Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
«Тотальный диктант» написали без ошибок 3% участников

Организаторы подвели итоги «Тотального диктанта — 2014» по русскому языку, состоявшегося 12 апреля и охватившего более 300 городов в России и за рубежом.

Так, без единой ошибки эссе «Поезд Чусовская — Тагил», которое специально сочинил пермский прозаик Алексей Иванов, известный по романам «Сердце Пармы» и «Географ глобус пропил», написали около 2 тысяч человек.
Таким образом, из 64 тысяч участников «отличниками» в этом году оказались 3 процента.

Как отмечает ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные оргкомитета проекта, в прошлом году с «Тотальным диктантом» справилось существенно меньше людей — 400 человек (1,25%) из 32 тысяч.

Сообщается, что наибольшие трудности в этом году у участников масштабной акции по проверке грамотности вызвали такие слова, как «гармошка», «перрон», «семафор», «палисадник» и «расхристанный».
Специалисты объясняют это обстоятельство тем фактом, что в современных реалиях такие слова стали использоваться все реже, а некоторые и вовсе уходят из речи.

Напомним, автор «Тотального диктанта — 2014» читал текст на родине проекта, в Новосибирске.
А в столице, в Московской высшей школе социальных и экономических наук, текст читал знаменитый актер Константин Хабенский.

Ключевые слова статьи: образование, русский язык, тотальный диктант, Константин Хабенский.

Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/



Опубликовано: 18 апреля 2014