Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
В московских школах введут новые правила финансирования

На встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что к середине 2012 года все школы города полностью перейдут на новую систему финансирования и оплаты труда педагогов.

Новые правила предполагают, что федеральный бюджет берет на себя финансовую нагрузку, связанную с обновлением материально-технической базы школ. Регионы направляют высвобождающиеся средства на повышение заработной платы учителей, которые в итоге будут получать не меньше, чем в среднем по региональной экономике. Для Москвы этот показатель составляет почти 40 тысяч рублей.

"Мы вот такой график наметили. Большинство школ - уже в этом году и оставшуюся часть в 2012 году переведем", - сказал Собянин. "Таким образом, мы, наверное, закончим этот процесс где-то к середине 2012 года. Заработная плата соответственно во всех школах уже будет выше средней заработной платы по городу", - добавил он.

Однако, по словам градоначальника, московские власти, сознательно не идут на форсирование процесса. "Мы не форсируем этот процесс, потому что очень важно, чтобы школы были готовы и сами хотели переходить на новую систему финансирования", - пояснил Собянин.

Он сообщил, что накануне столичное правительство приняло решение о переводе на новую систему еще 130 школ в дополнение к 125, которые перешли на нее ранее.

"То есть это 255 школ, а заявок у нас сейчас дополнительно 300 лежит, но мы не со всеми соглашаемся. Где-то коллектив не готов, где-то директора не прошли еще переподготовку. Мы просто не хотим, чтобы это криво все пошло", - сказал Собянин.

РИА "Новости"

Опубликовано: 07 июля 2011