Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Премьер – министр РФ Дмитрий Медведев заявил о том, что Очереди в детские сады необходимо ликвидировать к 2016 году

Премьер – министр РФ Дмитрий Медведев поручил решить проблему с очередями в детские сады в запланированные ранее сроки: к 2016 году, несмотря на усложнившиеся финансовые условия.

«Нужно будет сделать все, чтобы даже в условиях сложного финансового года эту задачу решить. Может быть, это важнейшая тема наряду с проблемой жилья и улучшением жилищных условий», - заявил Медведев на совещании со своими заместителями.

Вице-премьер Ольга Голодец, выступая с докладом по программе ликвидации очередей в детсады, сообщила, что за последние два года в России было создано более 750 тыс. мест в детских дошкольных образовательных учреждениях, из них 384 тысячи – в текущем году. Она отметила, что благодаря появлению этих новых мест, очередь в детские сады движется быстрее.

«Идет движение по очереди, которая накануне нового года превышала 400 тысяч. Мы надеемся, что с вводом новых мест, эта очередь существенно сократиться и считаем, что 2015 год, как и было заложено в указах, будет финальным по завершению этой программы», - отметила вице-премьер.

Также в декабре прошлого года министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что в 2015 году в России будет введено не менее 350 тыс. новых мест в детских садах.

«Мы ставим задачу на 2015 год – обеспечение 100% доступности российского дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет с одновременным удержанием роста родительской платы в пределах инфляции», - сказал Ливанов.

Также он отметил, что активная работа по строительству новых детских садов ведется во всех регионах, на что за последние два года из федерального и региональных бюджетов было выделено более 200 млрд рублей.

Кроме того, по словам министра, сейчас созданы все необходимые нормативные условия для развития в России частных детских садов.

«За год число частных дошкольных организаций увеличилось на 40%, сейчас их более 2 тысяч, но этот ресурс далеко не исчерпан », - подчеркнул Ливанов.

По его данным, в некоторых регионах доля негосударственных дошкольных учреждений превысила 25%, однако в большинстве субъектов РФ она составляет лишь несколько процентов. При этом, по мнению Ливанова, задача правительства и регионов в этом вопросе заключается в том, чтобы способствовать сдерживанию платы в частных дошкольных учреждениях, в чем могут помочь региональные субсидии.



Опубликовано: 13 января 2015