Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Зеленоградские школьники стали призерами технологической олимпиады «Нанонавигатор»

Семиклассник Олег Фёдоров из школы 1194 завоевал первое место, решив задание зеленоградского «Микрона» — он получил от предприятия путёвку в летний лагерь в Крыму. Другие призеры из Зеленограда успешно решили кейсы от производителя самолётов «Сухой», оборонного предприятия «Сапфир» и компании «Роснано».

Кейсы представляли собой практические задания, решения которых школьники должны были дать в формате презентации, подойдя к процессу творчески, рассказали Zelenograd.ru в «Городском центре профессионального и карьерного развития» департамента образования Москвы. Задание от «Микрона» было связано с контролем качества при производстве микросхем, на изготовление каждой из которых уходит почти три месяца — на заводе этим занимаются специалисты-технологи, которые ищут какие-либо отклонения от параметров, связанных с техпроцессами во время выпуска микросхем.

Школьникам задали следующие вопросы: что произойдет, если скорость вращения пластины будет больше, чем требуется; по какой причине светочувствительная пленка может полностью слезть после проявления; почему после обработки раствором рисунок не проявляется, хотя процесс идет без отклонений. Участники олимпиады предложили свои варианты ответов, а сотрудники «Микрона» выбрали из них правильные.

Первая московская техническая олимпиада «Нанонавигатор», ориентированная на раннюю профориентацию школьников, проходила с февраля по апрель. Это единственный конкурс, где оценивают не хорошие отметки, а готовность к профессиональному росту и выбор траектории личностного развития — так позиционируют олимпиаду её организаторы, «Городской центр профессионального икарьерного развития» и «Роснано». В ходе олимпиады более чем 1800 учащихся 7-10 классов из 292 школ Москвы выполняли задания из области высоких технологий.

Ребята на примере конкретных ситуаций разбирались в сути проблем и предлагали оптимальные решения, проявляя аналитические навыки, креативность, критическое и творческое мышление. В результате были выбраны свыше 200 победителей и призеров. Из Зеленограда в их число вошли:

Олег Федоров (школа №1194), занявший 1 место в номинации «Материаловедение и нанотехнологии» (задание от группы компаний «Микрон»);
Гай Тер-Аветисян (школа №1194), получивший 3 место в номинации «Физика» (кейс от компании «Сухой»);
Тимофей Сторублев (школа №853), отмеченный в номинации «Социальное проектирование и системная инженерия» за оригинальную идею и инновационный подход (задание МИТЦ «Сапфир»);
Андрей Рыбаков (школа №1912), награжденный за решение кейса от «Роснано».

Призеры олимпиады получили сертификаты участников и памятные призы, в дальнейшем они станут участниками проекта «Инновационной экономике — инновационные инженерные кадры» или программы «Системная инженерия». Школьников-победителей ждут мастер-классы, семинары и экскурсии в самые передовые инновационные центры, в том числе в Зеленоградский нанотехнологический центр, Фонд Сколково, научную базу МФТИ и др.

«Микрон» предоставил Екатерине Шишкиной, второй победительнице в номинации «Материаловедение и нанотехнологии» (школа № 2094, Восточный округ Москвы), сертификат на летнее трудоустройство на предприятии — ей гарантировали также именную стипендию во время летнего труда в размере 15 тысяч рублей. А зеленоградский семиклассник Олег Федоров получил в качестве награды путевку в лагерь «Жемчужный берег» «Микрона» в Крыму.

Организаторы Олимпиады отметили самые активные школы, которые подготовили будущих инженеров. В список таких школ попала и зеленоградская школа №1194 (корпус 1556).



Опубликовано: 20 мая 2015