Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Министерство образования и науки поддерживает проект Общероссийского народного фронта по развитию дополнительного образования

Молодежный парламент при Госдуме обратился к главе Минобрнауки РФ Ольге Васильевой с предложением разработать государственную программу «История Отечества», которая помогла бы укрепить исторические знания и способствовала патриотическому воспитанию населения.



«Мы предлагаем разработать программу по сохранению и укреплению исторической памяти, которая будет направлена не только на молодежь и граждан России, но и соотечественников, которые живут за рубежом. Наша история - это первооснова для патриотического воспитания, а знание истории - главное оружие в борьбе с ее фальсификацией», - прокомментировала предложение зампредседателя Молодежного парламента Мария Воропаева. Идея о создании госпрограмы возникла не случайно, добавили в пресс-службе. «По итогам Всероссийского теста по истории Отечества оказалось, что основная масса участников справилась только с половиной вопросов», - подчеркнули в Молодежном парламенте.

Всероссийский тест по истории Отечества прошел 26 ноября и стал третьим по счету. Он предполагал тестирование населения на специально организованных площадках и на интернет-сайте. В нем приняли участие более 254 тысяч человек из всех регионов России.

Средний балл составил 20 баллов из 40 возможных. Организатором теста выступил Молодежный парламент при Госдуме в рамках реализации федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!», соорганизатором стало Российское военно-историческое общество.

Минобрнауки поддерживает проект Общероссийского народного фронта (ОНФ) «Каждому ребенку - бесплатный кружок», в рамках которого активисты будут создавать бесплатные секции и кружки для детей в небольших городах и селах. Об этом сообщила глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева на всероссийском форуме «Взаимодействие семьи, школы, советов женщин в гражданском и патриотическом воспитании подрастающего поколения».

«Я очень приветствую движение, которое предложил ОНФ - волонтеры в школах, говоря о дополнительном образовании», - сказала министр.

В середине января 2017 года ОНФ объявил, что начинает реализацию проекта «Каждому ребенку - бесплатный кружок». Активисты Народного фронта запускают программу так называемого образовательного волонтерства в тех населенных пунктах, где у детей нет возможности получать допобразование. Как отмечала руководитель рабочей группы ОНФ «Образование и культура как основы национальной идентичности», депутат Госдумы Любовь Духанина, новые кружки будут создаваться силами активистов ОНФ и всех граждан, которые «готовы дарить детям свое время и знания».




ТЕГИ: Министерство образования и науки, Каждому ребенку - бесплатный кружок, Ольга Васильева, Молодежный парламент при Госдуме, бесплатные секции и кружки для детей





Опубликовано: 16 февраля 2017