Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
В первый класс возьмут по месту жительства

Верховный суд подтвердил, что в общеобразовательные школы Москвы в первую очередь принимаются дети, живущие в районе расположения учебного заведения, то есть из ближайших дворов. В суде эту норму оспаривала прокуратура Москвы, которая считала, что такой порядок нарушает норму Конституции, гарантирующую всеобщее равенство.

Напомним, 1 января этого года в силу вступили поправки в закон "Об общем образовании" Москвы, которые дают приоритет при записи в школу в том числе и детям, проживающим в близлежащих домах. Но некоторое время спустя прокуратура Москвы обжаловала этот закон.

Сегодня весь процесс сосредоточился вокруг обсуждения вопроса, противоречит ли московское законодательство законодательству федеральному. Московское правительство утверждало, что противоречий нет, и это всего лишь дополнение к федеральному закону об образовании. А прокуратура уповала на то, что постановление Московского правительства нарушает принцип всеобщего и бесплатного образования.

В прошлый раз с доводами прокуратуры согласился Мосгорсуд, и постановление правительства о приоритете в приеме в первый класс детей из близлежащих домов было отменено. Поэтому в этом году зачисление в первый класс 1 апреля проходило по-старому, в порядке живой очереди. И как раз тогда между родителями возникали конфликты, и даже доходило до драк.

Московское правительство сегодня пыталось доказать и нецелесообразность подобного решения: зачастую возникают случаи, когда, например, в семье два или три ребенка, и они вынуждены ходить в разные школы, потому что в одну школу их записать не удалось. И для родителей это крайне неудобно: и каникулы не совпадают, и невозможно одновременно детей в школу привести в три разных места.

Верховный суд жалобу московского правительства удовлетворил, то есть отменил постановление Мосгорсуда и вернул приоритет приема детей из близлежащих домов. Проще говоря, теперь будут подсчитывать, сколько детей проживает вокруг какой-либо школы, именно не по регистрации, а фактически и для всех этих детей будут бронировать места в школах. Если они захотят, то они на 100% в эту школу, которая находится рядом с их домом, смогут пойти, а если не захотят, тогда в этой школе образуется свободное место, и на это место смогут взять любого ребенка из любого района города.

Остается вопрос, каким образом люди могут доказать, что они там живут? Нужны будут какие-то документы, все равно какая-то временная регистрация по месту жительства? Вероятно, будет временная регистрация по месту жительства. Этот вопрос сегодня в суде также обсуждался, и говорилось, что установлением этого займутся профильные комитеты правительства Москвы.

Действительно, это очень важный момент, поскольку как раз сегодня родители, которые организовали общественное движение "Понаехали" в Москве, провели пикеты у здания столичного департамента образования. Они протестовали против приказа, в котором говорится о том, что в детские сады Москвы в первую очередь берут детей, чьи родители прописаны в Москве. Но как раз в случае со школами. Речь, действительно, идет о фактическом проживании, а не о прописке. И после заседания сегодняшнего суда представитель Московского правительства заявил, что в своей правоте они не сомневались, и исходом дела он доволен. Прокуратура воздержалась от комментариев.



Опубликовано: 16 июня 2011