 лет в текущем году.

Теги: Российские школьники открыли в Арктике новый остров, РискСат, РГО, Северного флота, арктические архипелаги, Экспедиция, Планета образования



Как правильно выбрать школу для ребенка?
Индивидуальное консультирование родителей





Опубликовано: 19 июля 2020