Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Московский Планетарий: Вечером 9 декабря жители Москвы смогут наблюдать в небе МКС

Вечером 9 декабря при условии ясной погоды жители Москвы смогут наблюдать в небе МКС. А обладатели телескопов увидят транзит МКС по диску Луны. 

Первый раз космическая станция пролетит на фоне лунного диска в 17-43 мск. Полоса, шириной в 10 км, пройдёт от Реутова, через центр столицы, далее пройдя по Кунцево, Немчиновки и Горкам вплоть до Звенигорода. 

Второй транзит произойдёт в 19-19 мск. Полоса покрытия пройдёт через Жуковский, Дзержинский, южным районам Москвы (Орехово-Борисово, Бирюлево, Ясенево), далее через Одинцово, Власиху и Горки до Звенигорода. 

Для наблюдений самого транзита потребуется телескоп, а вот увидеть МКС в небе можно невооруженным глазом - она похожа на быстро двигающуюся яркую точку в небе. 
Важно знать, куда и когда смотреть. МКС движется очень быстро, и по яркости может соперничать даже с Юпитером и Венерой, а ее быстрое движение по небосводу обращает на себя внимание наблюдателей.

Космический дом всегда движется с запада на восток и совершает один виток приблизительно за полтора часа. Видимой с Земли МКС становится при совпадении нескольких факторов – станция освещается Солнцем и на определенном отрезке траектории отражает солнечный свет так же, как Луна. Соответственно такие благоприятные условия периодически наблюдаются в разных частях нашей планеты.

Александр Перхняк, астрофизик, сотрудник Московского Планетария: «Существует несколько простых рекомендаций для тех, кто хочет увидеть пролет МКС. В этом вам помогут специальные приложения на смартфонах, например МКС Детектор или ISS Spotter. Во время пролета нужно просто посмотреть на небо над западным горизонтом. Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли, может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту увидят заход Солнца».

 

Рассчитать время и даты видимости МКС над нужным регионом России можно на сайте: www.heavens-above.com, введя координаты местонахождения в правом верхнем углу.


Московский Планетарий

Ул.Садовая-Кудринская, д.5, стр.1



Опубликовано: 09 декабря 2016