Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
В первый раз в первый класс: памятка для родителей

Возраст первоклассника

В первый класс принимаются дети, начиная с шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими восьмилетнего возраста. Однако по заявлению родителей (законных представителей) школы имеют право в индивидуальном порядке принять на обучение детей в более раннем возрасте.

Когда и где записаться?

Все районы и округа закрепляется за конкретными общеобразовательными учреждениями, которые должны принимать на обучение всех детей школьного возраста, проживающих на данной территории. Чтобы записать ребенка в первый класс, родители (законные представители) должны обратиться с заявлением в школу по месту жительства.

Запись будущих первоклассников, проживающих на закрепленной территории, во всех общеобразовательных учреждениях начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года. Зачисление в школу оформляется приказом директора в течение 7 рабочих дней после приема документов.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета (субъекта для Москвы и Санкт-Петербурга), прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Учреждения, закончившие прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.

Преимущественным правом в данном случае обладают те дети, кто имеет по российскому законодательству право на первоочередное предоставление места в общеобразовательном учреждении.

Необходимые документы

При записи ребенка в первый класс необходимо предоставить заявление, содержащее следующие сведения о ребенке:
  • фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии);
  • дата и место рождения;
  • фамилия, имя, отчество (последнее – при наличии) родителей (законных представителей) ребенка

К заявлению необходимо приложить такие документы:
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории (оригинал и ксерокопию);
  • свидетельство о рождении ребенка (оригинал и ксерокопию).

При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы родители (законные представители) ребенка дополнительно представляют его личное дело, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.

Помимо вышеназванных документов родители (законные представители) имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Все предоставленные документы регистрируются через секретариат школы в журнале приема заявлений. После регистрации заявления заявителю выдается на руки официальная расписка, содержащая следующую информацию:
  • входящий номер заявления о приеме в общеобразовательное учреждение;
  • перечень представленных документов и отметка об их получении.

Расписка заверяется подписью ответственного за прием документов и печатью общеобразовательного учреждения.

А если мне отказали?

Администрация школы может отказать в приеме детей, проживающих на закрепленной территории, только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Если это произошло, обратитесь в органы местного самоуправления в сфере образования, где вам предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и помогут решить вопрос с устройством ребенка в первый класс.

Дополнительные условия

Все дети, достигшие школьного возраста и проживающие на закрепленной территории, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от их подготовки, без вступительных испытаний (отбора). Школы не имеют право устраивать при приеме какой-либо конкурс или тестирование.

Подробная информация

Подробную информацию об учебном заведении (устав, наличие лицензий и аккредитаций и т.д.) и о правилах приема в первый класс (сведения о закрепленной территории, наличие свободных мест и т.д.) можно получить, обратившись непосредственно в школу или органы местного самоуправления в сфере образования.

Так же вы можете позвонить на «горячую линию» Минобрнауки России, которая работает с 8:00 до 15:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, до 10 августа 2012 года. Телефон «горячей линии» по вопросам дошкольного образования, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования:             +7 (499) 237-98-41      

Запись в школу, запись в первый класс, Возраст первоклассника, Необходимые документы, первоклассник

Опубликовано: 02 июня 2012