Главная страница > Новости
Новости

<< обратно к списку новостей
Мосгорсуд нарушил восстановленные права школьников

Действующий порядок приема детей в первый класс общеобразовательных школ Москвы отменен. Таково сегодняшнее решение Мосгорсуда. Таким образом, удовлетворен иск прокуратуры. Споры разгорелись вокруг порядка о приёме в школы в первоочередном порядке детей, живущих в районе расположения учреждения, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, детей, чьи братья и сестры уже учатся в этой школе, а также детей из малоимущих семей. По мнению прокуратуры, такой порядок нарушает норму Конституции, гарантирующей всеобщее равенство. С подробностями из Мосгорсуда - корреспондент "Вестей ФМ" Ксения Крихели.
Крихели: Как говорят представители департамента образования Мосгордумы, сегодняшнее решение Мосгорсуда теперь уже серьезно нарушает права московских школьников. Потому что в этом году при приеме в первый класс в течение первой недели апреля было зафиксировано много нарушений именно в связи с тем, что директора школ не выполняли решение департамента, а руководствовались Федеральным законом, то есть принимали детей в школу не по территориальному принципу, а всех подряд. Или тех, кто раньше остальных к ним обратился.
Департамент образования Москвы еще в мае 2010 года внес поправки в действующий закон об образовании Москвы с тем, чтобы как раз закрепить преимущество детей, которые живут в радиусе 500 метров от школы. То есть они имеют преимущество при поступлении в школу.
Но не все директора выполняли это решение, как признали в департаменте образования Москвы, поэтому в этом году образовались большие очереди, писались списки. Они были и "черные", и "белые". То есть было очень много нарушений.

Представители департамента образования очень расстроены сегодняшним решением, потому что они уверены, что теперь нарушены права московских школьников.
Департамент непременно будет обжаловать сегодняшнее решение. Представитель прокурора Москвы, которая выдвигала свои аргументы, руководствуясь Федеральным законом об образовании, сказала, что Москва как субъект Федерации не имеет права вносить поправки в Федеральный закон, превышая свои полномочия. А определив территориальный принцип приема в школу детей, тем самым Москва превысила полномочия. Департамент образования Москвы должен был руководствоваться Федеральным законом, заявила представитель прокуратуры, и отступать от нормы было нельзя.

Ксения Крихели

Опубликовано: 13 апреля 2011