Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
В Общественной палате РФ наградили лауреатов ежегодной премии «СоУчастие»

Всероссийскую премию за вклад в развитие донорства вручили уже в 6 раз.

В Общественной палате РФ прошла торжественная церемония награждения VI Всероссийской премии «СоУчастие» - за вклад в развитие донорского движения.

Премия учреждена в 2010 году Координационным центром по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при ОП РФ и НФ «Национальный фонд развития здравоохранения» и призвана поддержать организации, деятельность которых направлена на решение проблем донорства крови.

В 2015 году на участие в Конкурсе Премии было подано рекордное количество заявок — 350 из 50 регионов РФ.

Выступая перед победителями, Николай Дайхес, член Комиссии по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни, подчеркнул: «Мы отмечаем большой праздник, но я хочу напомнить, что работа Координационного центра – это ежедневный труд, и сегодня мы лишь в очередной раз подводим итоги. Хочется поблагодарить людей, которые работают сейчас на станциях переливания крови, волонтеров, занимающихся популяризацией добровольного донорства крови, и самих доноров, которые каждый день отдают свою кровь и жизненную энергию. Именно благодаря всем этим людям врачи имеют возможность лечить и спасать сотни людей».



«Донорство – одна из самых гуманных акций, придуманных людьми», - сказала Галина Карелова - Заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, - выступая на торжественной церемонии награждения лауреатов и призеров Премии. – Неравнодушные люди, имена которых, как правило, неизвестны спасенным ими, доноры утверждают высшие нравственные ценности. Премия является свидетельством высокого признания заслуг всех тех, кто не остался равнодушным к чужой беде, а также тех, кто помогает решать сложные вопросы организации, развития и пропаганды донорства крови» - отметила Галина Карелова.

Первая премия «СоУчастие» вручалась в стенах Общественной палаты, на протяжении 4 лет в рамках других крупных мероприятий, в 2015 году церемония состоялась в стенах Общественной палаты РФ. Об этом рассказала директор НФ «Национальный фонд развития здравоохранения», заместитель руководителя Координационного центра по донорству крови при Общественной палате Российской Федерации Елена Стефанюк: «За все эти годы мы стали одной большой дружной семьей, и мы рады, что нам удалось объединить и познакомить всех участников донорского движения – теперь мы можем тиражировать ваш бесценный опыт».

Ирина Скворцова, член Комиссии ОП РФ по охране здоровья жизни вручая награды победителям и вспоминая трагический инцидент во время тренировки, отметила: «Никогда не думала, что донорство придет и в мою жизнь, но 6 лет назад на все операции, по словам врачей, мне потребовалось больше 24 литров крови. По моим подсчетам тогда донорами стали более 50 человек – это достаточно большое количество, и я бы хотела выразить огромную благодарность всем донорам за то, что они вместе с врачами спасают нам жизни».

Гражданский активист из Казани и участник проекта «Перспектива» Общественной палаты РФ, Руслан Шекуров принял участие в конкурсе уже в третий раз, и в этом году стал победителем в номинации «Формула добрых дел». Проект «Социальная сеть доноров крови – DonorSearch.org» занял первое место среди реализуемых проектов.

Как отметил Шекуров, в России ощущается дефицит доноров, и с развитием интернета люди стали искать их через объявления в социальных сетях. «Так был зарожден в 2010 году проект DonorSearch – это попытка помочь нуждающимся людям найти доноров. Сейчас мы развиваем эту интернет-платформу, которая в будущем позволит соблюдать баланс между сдаваемой кровью и тем количеством крови, которое необходимо на данный момент. Разумеется, это сложная задача, которая будет реализовываться на протяжении нескольких лет, но мы готовы к такой работе», - резюмировал активист.

• Номинация «Может только человек»
Реализованные
1 место - ГБУЗ Пензенская областная станция переливания крови
Проект
«Здоровье земляков – главное богатство Губернии» (г. Пенза, Пензенская область)
Реализуемые
1 место - ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая станция переливания крови»
Проект
«Здоровый донор – здоровая Россия!» (г. Оренбург, Оренбургская область)
1 место - ГБУЗ «Челябинская областная станция переливания крови» (ГБУЗ «ЧОСПК»)
Проект
«Стволовые клетки атакуют ВИЧ!» (г. Челябинск, Челябинская область)
• Номинация «Во имя жизни»
Персональный вклад
1 место - Суслова Татьяна Александровна
Выдвигающая организация
ГБУЗ «Челябинская областная станция переливания крови» (ГБУЗ «ЧОСПК») (г. Челябинск, Челябинская область)
Действующие проекты, направленные на оказание реальной помощи больным детям и взрослым
1 место - Совет молодых работников ЗАО «ЗЭМ» РКК «Энергия»
Проект «Донор-Драйв» (г. Королев, Московская область)
• Номинация «Равнодушных нет»

Реализованные
1 место - ГБУЗ НСО «Новосибирский центр крови»
Проект «Донорство – тоже Победа!» (г. Новосибирск, Новосибирская область)
Реализуемые
1 место - ФГБУ «Центр крови Федерального медико-биологического агентства».
Проект «Новое поколение добра» (г. Москва)
• Номинация «Формула добрых дел»
Реализованные
1 место - РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России
Проект «Астра-Прайд» (г. Москва)
Реализуемые
1 место - Некоммерческое партнерство развития донорства «Донор-Сёрч»
Проект «Социальная сеть доноров крови – DonorSearch.org» (г. Казань, Республика Татарстан)
• Номинация «За вклад в развитие корпоративного донорства»
Реализуемые
1 место - Общество с ограниченной ответственностью «Газпром центрремонт»
Проект «Корпоративное донорство – равнодушных нет!» (г. Москва)
• Номинация «PRопаганда»
Журналисты
1 место - Кобзева Галина Владимировна
Газета «Новое время» Шемышейского района Пензенской области (р.п.Шемышейка, Пензенская область)
СМИ
1 место - МИА «Россия сегодня» РИА Новости
Просветительский проект «Жизнь без преград» (г. Москва)
Регион – лидер донорского движения
1 место - Республика Татарстан
Проект «Донорство - Республика Татарстан» (г. Казань, Республика Татарстан)
Отдельно были отмечены победители творческих номинаций ««Донорство крови. Связь поколений», «Лучшие фото-мотиваторы в сфере здорового образа жизни/двигательной активности и донорства крови», «О донорстве в стихах», «Эссе «Быть донором крови, значит…»», «Призыв года», «Лучшая социальная реклама в сфере здорового образа жизни/двигательной активности и донорства крови», «Есть идея!».



Опубликовано: 25 ноября 2015