Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
В Москве прошел первый этап профориентационного проекта «Зеленая кисточка»

12 апреля столица приняла «Зеленую линейку» - лекции и мастер-классы по экологии, геологии и охране труда для школьников 9-14 лет в рамках проекта «Зеленая кисточка»

В 2019 году Москва стала одним из регионов-участников всероссийского социального проекта ранней профессиональной ориентации школьников «Зеленая кисточка». 12 апреля столица приняла первый этап проекта – профориентационные лекции и мастер-классы по экологии, геологии и охране труда под названием «Зеленая линейка». Мероприятие прошло на базе ГБОУ гор. Москвы «Школа № 444» при поддержке Общероссийского народного фронта (ОНФ) и Московской городской Думы. В линейке приняли участие около 100 учеников 4-9 классов.





«Зеленая линейка – это первый этап «Зеленой кисточки», полноценные лекции и практические занятия для детей от практикующих профильных специалистов по охране труда, экологии и геологии, - рассказала Вера Кузубов, президент Фонда поддержки школьной профессиональной ориентации «Зеленая кисточка». – Инженерное образование сейчас переживает второе рождение, интерес к нему растет, а тема экологии для Москвы очень актуальна. Поэтому я надеюсь, что «Зеленая линейка» была интересна и понятна ребятам из школы № 444. Через 20-30 лет их поколение займет руководящие посты, и важно закладывать в них ответственное отношение к планете и культуру безопасности уже сейчас», - добавила директор фонда. «Зеленая линейка» в Москве прошла при участии Московской городской Думы, Общероссийского народного фронта (ОНФ) и московской Государственной инспекции труда, а также стратегического партнера проекта – группы компаний EcoStandard group. Каждый из представителей этих организаций произнес на мероприятии приветственное слово, в котором сделал акцент на близкой ему теме.

Депутат Московской городской Думы, председатель комиссии по экологической политике Зоя Зотова поддерживает «Зеленую кисточку» уже три года – с момента появления проекта. Зоя Михайловна указала на важность экологических инициатив на всех уровнях. В масштабах школы они могут выражаться в углубленном изучении экологии и «зеленом» волонтерстве – как в школе №444, а на уровне страны – например, в национальном проекте «Экология».



Директор фонда «Национальные ресурсы образования», эксперт проекта ОНФ «Равные возможности - детям» Татьяна Половкова рассказала про работу российских экологов по защите амурских тигров и своем участии в ней в качестве куратора одного из тигров. Личный пример – важная часть экологической деятельности, и каждый человек должен заботиться о природе по мере своих возможностей.





ВРИО заместителя руководителя Государственной инспекции труда в городе Москве Сергей Васильевич Черняев сказал, что «Зеленая кисточка» дает школьникам «правильный посыл культуры жизни». На «линейке» ребят обучат навыкам, которые могут помочь в критической ситуации спасти жизнь и здоровье людей. По словам представителя ГИТ, жизнь человека бесценна, и умением оценить потенциальные опасности и оказать первую помощь должен обладать каждый человек.





Генеральный директор EcoStandard group Николай Кривозерцев выразил надежду, что среди учеников школы №444 есть будущие сотрудники компании. По словам Кривозерцева, у учеников школы есть по меньшей мере территориальная предрасположенность к экологическому профессиональному пути, ведь рядом со школой расположены как МГТУ им. Баумана с его кафедрой техносферной безопасности, так и офис EcoStandard group.

Официальную часть «Зеленой линейки» завершил директор ГБОУ гор. Москвы «Школа № 444» Павел Александрович Северинец. Он сказал о важности экологически ответственного образа жизни в современном мире и о полезности навыков, которые преподают на «Линейке».

«Зеленая линейка» состоит из интерактивных лекций и практического квеста из мастер-классов по трем профессиям – инженер-эколог, геолог и специалист по охране труда. Занятия проводят волонтеры проекта – специалисты компании EcoStandard group, стратегического партнера «Зеленой кисточки» – профессиональные экологи, геологи и специалисты по охране труда. Рассказы практикующих специалистов помогут школьникам узнать об особенностях профессий из первых уст.

Практическая часть «Зелёной линейки» представляет собой образовательный квест по мастер-классам - «станциям», где участников ждут задания. Дети будут познакомились со средствами индивидуальной защиты, оценили экологические угрозы в быту на примере модельного дома, провели замеры с помощью полноценных аналитических приборов и прошли через другие испытания. В конце всех участников мероприятия ждёт фотосессия и памятные сувениры.





Московская «Зеленая линейка» прошла 12 апреля – в День космонавтики. В честь праздника ведущий рассказал детям об охране труда в космосе, профессиональных заболеваниях космонавтов и о проблеме космического мусора. Чтобы отвлечься и размяться, ведущий провел «космическую зарядку» - комплекс упражнений по методике В. Фохтина, которая в начале 90-х годов прошлого века прошла научную апробацию во Всероссийском НИИ физической культуры и используется российскими космонавтами.

«Зеленая кисточка» фокусируется на трех специальностях – инженер-эколог, геолог и специалист по охране труда. Через игровые форматы обучения проект формирует у детей экологическое сознание и культуру безопасности, мотивирует к защите окружающей среды, учит осознавать ценность жизни. Напомним, в 2018 году проект «Зеленая кисточка» охватил шесть регионов: Тульскую, Ярославскую и Иркутскую области, Чеченскую Республику, Республику Крым и город Севастополь. Всего в проекте в 2018 году приняли участие более 1700 детей в возрасте 9-14 лет из разных школ в перечисленных субъектах РФ.

В 2019 году, помимо Москвы, «Зеленая линейка» уже прошла в Самаре (город Южный) и в Тольятти. На очереди остальные субъекты-участники проекта: Чеченская Республика, город Севастополь, Орловская, Новгородская и Иркутская области.



Подробнее о проекте «Зеленая кисточка»: http://зеленаякисточка.рф/


Теги: Зарядье, Выставка «Зеленая кисточка» , Зеленая Кисточка, Президент РФ Владимир Путин, Развитие ранней профориентации школьников, на примере реализованного проекта, пресс-центр Интерфакса, всероссийский социальный проект, Николай Кривозерцев , руководитель службы охраны труда ГК «Р-Фарм» Юлия Харламова, Егор Иванов, Любовь Духанина, Рашид Исмаилов, Ильяс Тааев, Вера Кузубов, Максим Токарев, Алевтина Шевелева



Как правильно выбрать школу для ребенка?
Индивидуальное консультирование родителей



Опубликовано: 22 апреля 2019