Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
КОНКУРС ИЛЛЮСТРАЦИЙ «СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК…»

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НАШ КОНКУРС ПОСВЯЩЕН ТАТАРСКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКЕ.

«Сказка – ложь, да в ней намек…» — конкурс, в рамках которого учащимся предлагается создать иллюстрации к народным сказкам. Конкурс проводится несколько раз в году и каждый раз посвящается сказкам разных народов. В 2013-2014 году проводились конкурсы, посвященные русским и белорусским сказкам.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ НАШ КОНКУРС ПОСВЯЩЕН ТАТАРСКОЙ НАРОДНОЙ СКАЗКЕ.

Лучшие работы будут опубликованы на сайте «ИЗО практикум» с указанием автора работы и педагога – локального организатора.

Перед юными художниками ставится интересная творческая задача – изобразить любой момент сказочной истории, предварительно прочитав ее и переосмыслив мифологические архетипы сознанием современного человека. Выполняя это задание, учащиеся соприкоснутся с духовно-нравственной народной традицией и получат интересный и полезный творческий опыт.

Как любой иллюстратор, в процессе работы юный художник станет соавтором народной сказки, предложив зрителям свою трактовку широко известной истории. Кроме того, в процессе работы ему придется решать и чисто художественные задачи: выбрать технику (рисунок, акварель, живопись, компьютерный рисунок, коллаж), продумать детали образов и сюжета своей работы, определить возможные выразительные средства (композиция, колорит) и т.д.

За участие в конкурсе вносится оргвзнос — 100 рублей за одну конкурсную работу. При подаче в одной заявке 20 и более работ – скидка 10%; 100 и более – 20%. Подробнее об оплате читайте здесь.

ЗАДАНИЕ КОНКУРСА

Создать художественную иллюстрацию к татарской народной сказке.

-учащимся младшей возрастной категории предлагается сказка о животных «Шах-петух».

Читать сказку.

— учащимся средней возрастной категории предлагается сказка волшебная «Шурале (леший)».

Читать сказку.

— учащимся старшей возрастной категории предлагается бытовая сказка «Бедняк и два бая».

Читать сказку.

Изображение может содержать любой момент сказки и включать любых персонажей. Предпочтительны жанровые произведения, передающие динамику сюжета.

В конкурсе одна номинация — иллюстрация к сказке, соответствующей возрастной категории участника.

ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТЕ:

Возможные техники: живопись (холст/масло, картон/масло), графика (бумага/акварель, бумага/карандаш), компьютерный рисунок, коллаж.

Размер изображения может быть любым, удобным для участника, а также сканирования.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

К конкурсу допускаются учащиеся трех возрастных категорий: младшей (1-4 кл.), средней (5-8 кл.), старшей (9 -11 кл.), взрослые (старше 18 лет).

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

24 сентября по 24 ноября 2014 г. — прием работ

25 ноября — 25 декабря 2014 г. – работа жюри

26 декабря 2014 г. – объявление результатов, публикация работ на сайте.

НАГРАДЫ КОНКУРСА

Занявшие 1, 2, 3-е места в каждой возрастной категории получают цифровые дипломы победителей конкурса. Все остальные участники конкурса получают цифровые сертификаты участников. Все цифровые наградные документы имеют функцию для самостоятельного внесения персональной информации, они скачиваются с сайта и заполняются локальными организаторами.

Все педагоги, организовавшие коллективное участие в конкурсе, получают цифровые сертификаты локальных организаторов конкурса, а педагоги участников-победителей – цифровые благодарственные письма.

Здесь же, на сайте в Галерее лучших работ будут представлены лучшие работы конкурса с указанием имен авторов и педагогов.

ПОРЯДОК УЧАСТИЯ В КОНКУРСЕ

Подробный алгоритм того, как зарегистрироваться на участие в конкурсе (подать онлайн-заявку) и представить конкурсные работы изложен на сайте



Теги: СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК, КОНКУРС ИЛЛЮСТРАЦИЙ, образование, образовательный портал



Как правильно выбрать школу для ребенка?
Индивидуальное консультирование родителей



Опубликовано: 17 ноября 2014