Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
В России стартовали фестивали науки в школах и гимназиях

Построить ракету, поработать с луноходом, а также узнать о проблемах и загадках вселенной, - в России стартовали фестивали науки в школах и гимназиях

Виртуально отправиться на просторы космоса, построить ракету, поработать с луноходом, а также узнать о проблемах и загадках вселенной, - Министерство образования и науки РФ, МГУ им. М.В. Ломоносова и МИРЭА провели первый в России мини-фестиваль науки для школ. Идея мини-фестиваля – новая государственная инициатива, направленная на популяризацию инженерного образования и привлечение внимания к науке со школьной скамьи.

«В октябре этого года пройдет 10-й Фестиваль науки. Не случайно в юбилейный раз мы в рамках Всероссийского фестиваля пришли не просто в школу, а в начальные классы – мы понимаем, что интерес к науке зарождается у детей с самого раннего возраста. Конечно, не все из них в будущем станут физиками и математиками, но очень важно, чтобы подрастающее поколение умело отличать научные знания от лженаучных. Команда дирекции Фестиваля науки приложила большие усилия для того, чтобы мероприятие было не просто познавательным, но еще и зрелищным, ярким и интересным для детей», - отметил директор департамента науки и технологий Минобрнауки России Сергей Салихов. - В этом году планируется провести 3-5 фестивалей для разных возрастных категорий».

В рамках мини-фестиваля школьникам предстояло пройти увлекательный научный квест «Космическое агентство», во время которого ребята смогли виртуально отправиться на просторы космоса, построить ракету, поработать с луноходом, узнать много нового о планетах и звездах, познакомиться с профессией космонавта и даже вступить в связь с инопланетными цивилизациями. Кроме того, специально для ребят была оборудована видеокомната, где они смогли посмотреть мультфильмы, рассказывающие о наночастицах, в рамках проекта Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО "Удивительная лаборатория". Знакомство учеников с миром науки в игровой форме позволило продемонстрировать суть научных экспериментов как в теории, так и на практике, а также развить основы совместной командной работы.

«Мы решили привлечь самых маленьких ребятишек и рассказать им о том, что наука – это интересно и здорово. Это наш пилотный проект и если он понравится, мы будем реализовывать его и в других школах и учебных заведениях в самых разных городах России», – сообщил заместитель проректора МГУ им. М.В. Ломоносова, руководитель дирекции Всероссийского фестиваля науки Леонид Гусев.

Ученые МГУ им. М. В. Ломоносова рассказали юным слушателям о текущих успехах и проблемах в области физики космоса, а также о неизведанном мире северных морей, а ученики Детского научного общества прогимназии №1752 продемонстрировали опыты, которым научились на занятиях.

Всероссийский фестиваль науки – это крупнейшее научно-просветительское мероприятие в России. Фестиваль проходит в течение года практических во всех регионах страны. Он рассчитан на самую широкую аудиторию. Основная цель такого масштабного научного праздника – популяризировать фундаментальные знания, воспитать интерес молодежи к исследовательскому поиску, рассказать, какие перспективы он открывает современному человеку, а также дать новые возможности для развития и роста молодым ученым. Фестиваль проходит во всех крупнейших городах страны и традиционно собирает на своих площадках сотни тысяч посетителей.



Опубликовано: 20 мая 2015