Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Microsoft – партнёр цикла лекций о науке «Учёные – детям»

Москва, 6 февраля 2012 года — 4 февраля в музее занимательных наук «Экспериментаниум» при поддержке компании Microsoft и «Энвижн Груп» стартует цикл лекций «Учёные — детям».

Самые разные ученые ― физики, геологи, астрономы, специалисты в области компьютерных и нанотехнологий, изобретатели головоломок, авторы логических задач ― доступно и интересно поведают детям научные теории, открытия и гипотезы. Еженедельные лекции помогут детям получить подлинную информацию о наработках учёных в своих областях знаний, взаимосвязи науки и технического прогресса и том, что ждёт науку в будущем. Посетители «Экспериментаниума» получат представление о современном технологическом укладе, начиная от роли инноваций в жизни общества и заканчивая областью применения нанотехнологий. Одними из первых пройдут лекции по занимательной математике, теории цвета и путешествиям на Луну.

«Целью такого диалога детей с учёными является привлечение интереса молодого поколения к российской науке. Ведь знания, которыми поделятся наши лекторы, накапливались годами в настоящих научных трудах. Но о своих наработках и открытиях наши многоуважаемые лекторы расскажут не научными тезисами, сложными для восприятия детей, а доступным языком с использованием ярких примеров, что позволит информации не только «безболезненно» поступить в головы слушателей, но и остаться там навсегда», ― говорит член совета директоров музея «Экспериментаниум» Наталия Потапова.

Как партнёр цикла лекций «Учёные – детям» компания Microsoft предоставляет технологическую базу для проведения лекций, их записи и последующего распространения среди широкой аудитории в интернете. В частности, в своих презентациях учёные будут использовать такие продукты, как Windows 7 и Microsoft Office 2010. Запись лекций будет проводиться с помощью технологии Expression Encoder, которая обеспечит отличное качество отснятого материала и позволит сделать его интерактивным и персонализированным.

«Наша компания самостоятельно активно разрабатывает различные проекты инновационного обучения детей. Только в последнее время появились такие уникальные технологии обучения программированию, как Microsoft Robotics Studio, SmallBasic и Kodu. Например, Kodu полностью снимает барьер по вхождению детей в программирование, позволяя ребёнку одновременно играть и изучать основы программирования. Когда наши партнеры запускают такие проекты, как «Учёные – детям», мы всегда рады предоставить свои технологии для максимального расширения аудитории. Это уже не первый совместный проект музея «Экспериментаниум» и Microsoft. В начале этого года мы совместно запустили кружок по робототехнике, а сейчас готовится к запуску инновационный интерактивный стенд, построенный на базе технологии Kinect. Мы надеемся на продолжение плодотворного сотрудничества с «Экспериментаниумом» и будем рады появлению других проектов инновационного образования детей», ― отмечает, руководитель экспертной группы компании Microsoft в России Владимир Габриэль.

Цикл лекций «Учёные – детям» будет проводиться с 4 февраля по 15 декабря 2012 года на территории музея. Вход свободный для всех посетителей «Экспериментаниума». Для тех, кто не сможет попасть на одну из лекций, предлагается видеоархив прошедших мероприятий.

С программами и технологиями Microsoft для школьников и учителей можно познакомиться по адресу ms-kodu.ru.

Информация о музее «Экспериментаниум»

Музей занимательных наук «Экспериментаниум» ― уникальный музей и первый научно-развлекательный центр в Москве, созданный для изучения законов науки и явлений окружающего мира. Научный аттракцион дает интересную и доступную возможность непосредственного участия в экспериментах, опытах и других познавательных действиях. Это занимательный и увлекательный досуг для всей семьи!

«Экспериментаниум» предлагает посетителям увлекательное изучение науки и истории её развития, возможность проведения учебных занятий, лабораторных работ в соответствии с учебными программами, возможность собственноручно проводить опыты, экспериментировать, участвовать в шоу, программах, курсах. Более 250 интерактивных экспонатов музея увлекательно рассказывают о механике, электричестве, магнетизме, акустике, демонстрируют оптические иллюзии, головоломки и многое другое.


Контактная информация:
Ирина Кузнецова, директор по развитию
Тел.: +7 (495) 789-36-58; Моб.: +7 (916) 222-73-71; irina.kuznetsova@experimentanium.ru
Лидия Седлецкая, руководитель пресс-службы
Тел.: +7 (495) 789-36-58; Моб.: +7 (926) 917-78-68; lida@experimentanium.ru

Информация о Microsoft
Основанная в 1975 году, корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, предоставлении услуг и разработке интернет-технологий для персональных компьютеров и серверов.
Корпорация Microsoft разрабатывает и выпускает широкий спектр программных продуктов. В их число входят настольные и сетевые операционные системы, серверные приложения для клиент-серверных сред, настольные бизнес-приложения и офисные приложения для пользователей, интерактивные программы и игры, средства для работы в сети интернет и инструменты разработки. Кроме того, Microsoft предлагает интерактивные (online) услуги, издает книги по компьютерной тематике, производит периферийное оборудование для компьютеров, занимается исследовательской деятельностью и разработкой новых компьютерных технологий. Продукты Microsoft продаются более чем в 80 странах мира, переведены более чем на 45 языков (в том числе — на русский) и совместимы с большинством платформ персональных компьютеров.
Лицензирование продуктов Microsoft на территории Российской Федерации, как и во всех других Европейских странах, производит компания Microsoft Ireland Operations Limited (MIOL). Все ссылки на лицензионные транзакции с участием Microsoft сделаны MIOL.
С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года — ООО «Майкрософт Рус»), которое занимается продвижением программного обеспечения, развитием партнерской сети, внедрением продуктов, локализацией передовых решений и развитием рынка информационных технологий России.
Microsoft является охраняемым товарным знаком MicrosoftCorporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.
Контактная информация:
Microsoft, 125252, Москва, а/я 70
Тел.: 7 (495) 967-85-85

Опубликовано: 08 февраля 2012