Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Школы начинают прием первоклашек, прописанных в других районах

МОСКВА, 1 августа.

В российских школах сегодня начинается прием в первые классы детей, не зарегистрированных на закрепленной за школой территории В Минобрнауки РФ напомнили, что «для подачи заявления нужно: свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя, для иностранцев — документ о праве пребывания в РФ».


Новый приказ Минобрнауки, регулирующий прием детей в первые классы, вступил в силу весной. В нем, в частности, говорится, что до 1 августа учебные заведения могут зачислять только детей, имеющих регистрацию на закрепленной за школой территории. После 1 августа записываются все остальные независимо от их места проживания, при условии, что в школах остались свободные места.

«Вы можете прийти в любую школу после 1 августа. Если там остались вакантные места, то вам их предоставят. Если желающих больше, чем этих мест, то школа предложит пройти определенные вступительные испытания, что, по-моему, естественно. Если ребенок пройдет эти испытания, он будет учиться в этой школе», — пояснил министра образования и науки Дмитрий Ливанов.

По его словам, такой порядок приема в школы «никак не влияет на коррупционность», он «устанавливает один-единственный факт – приоритет при поступлении в первый класс тех, кто живет рядом». «Во всем остальном порядок не меняется», — подчеркнул министр.

http://www.itar-tass.com/
/ИТАР-ТАСС/

Ключевые слова статьи.
Родителям, Дети, прием в первые классы детей, не зарегистрированных на закрепленной за школой территории. Что нужно для подачи заявления? Свидетельство о рождении ребенка, паспорт родителя, для иностранцев — документ о праве пребывания в РФ


Опубликовано: 01 августа 2012