Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
КПРФ предлагает законодательно закрепить обязанность учителя обращаться к ученикам на «вы»

В Государственную думу РФ внесен законопроект, который обязывает учителя обращаться к ученикам на «вы» с первого класса и до окончания школы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Автором законопроекта выступил депутат КПРФ, режиссер Владимир Бортко. По его словам, поправка в закон «Об образовании» «обращает внимание на общение в школе учителя и его учеников».

«Предлагается, чтобы с первого класса и до окончания школы учитель обращался к ученику только на «вы». Более того, учителю предлагается следить за тем, чтобы во время классных занятий ученики так же обращались друг к другу, используя местоимение «вы», - отметил Бортко в сопроводительных документах к законопроекту.

Депутат считает, что «для благополучного развития народа необходимы не только меры по улучшению его экономического положения , но и взаимное уважительное отношение членов общества друг к другу».

«В семьях, а тем более во дворах и на улице можно услышать не только брань и неуважительное отношение между взрослыми, но и совершенно недопустимое отношение к несовершеннолетним», - отмечает Бортко.

Как считает Бортко, это навсегда травмирует психику ребенка и впоследствии обязательно скажется на его поведении, а также «проявляется в уровне преступности, хамства и неуважения к окружающим и, как следствие, к самому себе».



http://itar-tass.com/

Опубликовано: 26 января 2015