Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
ФИНАЛ ПРОЕКТНЫХ РАБОТ ОСЕННЕГО КАМПУСА ПРЕЗИДЕНТСКОЙ АКАДЕМИИ

15 ноября в московском корпусе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ прошел финал проектных работ участников Осеннего кампуса Президентской Академии.

Организаторами Кампуса выступают РАНХиГС при Президенте РФ и ГК АКИГ при поддержке Правительства города Москвы, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, ГБУ «Малый бизнес Москвы».

В состав судейской комиссии вошли Руководитель Департамента внешних коммуникаций Банка «УРАЛСИБ» Игорь Соболев, менеджер Центра развития бизнес-компетенций Корпоративной академии РОСАТОМА Карина Текуева, Советник директора фонда «Наше будущее» Руфина Зинатулина, Руководитель Департамента социальных проектов Агентства стратегических инициатив Игорь Яковлев, Проректор РАНХиГС при Президенте РФ Иван Федотов, Член Правления ГК АКИГ Александр Плакида, Член Правления ГК АКИГ Юрий Федюкин, Генеральный директор «Альянс Медиа Стратегия» Владимир Дергоусов, Директор по подбору персонала ГК АКИГ Ольга Водянова.

«Социальное предпринимательство – это не только написанный бизнес-план и проработанная бизнес-модель, но и деятельность по решению существующих проблем», – отметил в своем вступительном слове декан факультета социального предпринимательства Сергей Голубев.

Первой с презентацией выступила команда «Job Fair», представившая проект по трудоустройству незащищенных слоев населения – мигрантов, пенсионеров, бывших заключенных – посредством узкоспециализированного кадрового агентства. Свою работу студенты обосновали с помощью результатов практической деятельности в рамках Осеннего кампуса в городе Красногорск. Эксперты задавали вопросы о рисках и преимуществах для работодателя, а также квалификационных нишах.

Участники проекта «Family Fest» представили программу ежесезонного спорт-фестиваля для всей семьи, направленного на организацию досуга молодых людей и привлечение к здоровому образу жизни. По словам разработчиков, социальный опрос жителей Красногорска показал готовность населения оплачивать подобные услуги. Иван Федотов посоветовал участникам тщательнее проработать бизнес-модель проекта.

Затем жюри был представлен проект по решению проблемы вандализма и подростковой занятости «stART up!», способствующий приобщению граффити-движения к организации городского пространства. Александр Плакида отметил, что участникам стоит сконцентрироваться на определенном сегменте рынка. Руфина Зинатулина также обозначила низкую социальную направленность проекта в рамках коммерциализации идеи.

Инициаторы проекта «Ohana Fest» разработали программу по созданию специальных игровых площадок и развлекательных программ, способствующих социализации детей с особенностями развития. «Если воплощать эту идею как социальный проект с привлечением партнеров и спонсоров, то она вполне реализуема», – прокомментировал Иван Федотов.

В своем обращении к студентам декан факультета инновационного предпринимательства Алексей Шипов отметил, что за 5 дней проекта участники значительно выросли в профессиональном плане. «Я бы в финал выводил 10 проектов, а после небольшой доработки и все остальные. Ребята, вы реально талантливы, спасибо!», – резюмировал эксперт.

Свой проект представила команда «Intellect System», участники которой рассказали о создании удобного пространства – «умного дома» – внедрения смарт-систем, позволяющих управлять любым электронным прибором в доме с помощью смартфона или планшета.

Разработчики проекта «SOS Jewelry» представили инновационную идею повышения личной безопасности путем размещения специального датчика в ювелирных украшениях. Цена такого устройства составит порядка 10 000 рублей. Юрий Федюкин поинтересовался у участников, как будет организованно оперативное реагирование. Разработчики отметили, что сигнал будет направляться напрямую в полицию. Игорь Яковлев рассказал об опыте реализации подобного проекта и проблемах обеспечения скорого реагирования даже собственной службой безопасности.

Участники команды «Effellectual-building» представили еще один проект комфортного «умного дома», в котором акцент сделан на энергоэффективность и решение бытовых задач. Разработчики предложили использование аккумулятора для накопления дешевой «ночной» электроэнергии, светодиодных ламп, а также несколько базовых комплектов оснащения в трех ценовых категориях. «Просчитайте энергосервисную составляющую, потому что это будет первый вопрос, который задаст вам клиент», – прокомментировал Юрий Федюкин.

Следующим экспертам был представлен проект «Финансовый фитнес» – комплекс специальных геймифицированных программ, повышающих финансовую грамотность потребителя и обучающих правильному управлению доходами. «Личные финансы – вещь достаточно закрытая, и ваши прямые конкуренты: частные банки», – подчеркнула Руфина Зинатулина.

Завершили ярмарку проектов участники команды «Chocolate Factory – 3D», презентовавшие идею модификации стандартного 3D-принтера для печати шоколадом, что позволит значительно снизить стоимость фигурных шоколадных изделий. Александр Плакида обратил внимание разработчиков на аспекты сертификации оборудования, что увеличивает срок окупаемости проекта. «Пока вы на стадии идеи, основное в проекте – это технологии. Работайте дальше, желаю вам успехов!», – отметила Руфина Зинатулина.

После ярмарки проектов состоялась торжественная церемония награждения. Лучшей по итогам вечерних мероприятий стала четвертая группа факультета инновационного предпринимательства – участники команды получили большой торт с логотипом Осеннего кампуса.

В номинации «Лучший проект» первое место занял проект «Ohana Fest», второе – «stART up!», третье – «Chocolate Factory – 3D», участники каждой из команд получили в качестве приза планшеты. «Это невероятное ощущение от собственной победы. Такие проекты, как Осенний и Летний кампусы должны существовать в рамках обучения в вузах и помогать молодым предпринимателям реализовывать идеи. Для меня социальная тема всегда будет иметь приоритетное значение. Когда я начинала свою работу над проектом «Ohana Fest», было тяжело, проект хотели снять, но сила воли не дала мне сложить руки и я добилась своей цели – я выиграла! В рамках реализации проекта я планирую проводить фестивали по всем городам России, список партнеров уже готов и достаточно обширен. В обществе сейчас очень много проблем, и кто, если не мы, будем задумываться над их решением. Благодаря модераторам факультета, каждый из участников Кампуса стал другим, перешел со стороны обывателя на сторону инноватора», – отметила Марьям Мархиева представитель проекта Ohana Fest.

По словам команды, занявшей второе место, они не собираются останавливаться достигнутом и будут продолжать работу над проектом уже в реальной жизни.

«Возможно, это станет моей работой. На презентации мы не искали себе инвестора, он нам не нужен, наша задача – показать, насколько культура Urbana может приносить прибыль и облагораживать окружающий мир. Хочу сказать огромное спасибо модераторам Осеннего кампуса, в частности, Татьяне Дубовской, которая объяснила нашей команде, что из проекта нужно сделать бизнес, на котором можно действительно заработать деньги», – сообщил Артем Бойчук – организатор проекта «stArt up!».

«Хочу сказать спасибо большое модераторам факультета инновационного предпринимательства, особенно декану Алексею Шипову. Проект по производству шоколадного принтера мы будем двигать дальше и стараться реализовать его в жизнь», – Евгений Шаповаленко отметил участник команды «Chocolate Factory – 3D».

Кампус Президентской Академии является территорией всестороннего развития будущих лидеров и способствует формированию навыков стратегического мышления, планирования и командной работы, повышению физической и умственной работоспособности, а также успешной самореализации участников, как в рамках специализации, так и в смежных отраслях.



Опубликовано: 18 ноября 2013