Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Учителя физики со всей России приехали в МГУ

26 марта на физическом факультете МГУ в рамках программы «МГУ – школе» открылись семинары для учителей физики «Роснефть-классов». На семинары приехали 35 учителей из различных регионов России: Удмуртская республика, Хабаровский край, Самарская область, Смоленская область, Краснодарский край, Архангельская область, Приморский край и других регионов.

В течение 3 дней учителя познакомятся с методами решения сложных физических задач, посетят практикум физического факультета и пройдут итоговое тестирование. По итогам семинаров будут вручены удостоверения о повышения квалификации образца МГУ.

Необходимо отметить, что это уже не первый опыт проведения подобных мероприятий. В прошлом году МГУ посетили учителя химии «Роснефть-классов».

«Роснефть-классы»

Одним из главных инструментов реализации долгосрочной кадровой программы Компании является созданная в 2005 году система непрерывного образования «Школа - вуз - предприятие», формирующая условия для притока в Компанию талантливой, профессионально подготовленной молодежи. Программа описана в отчетах об устойчивом развитии за 2006–2007 годы.

В 2010 году по корпоративной программе довузовской подготовки обучалось почти 1500 учащихся в 60 «Роснефть-классах», действующих в 30 городах – практически во всех регионах присутствия Компании. В прошлом году каждый пятый выпускник «Роснефть-классов» окончил школу с медалью, практически все поступили в вузы и большинство – на нефтяные и смежные специальности.

Для обеспечения преемственности в работе со школьниками и студентами для студентов 1–2-го курсов, окончивших «Роснефть-классы» и поступивших на профильные нефтяные специальности, Компания организовала и провела фестиваль «Будущее Роснефти».

Взаимодействие с вузами

На протяжении ряда лет НК «Роснефть» плодотворно сотрудничает с ведущими вузами страны. Наиболее масштабным примером взаимодействия Компании с системой высших учебных заведений в 2009 году стал проект создания Института нефти и газа в Сибирском федеральном университете (СФУ), в рамках которого НК «Роснефть» выделила 890 млн рублей на строительство нового учебно-лабораторного корпуса.

В 2010 году Компания сотрудничала с 26 высшими учебными заведениями России, готовящими специалистов по востребованным на предприятиях Роснефти специальностям. Был открыт учебно-лабораторный корпус Института нефти и газа Сибирского федерального университета (см. выше). В 2011 году планируется еще более расширить список вузов-партнеров.

Сотрудничество с вузами не ограничивается только финансовой поддержкой и проведением «Дней Роснефти», «Дней карьеры» и других мероприятий. В 2010 году НК «Роснефть» оказывала вузам-партнерам помощь в модернизации учебного процесса, поддерживала выполнение инновационных проектов и разработку новых программ высшего профессионального образования. В рамках поддержки Института инновационных образовательных проектов и технологий Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина Компанией выделено 4,5 млн рублей, в том числе 950 тыс. – на разработку профессиональных стандартов для специалистов по бурению нефтяных и газовых скважин.

Для повышения мотивации студентов к учебе и поддержки лучших преподавателей, работающих над актуальными для Компании темами, 330 студентам и 12 преподавателям были выплачены корпоративные стипендии и гранты. Размер благотворительной помощи вузам в 2010 году составил 77 млн рублей, в том числе на стипендии и гранты было выделено около 8 млн рублей.

Студентам с высоким образовательным рейтингом предлагается практика и стажировка в Компании. В 2010 году производственную практику на предприятиях Роснефти смогли пройти более 3 тысяч студентов. Почти тысяча выпускников по результатам практики трудоустроилась на предприятия Компании.



Опубликовано: 26 марта 2014