Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Д. Медведев: «Абсолютно здоровы только 10 процентов выпускников школ»

На совещании, которое прошло накануне, обсуждались, в частности, проблемы организации медицинской помощи и питания в детских садах и школах.

Дмитрий Медведев предложил обсудить состояние здоровья детей на примерах или на вопросах организации питания и медицинской помощи в детских садах и школах — тема, которая актуальна абсолютно для любого родителя и которая, конечно, требует особого государственного внимания.

По словам президента, данные по здоровью детей, в общем, всё время разнятся, и некоторые из них выглядят очень тревожно.

«В любом случае абсолютно здоровыми, по данным Министерства здравоохранения, в настоящий момент можно назвать только 10 процентов выпускников школ. Более половины детей считаются имеющими ослабленное здоровье, и значительная часть детей в возрасте до 14 лет уже приобретают хронические болезни. Статистика эта, мягко говоря, неутешительная, именно поэтому ещё в прошлогоднем Послании я поручил начать с текущего года углублённую диспансеризацию школьников», — подчеркнул глава государства.

Президент отметил также, что реальное количество процедур стало больше. В декабре прошлого года были приняты новые федеральные требования к образовательным учреждениям, на основе которых должны быть созданы условия для здоровой и безопасной жизни учеников. При этом сегодня в значительной части российских школ отсутствуют медицинские кабинеты. Ещё одна тема которой коснулись совещания, организация питания детей и подростков.

«Здоровье любого человека по понятным причинам, ребёнка тем более, напрямую зависит от того, насколько он сбалансировано и регулярно питается. Сегодня в 48 регионах нашей страны приняты, а ещё в 24 подготовлены и региональные, и муниципальные программы совершенствования организации питания в общеобразовательных школах. Это неплохой результат, потому что ещё несколько лет назад у нас ничего этого не было», — сказал Дмитрий Медведев.

«Это результат работы по национальному проекту „Школьное питание“, национальному проекту „Образование“ и соответствующему экспериментальному проекту „Школьное питание“. В итоге за четыре года практически во всех регионах, которые участвовали в эксперименте, показатели здоровья школьников улучшились. И это объективный факт, поэтому этот опыт требует уже не только осмысления (потому что экспериментировать хватит) — надо переходить уже к развитию этой системы по всей стране», — подчеркнул президент.

Отметим, что в ходе совещания глава государства заслушал доклады ряда федеральных министров, а также представителей отдельных регионов.

Источник: Е2-Е4.тв


Тэги: Детские сады, Здоровье, Дети

Справочник персон Медведев Дмитрий

Опубликовано: 17 мая 2011