Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Более 760 участников конкурса «Кубок ‟Преактум”»: практики будущего» будут бороться за главный приз

Продолжается конкурс «Кубок ‟Преактум”»: практики будущего», нацеленный на развитие потенциала студентов и школьников в области проектной деятельности и предпринимательства. Очный этап конкурса — образовательные интенсивы — стартовал в семи городах России.

В октябре 2019 г. во время заочного этапа на сайте конкурса прошла регистрация проектов. Заявки подали более 2000 учащихся средних, средне-специальных и высших учебных заведений в возрасте от 14 до 25 лет, реализующих или готовых реализовать свои технологические и бизнес-проекты. Оценкой представленных проектов занималось более 500 экспертов, среди которых представители бизнеса, трекеры, преподаватели ведущих вузов страны. К очному этапу, стартовавшему в середине ноября, допущены 763 проекта.

Очный этап конкурса проходит в формате двухдневных акселерационных интенсивов в семи российских городах: Новосибирске (14–15 ноября), Казани (14–15 ноября), Владивостоке (18–19 ноября), Ростове-на-Дону (21–22 ноября), Екатеринбурге (28–29 ноября), Санкт-Петербурге (28–29 ноября) и Москве (5–6 декабря). В рамках акселератора участники совместно с наставниками и экспертами дорабатывают бизнес-составляющую представленных проектов для последующей презентации на отборочных турах в своих городах. Проекты в основном связаны с разработкой или использованием готовых решений в сфере IT, образования и технологий в производстве. По итогам региональной защиты будут определены семь лучших проектов, которые вступят в финальную борьбу за кубок «Преактум».

Финал состоится в Москве в середине декабря. Грантовый фонд конкурса составляет 1 млн рублей: семеро финалистов получат по 100 тыс. рублей каждый, проект-победитель — 300 тыс. рублей.

«Миссия нашего конкурса — развитие предпринимательства. Основной упор сделан на развитие проектных навыков школьников и студентов, — рассказывает руководитель «Преактум» Игнат Зайончковский. — Сейчас участники работают над своими проектами с экспертами, что поможет им подготовиться к выступлению в своих регионах. На интенсивах молодые предприниматели доработают проекты под руководством наставников. Конкурс проходит уже в пятый раз, и в этом году на участие в нем подало заявки рекордное число бизнес-проектов. Это свидетельствует о большом интересе к развитию предпринимательства в России».

По мнению советника по развитию «Иннопрактики» Анны Исаевой, реализация образовательного интенсива в регионах способствует системным преобразованиям в рамках развития инновационной экономики России: «Для школьников участие в проекте станет первым шагом на пути вовлечения в проектно-предпринимательскую деятельность и создание инноваций, что для нас является ключевой задачей».

Организаторы конкурса — сообщество «Преактум» и «Кружковое движение». Проект реализуется при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика».

 

Информационная справка

«Преактум» — программа по развитию проектной, практико-ориентированной и предпринимательской деятельности среди молодежи, нацеленная на создание единой экосистемы предпринимательства.

«Кружковое движение» — всероссийское сообщество энтузиастов технического творчества, построенное на принципе горизонтальных связей людей, идей и ресурсов.

«Иннопрактика» — негосударственный институт развития, реализующий проекты, направленные на рост национального человеческого капитала, в том числе через развитие структур и механизмов инновационной экономики.



Опубликовано: 20 ноября 2019